Вход Регистрация Вторник, 23.04.2024, 10:46
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ?
БеломорецДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:07 | Сообщение # 181
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Беломорец, а как вы, верующие (ты ведь себя к ним причисляешь?) относитесь к нам, "захожанам"?...


..нормально отношусь...

Цитата (Ада-Ангел)
Оказывается, настоящие верующие - это те, кто ходит в храм, о как!


...типа того...а для чего тогда Храм? или снова старая песня: у меня Бог в душе,я в душе молюсь и так далее...?

Цитата (милена)
я тоже могла бы подрассказать про некоторых "истинных", которые исправно ходят, молятся участвуют в жизни прихода и при этом злые, завистливые и ленивые..


..мало того-знаю таких иереев...

Цитата (милена)
а одна моя знакомая ( ибо в друзьях таких недобрых я не держу), говорит, что церковь ее организует и дисциплинирует, а так она могла бы стать преступником, столько искушения вокруг...


...истину глаголите..
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:57 | Сообщение # 182
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (Беломорец)
а для чего тогда Храм?


Может, я слишком приземистые примеры приведу, но...
Кинотеатр - для просмотра фильмов, но многие предпочитают смотреть их дома.
Ресторан - для того, чтобы поесть-попить-погулять, но очень много людей, которые любят готовить и есть свою стряпню, а выпивать в домашних стенах.
Есть библиотеки, но это совсем не значит, что все ломанутся туда и перестанут приобретать книги, чтобы читать их у себя дома.

Также и с храмом, у человека должен быть выбор. Кстати, сейчас появляются комнаты для молитв и уголки для уединения, а священники сами идут "в народ".
Кто гора, а кто - Магомед, кто к кому идет - каждый решает для себя сам.

Разве Бог есть не везде?
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:00 | Сообщение # 183
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (милена)
я не нагрешила настолько, чтобы регулярно посещать службы


ap Лена, это как в "бородатом" анекдоте "а моя жена самая грязная, потому что каждый день моется" )))
 
идеяДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:49 | Сообщение # 184
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Кинотеатр - для просмотра фильмов, но многие предпочитают смотреть их дома. Ресторан - для того, чтобы поесть-попить-погулять, но очень много людей, которые любят готовить и есть свою стряпню, а выпивать в домашних стенах. Есть библиотеки, но это совсем не значит, что все ломанутся туда и перестанут приобретать книги, чтобы читать их у себя дома.

Кино и ресторан - это развлекуха плоти.
Книги.... есть чтиво, а есть пища для ума. Некоторые книги нигде, кроме как в библиотеке, не прочтешь.
Иначе.... иначе библиотек бы уже не было.
Вера - это труд. Трудно встать с дивана и дойти до храма. Проще - найти отговорку типа "не столько грешила" и "выбор должен быть у каждого" ad
Люба, почему многих не тянет в храм - это вопрос к труженикам РПЦ. Ну я так думаю.
И несмотря даже на это есть люди, которые идут в храм - по воле своей души. Ну... тянет их туда. Зачем? Это знает только душа и Бог.
Хотя про выбор - согласна. Но... все ж....
 
миленаДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:49 | Сообщение # 185
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Также и с храмом, у человека должен быть выбор. Кстати, сейчас появляются комнаты для молитв и уголки для уединения, а священники сами идут "в народ".


да ..вот и сильны мусульмане этой "свободой", и поэтому в каждом гостиничном номере мусульманской страны обозначен восток, догадываетесь для чего, в аэропорту, помимо туалета, санитарной комнаты есть ( отдельно для мужчин и женщин) комната для моления,

в Индии ( где буддистов явно больше чем христиан) тоже в гостинице молитвенник, а в храме не подношения из золота и серебра для пожертвований, а достаточно демократичные венки из чернобривцев ( бархатцев), потому что любому доступно , и богачу и бедняку...эх распалилась я от этой нашей свободы выбора....
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 19.05.2013, 08:06 | Сообщение # 186
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (Ангел_Ада)
Мне нравится часовенка... Там никого нет, никто ничего не скажет, можешь в любое время зайти, поставить свечку и просто постоять, подумать...
Это - как маленький храм для души...
А у нас на территории больницы строят часовню! Вот)


Это сообщение я писала еще на Старой Чашке 13.04.2008 года.

Цитата (Ангел_Ада)
Не часовню)) Целый храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона!
Такая красивая была закладка первого камня! С молитвами...


Как быстро летит время! И как долго строятся храмы...
Было так:



А стало так:



Судя по картинке на первом фото часовня выглядит немного по-другому.

Освящение церкви святого Пантелеймона на территории больницы проходило еще в декабре, даже крестный ход вокруг храма был. Народу было много, поэтому внутрь храма я не попала. Потом долгое время церковь снова стояла закрытой, а служба проходила лишь по большим праздникам (причина - не было "штатного" священника).
Сейчас все не решусь заглянуть, посмотреть, что и как, потому что на работе в суете не хочется...
Самое запоминающее действо из всего строительства было привоз и водружение куполов!


Прикрепления: 0817818.jpg (315.1 Kb)
 
идеяДата: Среда, 12.06.2013, 23:15 | Сообщение # 187
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Я продолжу начало нетематической дискуссии:
Цитата (Беломорец)
...к Нему и без креста?...многие из нас ходили узкими и даже кривыми дорожками, но с крестом, правда..


По-разному бывало. Я крестилась, например, только в 34 года. К вере шла сознательно. Так что всяко-разно бывает.
Если честно, то и сейчас крестик постоянно не ношу, в храмы часто не хожу, но веру в сердце ношу. Вот... как-то так...
Но я, наверное, еретичка по мнению воцерковленных людей, как Беломорец, например.
Но вот так сложилось - не срастается у меня вера с обрядовостью. ac Наверное, я еще в самом начале пути к Богу. И молюсь я своими словами, а не словами молитв из молитвослова. ac Кроме Отче наш...
Можно я тут стихотворение, посвященное памяти моей мамы размещу? Оно немного в тему и раскрывает то, что у меня в душе в плане веры.

Давно не вижу разноцветных снов.
Усталостью легли года на плечи.
Виски накрыла изморозь снегов…
А время… ну совсем уже не лечит…

И память так предательски хранит
Уютную от жизни защищенность,
Соль маминых непролитых обид,
И глупых детских дерзостей прощенность.

Слова молитвы искренне тихи,
Хоть так и не нашла дорогу к храму…
А в том, что мне прощаются грехи,
Твоя заслуга перед Богом, мама…
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 18.07.2013, 05:57 | Сообщение # 188
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вчера в Дмитров привезли почитаемую во всем христианском мире святыню - животворящий крест из православного собора греческого города Патры, на котором был распят апостол Андрей Первозванный, - и разместили в Успенском соборе.
Вечером центральную площадь было не узнать, ее заполнили паломники всех возрастов, местные и прибывшие организованно или самостоятельно. Много больных и немощных, инвалидов и просящих за кого-то.

19 июля в 17.00 крест Андрея Первозванного должен прибыть в Москву, в Храм Христа Спасителя.



В Россию реликвию привезли в честь празднования 1025-летия Крещения Руси. Крест на русской земле впервые, дереву оливы, из которого он сделан, уже около 2000 лет.
Святыня имеет необычную форму - буквой "Х". По церковному преданию апостол Андрей счел себя недостойным быть распятым на таком же кресте, что и Иисус...

фото креста из интернета


Автомобильные пробки были сумасшедшие, а в динамики громко раздавались церковные песнопения, которые брали за душу и возносились куда-то далеко выше облаков!
И хочется верить, что всё не зря, и Бог хоть кому-то из этой толпы поможет...



Прикрепления: 3646774.jpg (209.8 Kb) · 7454465.jpg (203.3 Kb)
 
миленаДата: Четверг, 18.07.2013, 13:21 | Сообщение # 189
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
никогда не ходила на подобные мероприятия, отношусь к ним никак, считаю что эти реликвии должны быть там где и положено - в церквях, наверное и на единичную картину ( ну Мону Лизу, к примеру) тоже не пошла бы смотреть в передвижном единичном варианте, лучше буду мечтать увидеть ее на привычном месте. be bl
 
zmeykaДата: Четверг, 18.07.2013, 14:37 | Сообщение # 190
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
идея, сильное стихотворение! мне оч понравилось.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 19.07.2013, 05:49 | Сообщение # 191
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, у большинства людей нет возможности отправиться в Патру, поэтому пусть подобные мероприятия будут.
Вчера всё думала и рассуждала: а почему я не присоединяюсь к верующим? Что мне мешает или отталкивает?
Наверное, стадность. Вот такие же очереди стояли когда-то в мавзолей. Только там хотели зрелища, а здесь - хлеба. Я пока не готова вместе со всеми медленно двигаться, креститься, целовать, кланяться, снова креститься и двигаться дальше...
Вот если бы тихо спокойно постоять у креста, потрогать его, а не стекло, за которым он находится, послушать торжественное богослужение...
Столько больных и страждущих, чего же я буду им мешать, увеличивая очередь?
 
миленаДата: Пятница, 19.07.2013, 11:13 | Сообщение # 192
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, даже нечего взять - все твое сообщение цитата -ответ почему "нет"

ключевое - очередь..не-на-ви-жу, если получится с Парижем, обязательно возьму электронные билеты, чтобы в очередях не стоять av
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 29.03.2014, 09:23 | Сообщение # 193
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Видео выходного дня:

"За имя моё"
продолжительность 27 мин.

Фильм очень сильный. За 27 минут вложить в него столько души не сможет даже опытный режиссёр, а студентка ВГИКа Мария Можар смогла.
После этого видео остается грустное, но очень-очень светлое чувство. И какой-то необъяснимый мир на душе...

 
СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 30.03.2014, 09:12 | Сообщение # 194
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Посмотрела фильм...очень тронуло,до глубины души. Бодарчук-младший такое не смог бы, да это не главное.

Прочитала сообщения выше(честно говоря мало захожу в эту тему). Может людям надо прикасаться к чудотворным атрибутам святых, люди ,мне кажется, больше склонны верить в чудеса, нежели в добро и свои силы. В нас с детства больше сидит "Сказка по-щучему велению", чем рассказы о сильных духом , трудолюбивых и добрых людях, которым ВЕРА в Бога и в себя помогает жить .Религия должна быть внутри тебя. Я разговариваю с богом утром, когда читаю "Отче наш" перед маленькой иконой на кухне. Прошу у него помочь моим родным и любимым людям, помочь мне завершить начатое ,чтобы начать новое.
Есть у меня момент разочарования в служителях церкви, потому пока никак не могу одолеть дорогу к храму.
Ведь это важно.В фильме , в начале, женщины шли именно к батюшке(церковь в их селе тоже была).
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 08.07.2014, 16:54 | Сообщение # 195
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Для меня святая вода - нечто священное, отношусь к ней с благоговением.
Каково же было мое удивление, когда в поликлинике я встретила женщину, работающую при храме, что на территории нашей больницы, набирающую из-под крана общественного туалета воду сомнительного качества в старые не первой свежести пластиковые баклажки!
Сегодня День памяти святых Петра и Февронии - День Семьи, Любви и Верности, наверняка будут эту воду освящать и раздавать...
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
Поиск:

Вверх
Закрыть