Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 10:09
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ?
миленаДата: Четверг, 27.09.2012, 15:23 | Сообщение # 166
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
ну вот..хвалила всегда я католиков, а тут такое...я - выска

Лена-идея, выскажись плиииз))))

Федеральный административный суд Лейпцига в среду, 26 сентября, принял решение по иску Фрайбургского архиепископства, постановив, что отказавшийся от уплаты церковного налога верующий не может оставаться в католической общине.

Таким образом, профессор Хартмут Цапп, который уже несколько лет отстаивает свое право оставаться католиком, не платя церковного налога, проиграл дело, сообщает DW-World со ссылкой на агентство DPA.

Напомним, в Германии с начала XIX века существует церковный налог, взимаемый государством в качестве компенсации за национализацию церковного имущества. Все граждане Германии, официально зарегистрированные как католики, протестанты или иудеи, должны выплачивать налог в размере 8-9% от их годового подоходного налога. Однако в последнее время участились случаи "гражданского" выхода из Церкви, чтобы налог не платить, но оставаться участником христианских таинств. В частности, профессор канонического права из Фрайбурга Хартмут Цапп обратился к властям с заявлением о выходе из Католической церкви как института гражданского права, но при этом он не покинул Католическую церковь как религиозную общину.

Этот случай вызвал широкую дискуссию, так как ранее заявление гражданским властям о выходе из Церкви было достаточным основанием для отлучения от нее.

Административный суд Фрайбурга поддержал иск Цаппа. Однако католическая церковь подала протест. В 2010 году Административный суд Баден-Вюртемберга удовлетворил апелляцию архиепископства Фрайбургского, отменив решение низшей инстанции. Теперь это решение подтвердила и высшая инстанция - Федеральный административный суд в Лейпциге, постановив, что принадлежность к церкви не может быть частичной.

Как отмечает BBC, в 2011 году церковный налог принес Римско-католической церкви Германии 5 млрд евро, а протестантской – 4,5 млрд.

Напомним, на прошлой неделе Конференция немецких епископов приняла указ, согласно которому неплательщики церковного налога больше не будут считаться католиками, и им будет отказано в праве на святое причастие или похороны по религиозному обряду.

Католики составляют около 30% населения Германии, но в 2010 году количество прихожан, покидающих церковь, выросло до 181 тысячи человек. Считается, что такой рост связан с разоблачениями случаев сексуального насилия со стороны немецких священников.

http://segodnya.novostimira.com/n_3367662.html
 
идеяДата: Четверг, 27.09.2012, 16:01 | Сообщение # 167
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
Лена-идея, выскажись плиииз))))

Пожалуйста! ab
Моя любимая фраза - Мухи отдельно, котлеты - отдельно.
ab
Quote (милена)
хвалила всегда я католиков

Не понимаю - всех-всех хвалила?
Брейвик (он, правда, протестант, но это ветвь католичества) - тоже достоин похвалы? А гитлер? Вроде бы был добропорядочным католиком.
Quote (милена)
Конференция немецких епископов

Это кто? И какое они имеют отношение к, например, какому-нибудь верующему бюргеру?

Мне вот непонятно, когда церковь становится аналогом государства - какие-то там законы, поправки к законам...
Если веришь в Бога, закон один.
Какая разница, платишь налог или нет.
Десятина - чисто на содержание храмов изначально предполагалась, а не на содержание толпы священнослужителей, причем на хорошее такое содержание. ap
Мне совершенно не близка позиция РПЦ (хотя я и православной себя считаю), мне совершенно не понятны законы какой-то там Конференции каких-то там епископов.
Поэтому и высказаться по этому поводу мне трудно.


Сообщение отредактировал идея - Четверг, 27.09.2012, 16:04
 
миленаДата: Четверг, 27.09.2012, 21:09 | Сообщение # 168
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
я имела ввиду католиков как часть христианского мира, а насчет десятины, так это ведь и у нас православных есть, просто не выполняется

но на Западной Украине, да-да там где "справжни хохлы", западЭнщина, может и не 10% , но стабильно отчисляют на церковь, особенно принято у гастарбайтеров - приехал с "заработков" - поделись кусочком

а Брейвик, он сумасшедший, которого не признают таковым, дабы не выпустить никогда из тюрьмы


Сообщение отредактировал милена - Четверг, 27.09.2012, 21:10
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 27.09.2012, 21:25 | Сообщение # 169
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
Конференция немецких епископов приняла указ, согласно которому неплательщики церковного налога больше не будут считаться католиками, и им будет отказано в праве на святое причастие или похороны по религиозному обряду.


Ха! Заплати налоги - и молись спокойно!
Представила, как народ к священнику или к кресту со справками подходит)))
 
идеяДата: Четверг, 27.09.2012, 23:04 | Сообщение # 170
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
милена, а эти... епископы (читай - священники, архиереи, пасторы и тыды), они не сумасшедшие? ai
"Заплати налог и будешь вечно спать спокойно"... то бишь отпетым. ap
Да ну!
Я ж говорю - вера отдельно, посредники между мной и Богом - отдельно.
Они к моей вере никакого отношения не имеют.
Quote (милена)
насчет десятины, так это ведь и у нас православных есть, просто не выполняется

Ну да. Я ж про то и говорю - на содержание церкви, а не мерсы попов.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:44 | Сообщение # 171
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Близится Рождество, и меня опять мучает вопрос: когда же, наконец, священники между собой договорятся, и мы будем праздновать одно общее Рождество Христово?
Иисус Христос один, и родился он единожды. Это неоспоримый факт. А вот католики и христиане праздуют его в разные дни: они - 25 декабря, мы - 7 января.
Причем, у католиков все логично: сначала - рождественский пост, а затем - большие и "вкусные" праздники.
А православные сетуют, что не могут отпраздновать Новый год "как люди" из-за поста, который у нас попадает как раз на новогодние пирушки!
Большинство же вообще не постится, потому что отмечают Новый год "как люди".
Доколе мы будем жить по старому календарю?
Как долго мы будем объяснять своим детям (а скоро внукам), что мы тоже празднуем Рождество перед Новым годом, только он у нас "Старый" такой Новый год...?



Погуглила и нашла такую фразу: "Православное Рождество не переносят потому, что общество не готово. Людей возмутит такое изменение".



А еще я сделала для себя удивительное открытие! О котором знала (как и все вы), но не задумывалась!
Рождество Христово должно отмечаться не 25 декабря и не 7 января, а на Новый Год!!!

Ведь ведем мы летосчисления от Рождения Иисуса Христа, и было бы правильно согласовать это с современным календарем.



Цитата

Протодиакон, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев во время эфира на радио «Эхо Москвы» предложил перенести дату празднования православного Рождества с 7-го на 1-е января.

Как считает Андрей Кураев, празднование Нового года и Рождества в России нужно объединить, так как начало летоисчисления считается именно от Рождества Христова. Уже существующий порядок он считает «немного странным» и «нелогичным».

Духовник также заметил, что в данный момент в Российской Федерации у народа «основная энергия» уходит на празднование Нового года, а на Рождество ее остается совсем мало, что совершенно не подобает христианам. По его мнению, в случае такого объединения, новогодний праздник для каждого человека будет своим, каждый будет «добавлять по вкусу». Он также выразил надежду на то, что вскоре у российской церкви все же хватит мужества на принятие такого радикального решения.




Важно еще отметить, что сегодняшнее празднование Рождения Иисуса Христа 7 января (25 декабря по другому стилю) - условная дата, и точное время этого важного события до сих пор не известно. Причина? Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество (по иудейскому вероучению рождение человека — «начало скорбей и болей»), из-за этого и не зафиксирована точная дата Рождения младенца Иисуса.
Для христиан более важным с вероучительной точки зрения был и является праздник Воскресения Христова (Пасха). После того как в христианские общины вошли греки (и другие эллинистические народы) с особенностями своей культуры, было начато празднование и Рождества Христова.

Во многом выбор даты 25 декабря был связан миссионерскими предпосылками. Дело в том, что с древних времен языческие народы 25 декабря отмечали день зимнего солнцестояния и праздник этот очень сильно укоренился в народах и очень почитался. Это была проблема для христианского вероучения, и необходимо было что-то с этим делать. Отцы церкви не пошли путем тотальных запретов: дескать, запрещаем праздновать - и все тут. Нет. Они поступили мудро, а именно: решили в этот день отмечать Рождение Иисуса Христа. И получалось, что праздник для людей оставался праздником, а языческая суть заменялась христианским благовестием. Все просто ab



По сути, именно этому пути сейчас призывает следовать и отец Андрей Кураев. Праздник Нового Года (года от Рождения Иисуса Христа), лишился своего христианского смысла и, как следствие, наполняется смыслом языческим и безбожным. Это не нужно доказывать - каждый в этом может легко убедиться. Пришло время с этим что-то делать и предложение о. Андрея - как один из вариантов.

Подождем лучших времен и перемен! Мне лично очень хочется дождаться...

 
идеяДата: Воскресенье, 06.01.2013, 23:44 | Сообщение # 172
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
меня опять мучает вопрос: когда же, наконец, священники между собой договорятся, и мы будем праздновать одно общее Рождество Христово?

РПЦ - самая закоснелая в своей ортодоксальности церковь. ac
Вот уже и инетом научились батюшки пользоваться, а с тем, что всякие космические явления происходят и происходят, никак не согласятся. ac
 
миленаДата: Понедельник, 07.01.2013, 01:03 | Сообщение # 173
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
я бы перенесла на 25-е, с католиками - и логично и объяснимо, на 1-е января неприемлемо скорее всего, к тому же два праздника лучше чем один Новый год??? ad

с праздниками, чашечники! http://kards.qip.ru/images/flash/8e/02/654.swf жмите на крылья ангелочка!



____

милена, спасибо за прекрасную открытку!
Очень понравилась, поэтому я ее скачала на свой компьютер, а потом разместила на форуме.
АА


Сообщение отредактировал милена - Понедельник, 07.01.2013, 03:28
 
БеломорецДата: Суббота, 12.01.2013, 16:34 | Сообщение # 174
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Когда патриарх Пимен умирал,он наказал Иоанну Крестьянкину соблюдать три вещи: церковно-славянский язык, СОБЛЮДАТЬ старый календарь по которому Церковь молилась почти 1000 лети еще что-то(на вроде соблюдения Канонов).
На самом деле нет разницы когда отмечать Рождество Христово, Успение Богородицы или ОбрЕзание Христово(кстати завтра).
Смысл не в цифрах и датах их соблюдения..Ответ не пишу специально-попытайтесь сами его найти,он не сложный..

С,уважением алт.С.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 12.01.2013, 23:20 | Сообщение # 175
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (Беломорец)
С,уважением алт.С.


Беломорец, а что такое "алт."?

Хочу сказать, что путаница в датах (а их уже, оказывается, не две, а три!) вносит еще больше непонимания у верующих, сумятица не на пользу понимания Библии...
 
БеломорецДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:53 | Сообщение # 176
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Беломорец, а что такое "алт."?


...в принципе,ничего такого и не значит...

Цитата (Ада-Ангел)
Хочу сказать, что путаница в датах (а их уже, оказывается, не две, а три!) вносит еще больше непонимания у верующих, сумятица не на пользу понимания Библии...


...ну,если это настоящие верующие-то никакой путаницы даты не приносят..а если верующие типа "захожане"-тогда да..

..и зачем на церковно-славянском говорят,зачем поют на этом языке и ничего им не понятно и так далее...

...на самом деле всем все ясно..ну да-НГ хотелось бы встретить за вкусным и сытным(скоромным) столом,а не с постными блюдами..

...тут уж кому как..

Цитата (Ада-Ангел)
сумятица не на пользу понимания Библии...


...самом по себе понимание Библии ни как не связано с числами(если мы имеем в виду ПОНИМАНИЕ Библии)..

..С,ув. алт.С.
 
миленаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:44 | Сообщение # 177
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Цитата (Беломорец)
а если верующие типа "захожане"-тогда да..


теперь я знаю как называюсь со стороны истинных))
 
БеломорецДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:48 | Сообщение # 178
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата (милена)
теперь я знаю как называюсь со стороны истинных))


...так это ж не со зла) захожане-кто редко заходит или мимо шел-шел да заскочил..

...прихожане-тот кто участвует в Таинствах Церкви,ходит на службы...

..типа как-то так...мое личное и глубокое ИМХО.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 14.01.2013, 05:55 | Сообщение # 179
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Беломорец, а как вы, верующие (ты ведь себя к ним причисляешь?) относитесь к нам, "захожанам"?...

Оказывается, настоящие верующие - это те, кто ходит в храм, о как!
 
миленаДата: Понедельник, 14.01.2013, 11:02 | Сообщение # 180
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, знаешь..а вот меня совсем не парит как они к нам относятся, я тоже могла бы подрассказать про некоторых "истинных", которые исправно ходят, молятся участвуют в жизни прихода и при этом злые, завистливые и ленивые..

моя мама говорит по- другому : " я не нагрешила настолько, чтобы регулярно посещать службы и т.п. и т.д. , а одна моя знакомая ( ибо в друзьях таких недобрых я не держу), говорит, что церковь ее организует и дисциплинирует, а так она могла бы стать преступником, столько искушения вокруг...

не знаю что лучше ..а точнее знаю, выбираю каждый день)))
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
Поиск:

Вверх
Закрыть