Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 19:16
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ?
СозерцательДата: Среда, 13.06.2012, 00:28 | Сообщение # 136
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Интересно, а может ли этот богатый отказаться от своего богатства? Хватит ли его силы для этого?
А Вы не задумывались из чего складывается судьба? Может мы ее сами строим?
Ну например: Если не усмирить свою лень, то у нас одна судьба, а если ты способен сказать и сделать, то это уже другая судьба.
Я раньше тоже думала, что Армагедон это " В общем сверхкабздец кранты какой-нибудь))) ", но в Википедие другой перевод ab ,. Это откровение!


Созерцатель
 
XellДата: Среда, 13.06.2012, 06:16 | Сообщение # 137
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Интересно, а может ли этот богатый отказаться от своего богатства? Хватит ли его силы для этого?

А зачем? Это же глупо.
Quote (Созерцатель)
но в Википедие другой перевод ab ,. Это откровение!

Откровение, что всем сверхкабздец кранты))
 
Ада-АнгелДата: Среда, 13.06.2012, 08:35 | Сообщение # 138
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Xell)
Ядерная война или камету.


Xell, я такого же мнения!

Quote (Ада-Ангел)
О, мой Апокалипсис находится за гранью этой темы! Это война или природные катаклизмы.


Quote (Xell)
Хранитель чего/кого? А как же судьба? Если не судьба, то ни какой Бог не поможет.


Леш, я не верю в судьбу. Не хочу об этом думать. Признать, что она существует - это сразу можно в гроб ложиться или опустить от бездействия руки. Раз мы ничего в этой жизни не меняем и повлиять на нее не можем, то бесцельность и бессмыслица у этой жизни получается... как у муравьев....
Я верю в случай! Возможно, и он преподносится нам Богом, как знать?

Quote (Созерцатель)
Возможно эту тему надо закрыть?


Созерцатель, давайте определимся: в религиозной рубрике у нас есть тема о душе, о различных философско-религиозных учениях, о Библии, есть тема о религии и вере вообще в нашей жизни.

Вы о чем хотели поговорить? Я так поняла, что последние две темы вам ближе. Выбор за вами.
Ничего нового в открытой теме я не увидела, действительно, нужно объеденить тему и продолжить там.
Вопрос: там - это где? Ольга, жду вашего решения.
 
СозерцательДата: Среда, 13.06.2012, 09:40 | Сообщение # 139
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Xell, дело же не в глупости, дело в силе. В силе воли, в силе физической, моральной и т. д.
Разве не так?


Созерцатель
 
СозерцательДата: Среда, 13.06.2012, 09:45 | Сообщение # 140
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Ада, Вы как всегда правы. Я не против. Но не исключаю, что разговор может повернуть еще в какую-нибудь тему. Вы же знаете как это бывает. "начали за здравие, кончили за упокой".
Куда считаете нужным, туда и перекиньте.
С уважением, Ольга.


Созерцатель
 
Ада-АнгелДата: Среда, 13.06.2012, 10:37 | Сообщение # 141
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Созерцатель, тогда продолжим здесь, Библия для нашего разговора слижком уж узкая тема.
Однако, Ольга, если вы хорошо знаете Библию или, наоборот, есть вопросы конкретно по ней, то напишите там. Лена-идея неплохо подкована в этом вопросе, может составить для вас достойного оппонента! ab
Я же обычно в теме ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ задаю именно вопросы или размещаю готовые интересные статьи по христианству...
 
Ада-АнгелДата: Среда, 13.06.2012, 11:02 | Сообщение # 142
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вчера, прочитав других форумчан, я задалась вопросом: а каковым был мой путь к Богу?
И точно ответить на него не могла. Не был он ярким, не был он и тернистым, не был окутан ореолом таинственности или судьбоносности. Не было проведения и знаков свыше.
Комсомол, образ жизни создал все условия для неверия. И сейчас многое вызывает в вере сомнения. Никто меня вере не учил, никто к вере не призывал, не агитировал. Как-то само так пришло. Крестилась в сознательном возрасте и от чистого сердца, с желанием.
Хорошо, что мой путь к вере не лежал через боль и страх. Скорее всего, наоборот, что-то свыше мне помогало в трудные минуты и минуты отчаяния, что-то откликалось на мои просьбы. Не захочешь, а поверишь!
Интересно, что в отрочестве было желание (не от наших ли древних предков оно?) во всесильном покровителе, к которому можно было обратиться. Приходилось изобретать что-то свое, своих богов, которых рисовала, давала им имена и вешала над письменным столом. Еще была береза по дороге в школу. Позже - звезда в ночном небе, которая каждый вечер светила в мое окошко. Это только потом я поняла, что звездой для меня была Венера. А тогда я дала ей свое красивое имя...
 
идеяДата: Среда, 13.06.2012, 12:29 | Сообщение # 143
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
раньше тоже думала, что Армагедон это " В общем сверхкабздец кранты какой-нибудь))) ", но в Википедие другой перевод ,. Это откровение!

Армагеддон с Апокалипсисом спутали.
Армагеддон - это географическое место, откуда пойдет полныйкабздец. ap Ну а по смыслу - итог войны добра и зла (на мой взгляд, это бесконечное дело)
Апокалипсис - это Откровения Иоанна Богослова.
Quote (Созерцатель)
Xell, дело же не в глупости, дело в силе. В силе воли, в силе физической, моральной и т. д.
Разве не так?

Это про отказ богатого от богатства, я правильно поняла?
Тоже считаю, что проявлять силу воли нужно, когда знаешь, ради чего.
Ну вот чел, например, богат - у него самолет, вилла на Канарах (или где там престижно сейчас?), домик на Гоа, дачка на Крите, пара домов на Рублевке, автопарк и завтракает он не иначе, как в пафосном ресторане.
Ну и например... обнаруживают у ребенка смертельную и трудно, но излечимую болезнь. И врачи говорят богачу - чтоб сделать нужные операции тебе придется продать все-все, что у тебя есть!
А чтоб поддержать жизнь твоего ребенка, тебе нужно будет вкалывать, как волу, но все деньги будут уходить именно на поддержании достойного лечения твоего дитяти. Жить вы сможете только в двухкомнатной хрущовке, возить в больницу своего ребенка ты будешь в жигулях, жене нужно научиться готовить, потому что ребенку нужна только свежая и домашняя пища (на повара уже не хватит ac ).
Вы думаете, этот человек (если он безумно любит ребенка и желает его вылечить) не сможет отказаться от собственного комфорта?
Сможет!
Так что риторические вопросы тянут за собой риторические ответы. ac
Quote (Ада-Ангел)
я задалась вопросом: а каковым был мой путь к Богу?
И точно ответить на него не могла. Не был он ярким, не был он и тернистым, не был окутан ореолом таинственности или судьбоносности. Не было проведения и знаков свыше

Ну и что? Ты просто пришла к вере тем путем, который нужен был именно тебе и именно в тот момент.
 
СозерцательДата: Среда, 13.06.2012, 13:22 | Сообщение # 144
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Речь идет совершенно о другом. Если ты богат, то может родиться ложное впечатление, что вроде как ты властелин судьбы, что человек сильный, свободный, что ты независим от страха.
Речь о страхе, речь о том, что все мы независимо от сословия, вероисповедания и финансового состояния подвержены эмоциям, страху.
Я не предлагаю пойти и раздать свое имущество. Способны ли вы это сделать или нет, этот вопрос лучше задать себе.
Я себе частенько задаю этот вопрос. Пока не способна по разным причинам. например, что-то жалко, без чего то страшно остаться ну и т.д.
А по поводу путей, конечно он у каждого свой.
Ведь для того чтобы я могла увидеть, что мной движет гордыня, меня нужно поставить в такие условия, где она будет наиболее ярко проявляться. И чем ярче просматривается гордыня в человеке, тем сложнее и тяжелее его жизнь. Не случайно существует такое выражение -"Нищий но гордый".
Ведь как я могу определить, что огонь может обжечь, только если я обожгусь.


Созерцатель
 
идеяДата: Среда, 13.06.2012, 15:29 | Сообщение # 145
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Если ты богат, то может родиться ложное впечатление, что вроде как ты властелин судьбы, что человек сильный, свободный, что ты независим от страха.

Оль... ну это ж от недалекого ума... Откуда и берутся наши князьки.
Но вот вспомни русских меценатов - исключительно для славы Отчизны тратили свои кровные.
Сейчас такие тоже есть. Пусть не все отдают, не последнее, но... отдают же.
А все отдать - опять-таки вопрос - А зачем? Для чего?

Quote (Созерцатель)
Я себе частенько задаю этот вопрос

Зачем задаешь? С какой целью? Покопаться в себе? Самой себе лишний раз сказать, что несовершенна?
Ты страдаешь от своего несовершенства?
Ой.. ah я на ты перешла.... нечаянно... Восстановить субординацию? ab Или можно?
Знаешь... у тебя тараканы в голове... с детства...
Они у всех есть, эти тараканы. С какими-то мы боремся (и даже удается прихлопнуть), какие-то нежно любим (у меня есть пара любимых тараканов, не расстанусь с ними ни за что! ab ), а есть такие, с которыми надо бороться! Иначе... они способны отравить жизнь.
Эх.... тебе б не к лежепекову... или как там его... а к хорошему психотерапевту... чтоб кой-какие корни из детства повыдергал, пару-тройку тараканов тапком помог прихлопнуть...
Если чего не поняла, извини, мне так видится по твоим постам.


Сообщение отредактировал идея - Среда, 13.06.2012, 15:36
 
идеяДата: Среда, 13.06.2012, 15:35 | Сообщение # 146
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Речь о страхе, речь о том, что все мы независимо от сословия, вероисповедания и финансового состояния подвержены эмоциям, страху

Оля, какому страху? Чего боишься конкретно ты?
Я очень боялась остаться без работы. Тут уже знают, для тебя, коротенько - я снимаю жилье, на этой планете Земля у меня нет своего дома. Был. 11 лет, как нет. И у меня двое пацанов, сейчас уже взрослые - 24 и 17, а 11 лет назад....
И я дико боялась остаться без работы, потому что это означало крах всего - не будет возможности снять жилье, не будет еды, не будет вообще ничего!
Я добоялась до депрессии - настоящей, болезни, лечилась дорого, но не очень долго - повезло, попала на хорошего психотерапевта. обошлась одним сеансом, остальное сделали лекарства.
ну и .... шла к Богу... шла... шла к вере, что в кризисный момент Бог меня не оставит. И это помогало.
И... знаешь... как только я перестала бояться, сразу появилось несколько вариантов будущего (это я уже про то, что будет время, когда я не смогу работать, чтоб оплачивать себе жилье, а детям на шее виснуть не хочу). Так что я верю, что все решится самым лучшим образом. И не боюсь.
Я не боюсь смерти.
Боюсь болезни. Но... точно так же стараюсь изжить страх. опять же верой, что Бог не оставит и .... все будет по воле Его, а значит так, как лучше для меня.
Страх - просто одна из эмоций, не стоит ставить его во главу угла своей жизни.


Сообщение отредактировал идея - Среда, 13.06.2012, 15:37
 
NeodinДата: Четверг, 14.06.2012, 15:56 | Сообщение # 147
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Я не предлагаю пойти и раздать свое имущество. Способны ли вы это сделать или нет, этот вопрос лучше задать себе.
Я себе частенько задаю этот вопрос. Пока не способна по разным причинам. например, что-то жалко, без чего то страшно остаться ну и т.д.

Даже если вы раздадите все имущество и тем более ДАЖЕ пожертвуете своей жизнью и в этом не будет одной простой но искренней ЛЮБВИ то ваш поступок будет пуст или как говорит Библия "медь звенящая". так что в этой жизни есть единственное мерило определяющее человека-любовь к ближнему своему....или хотя бы к единственному человеку....все остальное суета сует и есть суета..


belive in the dream
 
XellДата: Суббота, 16.06.2012, 14:40 | Сообщение # 148
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Xell, дело же не в глупости, дело в силе. В силе воли, в силе физической, моральной и т. д.
Разве не так?


Да, дело в силе, но какое-то не разумное ее применение здесь предлагается. Ты богат, ты хозяин жизни. Зачем от этого отказываться добровольно? Мне это напоминает премию Дарвина, когда один дятел, что бы доказать другим, что он настоящий мужик и ему не слабо пол ноги себе отпилил, а другой сказал, что он круче и отхватил себе бензопилой голову. Кто-то стремится всю жизнь заработать себе на хлеб, что бы не умереть с голоду, а кто-то имея все вот так глупо все раздает. помочь ближнему можно, но надо и меру знать.

Quote (идея)
Ну и например... обнаруживают у ребенка смертельную и трудно, но излечимую болезнь. И врачи говорят богачу - чтоб сделать нужные операции тебе придется продать все-все, что у тебя есть!
А чтоб поддержать жизнь твоего ребенка, тебе нужно будет вкалывать, как волу, но все деньги будут уходить именно на поддержании достойного лечения твоего дитяти. Жить вы сможете только в двухкомнатной хрущовке, возить в больницу своего ребенка ты будешь в жигулях, жене нужно научиться готовить, потому что ребенку нужна только свежая и домашняя пища (на повара уже не хватит ac ).


кто добился богатства несколько защищен от эмоций - власть дается трудным путем, приходится перешагивать через очень многих и если всех жалеть, то сам останешься не удел. конечно рассуждать про не существующую проблему хорошо и не известно кто и как поступит на самом деле, оказавшись в такой ситуации, но вернувшись к соседней теме - гены больных и богатых детей обязательно передадутся их детям. вспомните сколько серьезных династей выродилось из-за разных болезней. брезговали простой кровью - вымерли.

Quote (Созерцатель)
Речь идет совершенно о другом. Если ты богат, то может родиться ложное впечатление, что вроде как ты властелин судьбы, что человек сильный, свободный, что ты независим от страха.


Боятся все. Только у всех страхи разные. надо побороть страхи, ведь если чего-то боишься, то это случиться обязательно.
 
NeodinДата: Суббота, 16.06.2012, 17:38 | Сообщение # 149
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
Странно, как то всю жизнь чурался православия а теперь, меня даже не уговаривали а просто попросили и я согласился креститься ...По сути для меня уже давно расплылась разность между течениями в христианстве....наверное, просто во мне осталась жить вера в Бога, не обращая внимание на тех кто пытается говорить от Его имени....и наверное хочется быть единым с тем кто попросил?)

belive in the dream
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.06.2012, 19:07 | Сообщение # 150
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Neodin)
По сути для меня уже давно расплылась разность между течениями в христианстве....


Neodin, поясни: ты крестился второй раз?
А в чем отличие православия? Первый раз какую веру тогда принимал?...

Мой второй муж был из Латвии, натуральный латыш, поэтому католик. В детстве еще крещеный.
Тоже никаких внутренних метаний и сомнений не возникло, когда пошел вместе со мной в церковь и второй раз покрестился...

Смогла бы вот так я? Влегкую? Наверное, нет. Если просто верить в Бога, тогда смысл менять религию?...
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
Поиск:

Вверх
Закрыть