Вход Регистрация Вторник, 16.04.2024, 15:19
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ
Ада-АнгелДата: Среда, 21.07.2010, 08:49 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
я одолжу

Ну да... Одолжишь, зная, что они потом к тебе вернутся... Женя, мы о милостыне говорим, а не о "дать взаймы"!

Есть такой святой — Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский. Однажды его слуги заметили в толпе нищих несколько хорошо одетых девиц, также просивших подаяния. На вопрос слуг, подавать ли милостыню и им тоже, он ответил: «Если вы действительно рабы Христовы, то подавайте так, как Христос повелел, не взирая на лица и не расспрашивая о жизни тех, кому даете».
А ведь это сказал не кто-то, а святой, вошедший в историю Церкви под именем Милостивого.

 
Gena-KrokoДата: Среда, 21.07.2010, 11:38 | Сообщение # 47
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Но это лично мое мнение, которое может и не совпадать с мнениями более авторитетных людей ab

Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 09.08.2010, 10:24 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
МИРО, СЛЕЗЫ, КРОВЬ

Монахи одного из влиятельных на Руси монастырей, сопротивляясь реформам Петра I, объявили о «плаче» икон над «богопротивными» делами царя. Петр отреагировал жестко: «Святые владыки! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А ежели Матерь Божья еще хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью!»

До революции 1917 года в России существовал строгий порядок проверки каждого случая мироточения. Первыми к расследованию приступали не церковники, а сотрудники ближайшего полицейского участка. Они тщательно изучали икону на предмет наличия у нее внутри каких-либо хитроумных приспособлений. Затем икону осматривала комиссия местной епархии, потом приезжали эксперты, назначенные Патриархом Всея Руси, дававшие окончательное заключение. Если икона признавалась чудотворной, то ее помещали под стекло, приставляли охрану и только после этого объявляли о ней на всю страну!

В православной традиции мироточивые и «плачущие» иконы – это две большие разницы. Когда говорят о мироточении икон, нужно четко понимать, что название этого чудесного явления - условное. Некое светлое, маслянистого вида вещество, выделяющееся при чудотворениях, по утверждению исследователей, не совсем тождественно тому священному миру, которое применяется в церковном таинстве миропомазания. На иконах появляется жидкость, лишь напоминающая миро, но столь же благоуханная. Вид, цвет и консистенция образующейся жидкости разнообразны: от густой смолы до росы. Часто чудо мироточения называют «плачущей иконой», но на самом деле это два совершенно разных явления.

Плачущая икона - более редкое чудо и традиционно считается грозным знамением. Слезы Богородицы всегда свидетельствовали о грядущих испытаниях. И если люди обращали внимание на этот знак и приносили покаяние, то испытания часто предотвращались.

Соответственно, «кровоточение» иконы - еще более тревожное знамение и настойчивое предупреждение о нависшей беде. Самая знаменитая «кровоточащая» икона «Возложение тернового венца на голову Спасителя» находится в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Она «кровоточила» всего трижды, но каждый раз перед страшнейшими событиями: первый раз в 1572 году, накануне Варфоломеевской ночи, когда была уничтожена треть населения Парижа. Второе «кровоточение» произошло на Пасху 1939 года (а в сентябре началась Вторая мировая война). И третий факт был зафиксирован перед терактом 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 19.08.2010, 09:56 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ЯБЛОЧНЫЙ СПАС (Преображение Господне)

История этого праздника проста. Иисус Христос с тремя своим учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет»



Спускаясь с горы, Иисус запретил ученикам говорить об увиденном ими «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых»
Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами».

В этот день освещался виноград нового урожая, ягоды которого такие же светлые и солнечные, как Преображение Господне.
Поскольку на Руси виноград не выращивался, его заменили яблоки.



Поздравляю всех с Яблочным Спасом!
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 19.08.2010, 11:55 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует

Преображение Господне,
В народе Спасом яблочным зовут.
И праздник этот прославляя,
Плоды созревшие, все в храм несут.
Сей праздник к мудрости, нас призывает,
И зрелыми нам быть велит.
Плоды из семени произрастают,
Созревший плод, всех насладит
Христос, собрав учеников,
Себя в свет Божий обращает.
Спасёт всех свет и чистота,
Ученикам он предвещает.
Пусть знают люди на земле,
К чему они должны стремиться.
И очищая суть свою,
Всяк, мог бы светом насладиться.
Как много людям надо,
В себе ещё познать.
Чтоб зрелыми стать в духе,
И чтобы светом стать.
Спасенье в зрелости людской,
В духовной чистоте прозренье.
Спас яблочный нам говорит,
Спасёт людей преображенье.

Я вас тоже всех поздравляю с этим праздником!


Всё познается в сравнении
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 12.09.2010, 09:46 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует

Ураза-байрам. Москва около олимпийского. Жесть

не знаю как вас, а меня впечатлило ..И почему им все можно?
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 13.09.2010, 06:01 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, смотрела и было страшно: а вдруг эта религиозная сила решит взяться за оружие или тротиловые шашки?
Даже не верится, что центр Москвы...
Жень, сразу хочется съехидничать, памятуя диалог Путина и Шевчука: это же не Марш Несогласных, не у больницы, не мешают больным детям и воскресным дачникам в авто...
 
идеяДата: Среда, 15.09.2010, 21:12 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, а что значит "им" и "все можно"?
Ураза-Байрам - это большой мусульманский религиозный праздник. Проведу аналогию с православным крестным ходом на Пасху. Народу собирается не меньше.
Ураза-Байраму так же предшествует многодневный пост, весьма своеобразный на мо взгляд, ну так и ислам отличается от христианства обрядами.
Люди собрались на религиозную службу. А то, что кричат "Аллах акбар", так это значит Аллах велик, ну опять спараллелю - мы же говорим Слава Богу.
Это практически тоже самое.
И заметьте, заранее подогнаны грузовые машины, туда люди выбрасывают то ли одноразовые молитвенные коврики, то ли газеты... Т.е. не оставляют за собой мусора.
Помолились и пошли праздновать в семьи.
Эх.... видела я, КАК празднуется этот праздник... Три дня бесконечного вгостихождения....
И знаете, что... вот мы, православные христиане, часто ли мы осеняем себя крестом проезжая или проходя мимо храма? Не думаю, что часто. Боюсь даже, что никогда.
А вот мусульмане мимо мечети не ходят и не ездят без "Омена" - проводят ладонями по лицу, произнося первую строчку главной молитвы "Бисмилло..."
Это действительно впечатляет, когда едешь в автобусе и ВЕСЬ автобус, кроме тебя, делает омен.
Очень некомфортно и даже жутковато.
Религиозная сплоченность - это да, сила.

Только... ислам вовсе не воинствующая религия... А как часто прикрываются верой психопаты-националисты... Вот это страшно!

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.09.2010, 06:00 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, согласись, что ощущения будут разные, когда едешь в автобусе, где все молятся в транспорте, где-то в далекой мусульманской стране и аналогичная ситуация в столице... славянского Государства...

Считаю, если Россия сменит свою веру, а большинство начнут молиться Аллаху, то это будет уже не Россия, а другая страна.
Мы потеряем родину, вот это и страшно.

 
идеяДата: Четверг, 16.09.2010, 08:43 | Сообщение # 55
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, согласна.... действительно, страшно!
Но... вот по моим ощущениям Россия и россияне сейчас больше смотрят на Запад, на Европу, а надо бы... заглянуть в собственные сундуки прошлого...
Иначе...
 
zmeykaДата: Четверг, 16.09.2010, 10:07 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Считаю, если Россия сменит свою веру, а большинство начнут молиться Аллаху, то это будет уже не Россия, а другая страна.
Мы потеряем родину, вот это и страшно.

не сменим, мусульманство слишком примитивная религия для россии. просто больше самих нерусских стало испаведующих мусульманство.

а я вчера успорилась по вот этой теме:

я не мусульманка, но возмущена этим предложением. а шатландцам давайте запретим в юбках ходить. столь наглое игнорирование других нравов и культуры меня угнетает. это ножки национализма. а то, что они за каждой паранжой видят террориста, лишь свидетельствует о бессилии сильных мира сего. не так террористов надо ловить и мусульманство не так сдерживать. вот, например, мусульманская община в нью-йорке выкупила земли, где раньше стояли башни-близнецы и хочет там построить мечеть. верх цинизма! так кто им продал то землю? кто даст разрешение на постройку мечети? т.е. мы паранжу снимаем (а саркози бы подумал, если это в культуре, то как раз открытое лицо будет унижать женщину), а мечети строим там где террористы нагадили. нелогично.

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.09.2010, 10:32 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, да, согласна про земли.
А про одежду я уже высказывалась: Оль, ты забыла, что в восточных странах тоже существует ряд запретов на одежду. В коротком не ходи, с открытыми руками или непокрытыми головами не ходи. И туристы платят штрафы...
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Считаю принятие такого закона нормальным, тем более во времена терроризма...
 
zmeykaДата: Четверг, 16.09.2010, 10:55 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Оль, ты забыла, что в восточных странах тоже существует ряд запретов на одежду. В коротком не ходи, с открытыми руками или непокрытыми головами не ходи. И туристы платят штрафы...

но ведь нам ничего не стоит одеть подлиньше юбку и платок на голову, разве что наше эго взбунтуется, что нам диктуют в чем ходить. а для них это неприлично, позор для женщины выйти с открытым лицом. вот если бы меня заставили раздеться догола на нудиском пляже, я бы была против, а если бы заставили одется в слитный купальник, панамку и паэро на пуританском пляже, я бы поняла и приоделась.
самое страшное как раз то, что мусульманство и терроризм становятся словами-синонимами. и каждый мусульманин заведомо "подозрительная личность" и жещина в черном платке напрягает. это все от такой политики властей. чудовищный национализм разжигается властями. мудро было бы четко делить мусульман и терроризм, тогда бы террор все меньше и меньше бы прекрываться религиозными убеждениями и оголил бы свое истинное лицо - это банда жадная до власти и денег людей, которым очень удобно чтобы их считали религиозными фанатиками.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.09.2010, 11:12 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, тогда скажи мне, пожалуйста, почему у терроризма мусульманское лицо? А не славянское?
Я не против провести между этими словами разделительную черту, но виновники всех последних взрывов - люди с Востока.
А про одежду я тебя поняла, это как "кашу маслом не испортишь")))

вспомнила, поэтому добавлю: я вот возмущаюсь, когда меня заставляют одеваться. Это в случае с особой одеждой женщины для церкви...

Quote (zmeyka)
не сменим, мусульманство слишком примитивная религия для россии

Оль, я не читала Коран и даже поверхностно не сравнивала с Библией. Расскажи, в чем примитивность мусульманства? в чем выше христианство?

 
Gena-KrokoДата: Четверг, 16.09.2010, 12:00 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
вот если бы меня заставили раздеться догола на нудиском пляже, я бы была против,

Оля, а пляж -то нудистский и там в одежде не ходят ae Пришлось бы, раз попала!
Quote (zmeyka)
это банда жадная до власти и денег людей, которым очень удобно чтобы их считали религиозными фанатиками.

действительно, в наше время угроза человечеству идет не от религии, а о тех, кто пользуется ее законами для достижения своих политических целей.
Исламисты сейчас заполоняют мир. Благополучная Европа уже столкнулась с этим кошмаров! Возмите Францию, Германию, к примеру! Россия исторически не смогла принять другой, кроме как православие. Но, я думаю, большая политика Америкосов и дала им же бумерангом 11 сентября. Нам же памятны 15 лет Афгана, две чеченские войны.
Если бы не вмешивались в дела Востока - жизнь была бы другая!. Вспомните академика Сахарова и других умнейших людей 20 столетия, которые и выражали эти мысли! Вспомните самого известного министра иностранных дел, старого лиса Шеварнадзе, который умел очень тонко разговаривать и поводить политику на Востоке.
Думаю, что не в религии дело, а в отношении к ней.

Quote (идея)
вот мы, православные христиане, часто ли мы осеняем себя крестом проезжая или проходя мимо храма?

а кто из нас глубоко верующий и соблюдает все? В лучшем случае мы крещеные люди - и все. Откуда нам знать, КАК и ЧТО нам нужно делать, какие обрядысовершать?
То, что показано в ролике, меня встревожило по одной причине - как на проспекте Мира, в таком месте как Олимпийский нужно было проводить именно религиозное масштабное мероприятие?


Всё познается в сравнении
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
Поиск:

Вверх
Закрыть