Вход Регистрация Вторник, 19.03.2024, 06:17
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ
миленаДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:45 | Сообщение # 316
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Беломорец, простите если скажу ерунду, но эт не я а телек, якобы Владимиру (князю великому) очень даже по душе было мусульманство, но так как последнее не жалует распитие спиртных напитков, то поэтому и не получила вера распространение, кстати
"Численность мусульманского населения, по сравнению с представителями других религий, растет в два раза быстрее. По прогнозам, в ближайшие 20 лет ежегодный прирост мусульман составит 1,5 процента, а представителей других религий – 0,7 процента". Есть о чем задуматься....
 
БеломорецДата: Понедельник, 14.01.2013, 21:13 | Сообщение # 317
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата (милена)
Есть о чем задуматься....


..конечно есть..особенно когда заявки на новые мечети появляются..

Цитата (милена)
якобы Владимиру (князю великому) очень даже по душе было мусульманство


...да все может быть..однако официальная версия глаголет,что князю и его посланникам понравилось песнопение
и убранство греческих Храмов(рясы греческие до сих пору наших священников,они отличаются от простых наших ряс)..

..подобие Софийского Собора было построено и у нас..


Сообщение отредактировал Беломорец - Понедельник, 14.01.2013, 21:13
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:26 | Сообщение # 318
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (милена)
тоже интересный момент, ведь обрезание ни есть обрядом христиан


милена, почитала я сегодня про этот праздник. Ну да, обрезание у нас не прижилось, но разве это главное? Оставим это иудеям, как их отличительную черту ad
Праздник Обрезания - это праздник вочеловечения Иисуса.
А верующие сейчас заботятся о чистоте души как о чистоте плоти.

Цитата

Почему же христиане перестали производить обряд обрезания, хотя многие другие еврейские религиозные обычаи достаточно благополучно перекочевали в христианскую традицию?

Благодарить за это следует апостола Павла. Это он, возглавляя движение по привлечению в ряды христиан людей нееврейского происхождения, гоев, заявил о том, что обряд обрезания для таких лиц может не применяться. Так и заявлял: «Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдение заповедей Божьих».

Апостол Павел полагал достойной заменой обрезанию обряд крещения, христиане так и поступили, поэтому всякий крещёный может полагать себя духовно обрезанным. Иудеи окунали в воду девочек, поскольку тем обрезать было нечего.

Благодаря Павлу младенцев не подвергают такой болезненной операции. Впрочем, взамен их троекратно окунают в воду. И при обрезании, и при крещении младенцу даётся имя.

Энциклопедия людей и идей: Обрезание Господне. Традиция обрезания. Обрезание Иисуса. Праздник Обрезание.
 
идеяДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:44 | Сообщение # 319
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
обрезание у нас не прижилось, но разве это главное? Оставим это иудеям, как их отличительную черту

Пошто мусульман обидела? ae
 
миленаДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:38 | Сообщение # 320
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
девочки, не ссорьтесь..обрезание пусть будет для тех кто в это верит, многим христианам его тоже делают по медицинским показателям, ad
 
Ада-АнгелДата: Среда, 16.01.2013, 06:51 | Сообщение # 321
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (Беломорец)
...я пойду в свой Храм..в пятницу будет всенощное бдение в субботу служба..

Цитата (Беломорец)
...хорошо происходит..красиво..вечерняя служба..утром Литургия...


Беломорец, а во сколько начинаются вечерняя пятничная и утренняя праздничная службы?
Как долго проходят? И когда начинают раздавать святую воду?
 
БеломорецДата: Среда, 16.01.2013, 15:07 | Сообщение # 322
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Беломорец, а во сколько начинаются вечерняя пятничная и утренняя праздничная службы?
Как долго проходят? И когда начинают раздавать святую воду?


...в пятницу в 17 как правило..в субботу с -9-00..воду осветят после Литургии в субботу и можно брать.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 19.01.2013, 07:10 | Сообщение # 323
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
19 января - Крещение Господне

Святая вода
Что это такое? Зачем она нужна? Как правильно употреблять?
(священник Константин Пархоменко)

Почему называем ее «святой»?

Мы молимся над водой и верим, что вода получает через освящение особые свойства. Я имею в виду не физические, а мистические свойства. Некоторые говорят, что святая вода не портится. Однако так бывает не всегда, во всяком случае, это не является обязательным признаком святой воды.
А отличается святая вода от обычной тем, что на нее сошло особое благословение Божие. Вода эта становится хранительницей благодати, она аккумулирует в себе и хранит Божественную силу.
Всякий человек, который с благоговением пользуется этой водой, принимает и на себя это освящение и благодать.

Как употреблять святую воду?

Одна моя знакомая прихожанка рассказывала, что в день Крещения залезает в ванну и окатывается святой водой. Это – лишне! Водой нужно пользоваться благоговейно.
Мы можем пить воду. Есть благочестивая традиция пить святую воду натощак. Крещенскую святую воду можно пить не натощак. Но в случае нужды (например, в случае болезни) и любую святую воду можно пить не натощак.
Можно помазывать святой водой больные места. Не делать компрессы, а помазываться, например, крестообразно. Дело не в количестве воды, не в длительности контакта ее с телом. Дело в соприкосновении со святыней, от которой вы тоже хотите получить благодать во исцеление.
Можно окроплять святой водой помещения: дом, дачу, офис и т.д. В храмах всегда обязательно окропляются все помещения накануне дня Крещения Господня и в сам день Крещения.
Для тех, кто не знает, напомню, что полный чин освящения воды совершается два дня подряд: накануне праздника и в сам день праздника Крещения.

Если вода испортилась?

Святую воду не выливают в раковину, не выплескивают на землю. Ее выливают в «непопираемое» место, то есть в то место, по которому не ходят люди (не попирают ногами) и не бегают собаки. Можно вылить воду в реку, можно в цветочный горшок, можно в чистое место под дерево.

Как хранить?

Хранить можно, как обычную воду, только, пожалуйста, надпишите бутылку. Часто приходят люди и говорят о том, что не надписали бутылку с водой и родственники ее по неосторожности вылили.
Чтобы таких неприятностей не было, надписывайте бутылки. Во многих храмах продаются наклейки: «Святая вода». Их очень удобно приклеить на любую бутылку.


В таких глиняных фляжках римские христиане носили святую воду (воду от святых источников).
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 02.02.2013, 10:01 | Сообщение # 324
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Чудотворная Вифлеемская икона Богородицы

Эта икона особо отличительна тем, что Пресвятая Дева изображена на ней улыбающейся, тогда как традиционно в иконографии Богородица обычно изображается серьезной, скорбной или умиляющейся:



Чудотворная Вифлеемская икона Пресвятой Богородицы находится в базилике Рождества Христова в Вифлееме. Образ расположен в нескольких метрах справа от спуска в Пещеру Рождества Христова, у стены, в деревянном киоте.

Вифлеемская икона Божией Матери была пожертвована в базилику Рождества Христова Русским Императорским домом. Риза ее изготовлена из платья преподобномученицы Елизаветы (великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, 1864-1918 гг.). Святой образ русского письма. Икона относится к иконописному типу «Одигитрия», что в переводе с греческого означает «Путеводительница».

На Вифлеемской иконе Пречистая Дева изображена с Младенцем Христом. В левой руке Божественного Младенца — держава, символ царственной власти, правой Он благословляет всех молящихся перед образом Его Пречистой Матери. Божия Матерь указывает на Спасителя как на Путь Жизни — в этом смысле Она и является Путеводительницей, ведущей нас ко Христу, от греха — ко спасению.

Уже в наше время Вифлеемская икона прославилась многими чудотворениями. Она очень почитается в Палестине, причем не только христианами, но и мусульманским населением, а также многочисленными паломниками со всего мира. По сложившейся традиции, перед этой иконой, находящейся перед входом в пещеру, где от Пречистой Девы родился Христос Спаситель, молятся о даровании детей, вообще об их благополучии, и о благополучии семейном. Да и во всякой нужде и любых жизненных обстоятельствах мы обращаемся с молитвами к Пресвятой Богородице, и никто никогда не бывает оставлен нашей Усердной Заступницей, Отрадой и Утешением всех людей.
 
миленаДата: Суббота, 02.02.2013, 19:09 | Сообщение # 325
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
мы видели эту икону вживую, в Вифлееме, репродукцию ее привезли домой, она в памяти у меня осталась как "золотая" , а другую интересную икону Божией Матери мы видели в Святогорском монастыре, и она тоже связана с "золотом" только в буквальном смысле - уж больно много подношений в виде украшений, изделий из золота и серебра присутствует

Написание нынешней Святогорской иконы Божией Матери предание относит к XIX веку. Одному афонскому старцу, приехавшему в Святые Горы вскорости по открытии монастыря в 1844 году, очень понравилась Святогорская обитель. Скорбя о том, что он ничего не может пожертвовать, афонский инок в дар обители написал эту икону. Образ этот долгое время находился в Иоанно-Предтеченской пещерной церкви и был благодатно сохранен не только от сырости, но и от пожара.

В 1918 году, когда икону переносили из села в село и крестный ход расположился на ночлег в селе Байрачек, большевики ночью напали на дом, убили иеромонахов Модеста и Иринарха, иеродиакона Феодота и приютивших их хозяина дома с дочерью. Пять трупов легли у подножия иконы, стоявшей в луже крови.

В советское время Святогорский образ Божией Матери был чудесно сохранен благочестивыми людьми. В сентябре 1992 года икону крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе. С тех пор многие больные различными недугами получили исцеление после усердной молитвы перед иконой Святогорской Богородицы, а иногда недужным посылалось здравие после помазания маслом от лампады, горящей перед ней, или прикладывания к больному месту засушенных цветков, украшавших икону. Множество золотых и серебряных подвесок у чудотворного образа явно свидетельствуют о совершившихся чудесах и милости к грешному роду человеческому Царицы Небесной.



Прикрепления: 8239968.jpg (284.7 Kb)


Сообщение отредактировал милена - Суббота, 02.02.2013, 19:09
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 03.02.2013, 11:59 | Сообщение # 326
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, меня впечатлила не сама икона, а драгоценности, на ней висящие!

Цитата (милена)
В 1918 году, когда икону переносили из села в село и крестный ход расположился на ночлег в селе Байрачек, большевики ночью напали на дом, убили иеромонахов Модеста и Иринарха, иеродиакона Феодота и приютивших их хозяина дома с дочерью. Пять трупов легли у подножия иконы, стоявшей в луже крови.


значит, не уберегла икона верующих... мда уж...

Цитата (милена)
мы видели эту икону вживую, в Вифлееме


Милена, а почему ты не рассказываешь о своем паломничестве в Вифлеем? Говорят, что там даже неверующий до сего момента, окунаясь в прошлое, проникается Богом... Правда?
 
миленаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:31 | Сообщение # 327
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Милена, а почему ты не рассказываешь о своем паломничестве в Вифлеем? Говорят, что там даже неверующий до сего момента, окунаясь в прошлое, проникается Богом... Правда?


потому что нечем похвастаться. все фотки, были скинуты на комп и комп почти сразу глюкнул и с концами, давно было - 2008 год , восттановить не удалось, больше так не делаем, сохраняем на нескольких носителях...осталась память и видео, может и есть пару фоток где то но не знаю..

но я помню всё, и Голгофу и храм Рождества, и стену плача , и Мертвое море..

Цитата (Ада-Ангел)
Говорят, что там даже неверующий до сего момента, окунаясь в прошлое, проникается Богом... Правда?


муж сказал что да, я про себя не могу похвастаться
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 14.02.2013, 06:04 | Сообщение # 328
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
14 февраля - День Святого Валентина

Праздник отменяется

Католическая церковь отменила день Св. Валентина, поскольку легенда о нём не находит подтверждений. Как верующий человек, зная это, может относиться к празднику 14 февраля? Рассказывает Павел Левушкан, главный редактор портала Baznica.info

 
БеломорецДата: Пятница, 15.02.2013, 22:59 | Сообщение # 329
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Как верующий человек, зная это, может относиться к празднику 14 февраля?


..надо добавить: как католически верующий...у христиан есть свои праздники...

Цитата (Ада-Ангел)
значит, не уберегла икона верующих... мда уж...


..это еще что...24 миллиона людей погибло...на ВОВе...не уберегла..да?
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 26.03.2013, 06:11 | Сообщение # 330
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Сейчас идет Великий пост.
Я грешна, его не соблюдаю, но о Боге в последнее время задумываюсь все больше и обращаюсь к нему все чаще...

Молитва "Господи, помилуй!"
Исполняет мужской хор Нижнегородской Епархии

Не очень похожа на обычную молитву, но очень берет за душу! В одном из храмов моего города так многие молитвы исполняют...



Недавно по ТВ один священник сказал, что не страшно не знать молитвы, которые с трудом запоминаются, важна искренняя вера молящегося.
А произносить можно самую простую и короткую Иисусову молитву:

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго(ую) ...

Или совсем кратко:

Господи, помилуй.
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
Поиск:

Вверх
Закрыть