Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 15:59
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЧТО ЕСТЬ СМЕРТЬ? (Ещё никому не удалось опоздать на свои похороны.)
ЧТО ЕСТЬ СМЕРТЬ?
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:07 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Все как-то (сознательно или умышленно?) избегала тему смерти на Чашке.
В детстве об этом не знаешь, в молодости об этом не думаешь, в возрасте об этом думать некогда, а в старости об этом думать страшно.
Но тема сама как-то проявлялась в разных рубриках форума:
ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ
ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ
СОБЫТИЯ И НОВОСТИ
О ВОЗРАСТЕ...
...да во многих темах так или иначе проскальзывает слово "смерть"! Стихи, рисунки, скульптуры...
Смогли бы люди так творить, зная, что они бессмертны?
Может именно смерть побуждает создать что-то вечное? Что-то памятное оставить после себя?

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:07 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОБЕДИЛИ СМЕРТЬ

Весна Вулович — рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, ей принадлежит мировой рекорд высоты для выживших при свободном падении без парашюта - 10 160 метров…

Инцидент произошёл 26 января 1972, рядом с деревней Сербска Каменице в Чехословакии, после катастрофы рейса JAT 367, на котором Вулович работала стюардессой. Взрыв, предположительно произведённый террористами, разорвал самолёт на части, но Весне, посчастливилось спастись, единственной из находящихся на борту.

После катастрофы Вулович 27 дней находилась в коме, а затем ещё 16 месяцев оставалась в госпитале. Она продолжила работать в авиакомпании, но уже на наземной работе - у неё были повреждены череп, ноги и три позвонка.
Весна Вулович считалась национальной героиней Югославии.

 
Gena-KrokoДата: Суббота, 09.04.2011, 08:07 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
наш спортсмен-банник, выйдя в финал ЧМ по нахождению в сауне, через 6 мин угорел. Нелепая смерть! И меня это натолкнуло на то, чтобы поискать такие же...Чего только не бывает!

Список нелепых смертей



Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:07 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Очень невеселая тема, но о ней нужно говорить...

Митрополит Антоний Сурожский "Жизнь. Болезнь. Смеpть"
размещаю отрывки

Память смертная



Для начала я хотел бы попытаться рассеять отношение к смерти, которое выработалось у современного человека: страх, отвержение, чувство, будто смерть - худшее, что может с нами произойти, и надо всеми силами стремиться выжить, даже если выживание очень мало напоминает настоящую жизнь.

В древности, когда христиане были ближе и к своим языческим корням, и к волнующему, потрясающему опыту обращения, к откровению во Христе и через Него Живого Бога, о смерти говорили как о рождении в вечную жизнь. Смерть воспринималась не как конец, не как окончательное поражение, а как начало. Жизнь рассматривалась как путь к вечности, войти в которую можно было открывшимися вратами смерти. Вот почему древние христиане так часто напоминали друг другу о смерти словами: имей память смертную. Когда современный человек слышит подобное, он обычно реагирует неприятием, отвращением. Означают ли эти слова, что мы должны помнить: смерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент? Являются ли они напоминанием при всякой встречающейся нам радости, что она непременно пройдет? Значат ли они, что мы стремимся омрачить свет каждого дня страхом грядущей смерти?

Не таково было ощущение христиан в древности. Они воспринимали смерть как решающий момент, когда окончится время делания на земле, и, значит, надо торопиться; надо спешить совершить на земле все, что в наших силах. Апостол Павел в одном из Посланий говорит, что мы должны дорожить временем, потому что дни лукавы. И действительно, разве не обманывает нас время? Разве не проводим мы дни своей жизни так, будто наскоро, небрежно пишем черновик жизни, который когда-то перепишем начисто; будто мы только собираемся строить, только копим все то, что позднее составит красоту, гармонию и смысл? Мы живем так из года в год, не делая в полноте, до конца, в совершенстве то, что могли бы сделать, потому что “еще есть время”: это мы докончим позднее; это можно сделать потом; когда-нибудь мы напишем чистовик. Годы проходят, мы ничего не делаем, - не только потому, что приходит смерть и пожинает нас, но и потому, что на каждом этапе жизни мы становимся неспособными к тому, что могли сделать прежде. В зрелые годы мы не можем осуществить прекрасную и полную содержания юность, и в старости мы не можем явить Богу и миру то, чем мы могли быть в годы зрелости. Есть время для всякой вещи, но когда время ушло, какие-то вещи уже осуществить невозможно.















 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:07 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Арон Рэлстон, инженер-механик, работающий в корпорации Интел, увлекался скалолазанием…
Арон Рэлстон исследовал горы в штате Юта, когда ему на руки свалился огромный валун и придавил его.



Ему удалось высвободить одну руку, вторую же придавило намертво. Озоснав, что погибнет, если не освободится, Арон отрезал свою вторую руку небольшим перочинным ножиком. Он перетянул руку перевязью, чтобы избежать большой потери крови, после чего переломал кости руки и с помощью почти тупого ножа резал оставшуюся плоть, пока не освободился. На все ушло около часа.



Рэлстон долго лечился, но любовь к скалам не оставила его. Со временем он заменил отсутствующую руку на более пригодный для скалолазания инструмент…

 
идеяДата: Суббота, 09.04.2011, 08:07 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Моя мама умирала от рака. И самого начала знала, какая у нее болезнь.
Моя мама была очень мужественной женщиной.
Это ее смерть и мое атеистическое "Господи, за что?????" привело меня к религии и к пониманию многого из того, чего я раньше не понимала.
Я не боюсь смерти.
Пока она далеко.
Что я буду чувствовать перед ее ликом, не знаю...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:07 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Продолжу начатую тему о людях, победивших смерть.
Пунн Лим поставил рекорд экстремального выживания в морских условиях. 19 ноября 1942 английский пароход "Бен Ломонд", на котором он плыл из Кейптауна в Бразилию, торпедировала германская субмарина.
Пун Лим, кок затонувшего корабля, остался единственным человеком на типовом 25-местном спасательном плоту, имевшем 2-суточный запас питания и воды на экипаж. Влекомый течением и ветром, плот шел в неизвестность, а невольный матрос мигрировал заодно с ним. В жару китаец плавал, обвязавшись линем, и едва не угодил в акулью пасть, в дождь он собирал воду. Его меню разнообразили пойманные рыбешки, чайки и добытая самодельным крючком акула. Разделка хищницы велась таким же импровизированным ножом.



Подобрали одиночку 5 апреля 1943 года бразильские рыбаки. Загоревший и обветренный, он похудел всего на 10 килограммов. Английский консул отправил морского пилигрима в Нью-Йорк, где брат спасенного держал китайский ресторанчик.



Британское правительство наградило Пун Лима имперской медалью за доблесть. Вручивший награду сообщил герою, что тот установил мировой рекорд пребывания в море на плоту – 133 дня. В ответ скромный китаец заметил: "Хочу верить, что никогда и никому не доведется этот рекорд побить".
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:07 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А я боюсь смерти. Боюсь неизлечимой болезни и сопутствующей ей боли... Боюсь быть беспомощной и немощной...
У меня папа от рака умер, когда мне было 14 лет, при этом всю мою сознательную жизнь он и моя мама боролись с его болезнью... Я не могла принять это угасание, этот конец, я недоумевала: почему нет лекарства от этой болезни? Почему другие этим не болеют? Почему люди умирают в разном возрасте, а некоторые довольно рано? Много было "почему"...
Еще я боюсь покойников. Раньше был обычай - оставлять гроб с покойником на ночь в доме, я была просто в ужасе от этого, и меня отправили ночевать к подруге...
Сейчас с этим, к облегчению, проще. Прощаются прямо на улице.
Говорят, чтобы не бояться покойников, нужно подержаться за его ноги, за щиколотки...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:08 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Двое китайских шахтеров - Братья Менг, оказавшихся после обвала замурованными в шахте, в течение шести дней пробивали себе дорогу на поверхность. Мужчины выживали, питаясь углем и мочой.



Братья Менг Ксианчен и Менг Ксианью оказались в западне, работая на нелегальной шахте в окрестностях Пекина вечером 18 августа 2007 года. Спустя два дня служба спасения прекратила попытки отыскать их, и родственники приступили к традиционным ритуалам, принятым по смерти близких.



"Сначала я ничего не чувствовал, но затем во мне проснулся такой голод, что я не мог больше ползти, – вспоминает Ксианчен. – Я съел немного угля, и он показался мне даже вкусным. Само собой, уголь на вкус горький и неприятный. Но небольшой кусочек размером с палец можно пожевать. В шахте мы отыскали две пустые пластиковые бутылки и пили свою мочу. Это можно делать только крохотными глотками, а когда закончишь, хочется разрыдаться". Чудом спасшиеся братья пообещали, что ни за что больше не полезут ни в одну шахту.
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 09.04.2011, 08:08 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Не нужно бояться их - нужно бояться живых...Я так думаю..

Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:08 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
На канадца Брента Кейса в лесу напал 400-килограммовый медведь гризли.
У Брента был только небольшой топор с собой, поэтому он притворился мертвым. Тем не менее, медведь начал грызть череп Брента, но затем бросил это занятие и внезапно ушел, оставив беднягу умирать.



Несмотря на все это, Брент, с висящим скальпом, встал и пошел искать помощь. Он вернулся к своей машине, проехал 15 миль, истекая кровью, где и встретил помощь…

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:08 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
продолжаю тему:

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:08 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
7-летняя американка Алексис Гоггинс стала героиней Детройта, заслонив собой свою мать от пуль вооруженного грабителя! Девочка получила в общей сложности шесть пуль, из них три - в лицо, но чудом выжила...

29-летний Кевин Тилли - бывший «бойфренд» матери, ранее судимый преступник, отпущенный каким-то безответственным идиотом на поруки - попытался угнать машину, в которой находилась девочка и ее мать. Когда женщина попыталась вызвать полицию на ближайшей заправке, Кевин, не раздумывая, всадил в нее две пули практически в упор. Алексис бросилась к своей матери и закрыла ее своим телом. После чего разъяренный бандит выпустил в ребенка 6 пуль!

Одна из них попала Алексис в глаз, вторая - в район подбородка, а третья - в челюсть. Девочка спасла свою мать, получившую не опасные для жизни ранения, но сама оказалась на грани смерти: она перенесла шесть тяжелейших операций в отделении интенсивной терапии.
И ей ещё предстоит дальнейшее лечение...

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:08 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
Не нужно бояться их - нужно бояться живых...

Женя, мне было 2 года и 4 месяца, когда умерла моя бабушка, которая целыми днями возилась со мной, пока родители работали.
Никто мне, как в этой статье, не объяснил, что такое смерть.
Просто впустили в комнату... Помню множество чужих мне лиц, все в черном, а бабушка почему-то лежала не на своей кровати, а в каком-то красном ящике, стоящем на табуретах. Глаза закрыты, не шевелится...
Что-то неправильное было во всем этом, почему-то я решила, что она играет со мной в жмурки или прятки, крикнула ей "баба, ку-ку" и спряталась за этот ящик. Не дождавшись от бабушки никакой реакции, я встала на носочки и подергала ее за руку... Холодная...
Вот тогда я страшно напугалась, вот тогда я поняла, что смерть - это чрезвычайно страшно. И громко заплакала, и рванула к отчужденной маме, чтобы закопаться в подол ее платья от страха...

Это стало первым моим воспоминанием из детства. У меня это в голове до сих пор.
Только сейчас я понимаю, насколько неправильно повели себя мои родители...

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.04.2011, 08:08 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В 1803 году в Сиднее был приговорен к смертной казни через повешение некий Джозеф Самуэльс. Он болтался в петле несколько мгновений, после чего веревка лопнула. Принесли новую, но в момент повторного повешения она стала на глазах изумленной толпы расплетаться прядь за прядью до тех пор, пока ноги несчастного не коснулись земли. Начальник полиции, не пожелав путать божий промысел с недоглядом палача, велел принести третью веревку, которая... лопнула над головой Самуэльса. Приговоренный был помилован. За убийство впоследствии осудили некоего Айзека Симмондса. Веревки, на которых пытались вешать Самуэльса, тщательно проверили и убедились, что все три были отменного качества, но не выдержали.

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЧТО ЕСТЬ СМЕРТЬ? (Ещё никому не удалось опоздать на свои похороны.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть