Вход Регистрация Вторник, 19.03.2024, 06:11
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ, УНИЖАЯ? (О метро, ярлыках и собственном мнении.)
МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ, УНИЖАЯ?
идеяДата: Среда, 15.09.2010, 20:33 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
На одном из форумов прочла статью, которая вызвала у меня такое огромное неприятие, что я не смогла пройти мимо молча.
Очень прошу прочитать и, если возможно, высказаться.
Мне интересно, сколько людей разделяет точку зрения Автора.
Автор статьи по моему приглашению обещала зарегистрироваться в Чашке, чтобы иметь возможность принять участие в дискуссии.
Итак - статья:

Quote
Вчера мы с моей младшей беременной дочкой поехали проведать своих - старшую с семьей. Не имея личного транспорта и денег на нанятый, так, как мы далеко не "новые русские", поехали на метро. Хоть дорога в один конец и занимает полтора часа, мы как-то за разговорами, смехом, не заметили, как добрались. Погостили, порадовались и домой....
Обратная дорога заняла столько же времени, но, кажется, тянулась бесконечно долго. И этому было объяснение....
В вагоне метро, мы, уже довольно уставшие от эмоций, затихли. Дочка, носящая под сердечком малютку последний месяц, сильно притомилась и задремала на моем плече. А я, от нечего делать, стала разглядывать пассажиров. И то, что я увидела, повергло меня в шок. Отрешенные, безжизненные, пустые лица. Я окинула взглядом все пространство. Во всем вагоне ни одного живого взгляда! Ни одной живой эмоции. Мне стало не по себе. На миг я почувствовала, что нахожусь среди... живых трупов…. Я ужаснулась этому сравнению и растолкала дочку, чтобы отойти от жуткого видения и вновь оказаться в жизни....

Я нередко наблюдаю такие картины, когда мотаюсь по делам, но всегда что-то скрашивало мрачную картину - или чистые глазенки ребенка, или задумчивый взгляд влюбленных, или радостная улыбка от воспоминаний мелькали среди потемок подземелья. А здесь….
Могу предположить, что бы мне ответили безжизненные пассажиры на мое мгновенное восприятие и сравнение: мол, жизнь у них тяжелая, беспросветная – заботы, проблемы одолели, что кризис, борьба за выживание…. Нет, нет…. Тысячу раз нет! Слепцы, придающие главенствующее значение желудку, достатку, удобству, не понимающие, что такое жизнь, гробящие здоровье на все, что угодно, только не на то, чтобы самим понять, измениться и изменить свою беспросветность.
Усталость – да, согласна. Но усталость живого человека не выглядит так ужасно….

Выражение пустоты на лицах – это не признак смирения с неизбежностью. Это нежелание думать. Нежелание сделать для себя хоть что-нибудь радостное. Нежелание жить полной жизнью. Пустота – мрак, он и есть ничего!
Я называю таких людей быдло, стадо, не из чувства превосходства вовсе. Нет. Они – материал для... Да для чего угодно. Нежелающие развиваться, ничем не интересующиеся, убивающие время. Масса. Серая и неприметная. Огромная. Страшная….
Я специально провоцирую сейчас. Специально пытаюсь обидеть, унизить, чтобы те люди – из вагона – задумались. Хочу, если это возможно, помочь им прозреть. Сказать им, что кроме еды-питья, удобств и прочего, есть еще и духовная пища, и душевный комфорт. Это телу нужна еда. Это телу хочется приятностей. А душа, не получая своего, потихоньку … умирает. Умирает задолго до физической смерти тела. Поэтому я себя в вагоне и почувствовала среди… мертвецов.
Знаю, что среди тех, кто читает эти строки, таких нет, потому, что те не интересуются чтением – у них есть телевизоры с новостями, потому, что им некогда искать ответы на свои вопросы – надо портить свое здоровье и трепать нервы для добычи. Надо тело кормить. Много чего надо, только не жить….
Страшно находиться среди живых покойников….

12.09.10г.

 
идеяДата: Среда, 15.09.2010, 20:38 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Выскжу для начала свое мнение - меня задело не описание чувств Автора (мало ли по каким причинам мы иногда видим мир черным...), а то, как легко был привешен ярлык на тех, кого Автор не знает.
Быдло...
Быдло...
На мой взгляд, это ужасно... когда кто-то вот так... легко... только по своим каким-то ощущениям... называет ТАКИМ словом незнакомых людей...

И еще... Вот это:

Quote
Я специально провоцирую сейчас. Специально пытаюсь обидеть, унизить, чтобы те люди – из вагона – задумались. Хочу, если это возможно, помочь им прозреть.

Не верю я, что можно помочь, унижая и оскорбляя... И чем можно помочь тем, кто, как утверждает Автор, не читает подобных статей и не бывает на подобных сайтах...
Люди даже не в курсе, что им хотят помочь.
А нужна ли им ТАКАЯ помощь?

 
freyaДата: Среда, 15.09.2010, 23:15 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
идея, согласна с тобой, что помощь нужна именно тогда, когда человек сам просит о помощи. Обычно и психологическое консультирование и лечение у нетрадиционнных знахарей проходит именно тогда и помогает именно тогда, когда человек осознает, что ему необходима помощь. И он готов что-то сделать для того, чтобы эту помощь получить, что-то отдать, чем-то пожертвовать. Вот тогда помощь будет действенна. А если человеку, которому совсем не нужна ничья помощь, которому и так хорошо и он доволен своей жизнью - посмотреть вечером какую-нибудь "марианну", попить пивка, обсудить фигуру соседки, и в этом для него есть радость, зачем ему помогать? Но! Имеем ли мы право каким-то образом осуждать тех людей, о которых пишет Автор? И если их назвать быдлом, станут ли они меняться? Уверена, что нет. Агрессия всегда порождает агрессию. Человек станет меняться только тогда, когда он сам поймет, что ему это нужно. А задача каждого человека научиться относиться к другому БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ!

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.09.2010, 06:07 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, прочитала статью Автора, и мне кажется, что ты сильно сузила тему для ее обсуждения.
Хочется поговорить и о "быдло", и о москвичах, и о равнодушии с нецелеустремленностью...
Лена, с твоего позволения я позже выскажусь обо всем, что меня зацепило!

привет, давно не виделись! ))

 
идеяДата: Четверг, 16.09.2010, 08:52 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
привет, давно не виделись! ))

Привет-привет! Тяга к кофе неистребима!

Ты хочешь расширить тему до коренных москвичей и "понаехали"? ab Давайте обсудим все, что поднимает с души эта статья! Я ж не против!
Но я вот зацепилась именно за то, как легко и просто Автор повесил очень некрасивый ярлык на НЕЗНАКОМЫХ людей.
Я редко езжу в метро. Бывает, что езжу в автобусе или маршрутке. Маршруты в Самаре ну очень протяженные, поэтому чаще всего в это время просто отключаешься от действительности и погружаешься в себя. Иногда просто тупо отключаешься. Я не вижу своего лица в это время. А кто видит? Возможно, на нем эдакая смесь тупого блаженства с тупым же отрешением от всего.
Означает ли это, что я становлюсь (или всегда была) быдлом?
Из Большого толкового словаря:
БЫДЛО, -а; ср. собир. [от польск. bydło - скот] Презрит.
О людях, покорно подчиняющихся чужой воле и проводящих жизнь в тяжёлом, изнурительном труде на кого-л. /
О людях из низших социальных слоёв.

Понимаешь... "презрительное"!!! Т.е. мена априори презирают!
А за что? Почему вдруг такой вывод?
Я догадывюсь, что на эти слова может ответить Автор (подождем, обещала быть), потому подчеркиваю - я не считаю себя быдлом! Именно поэтому меня и задело, что кто-то (кому дано право судить другоих по своим ощущениям???) может подумать этим словом обо мне, едущей в метро. Или в маршрутке.

freya, Наташа, дай пять! Согласна! И это отвечает всем моим внутренним установкам!

Сообщение отредактировал идея - Четверг, 16.09.2010, 09:01
 
zmeykaДата: Четверг, 16.09.2010, 09:48 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
мне очень близки слова идеи по этому вопросу. наверно я бы лучше и не сказала. смешно представить себе ситуацию, что кто-нибудь из этого вагона, так же заклеймил нашу героиню не найдя у нее проблесков духовности и мысли в глазах.
я думаю если бы наша героиня улыбнулась хоть одному из своих попутчиков, то нашла бы то, что искала ))) помните это видео?

каждый помогает в меру своей духовности))) да и хотела ли помочь этим людям героиня? мне показалось, что это акт самолюбования, вот типа какая я вся духовнобогатая, а вы ничтожества.

впрочем идея назвала тему очень классно, она гораздо шире этого поста. я, например, считаю что есть немного людей, которым действительно можно помочь унижая. люди-борцы, которые вытаскивают все свои лучшие и сильные стороны души на негатив идущий из вне. но таких мало. может они уже вымерли как динозавры))).

 
ПтичДата: Четверг, 16.09.2010, 10:08 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Автор явно перебрал с определением "Быдла". То, что в городском общественном транспорте (чьим неутомимым романтиком я себя считаю) стало очень много усталых и мрачных людей имеет место быть. Я же вспомнил один случай, совсем наоборот: " Еду на переднем, слева сидит пьяненький мужычок (думаю шофер, потому как тащит от него бензином, под ногтями траур), напротив сидит красивая и очень модная женщина, на коленях карапуз, рисует на окне лягушек. Женщина постоянно зевает, не прикрывая рот. Мужичок рядом сидел, сидел, а потом наклонился к ней и говорит: "Такая красивая, молодая и модная женщина, а ведешь себя, как последняя @...ть!". Вспомнил еще случай, как самому пришлось отлупить пьяных отморозков, которые орали на весь вагон матом. Мужики прятали глаза, отварачиваясь к окну, вот я и не вытерпел.
На одном из тренингов меня учили освободиться от условностей тем, что надо зайти в тролейбус и спеть громко какую нибудь песенку. Не пробовал, а других слышал. Еще мне не нравится, когда утром, после ночного дискача, молодые девченки перемешивают восторженные рассказы матом. Делаю замечание, а они абсолютно удивленно отвечают: " А как без этого можно общаться?". Понаписал все это с одной целью, картинки в транспорте никогда не вызывают у меня уныние. Жызнь течет, а "Быдло" не замечаю, наверное оно в других местах бывает. Предлагаю автору зайти в такой унылый вагон и спеть веселую песенку=)
 
zmeykaДата: Четверг, 16.09.2010, 10:11 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Птич)
Предлагаю автору зайти в такой унылый вагон и спеть веселую песенку=)

спорим, не сможет? ab
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.09.2010, 11:07 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я уже писала, что не люблю Москву и москвичей. И основная причина - именно банальная: "не смотрят в глаза".
Вероятно, это есть зараза всех больших городов и правило толпы. Чем больше людей, тем безликее становишься, тем больше чувствуешь одиночество...
Скорее всего - это защитная реакция такая, абстрагироваться... И правда, зачем каждому в метро сосед по эскалатору? А я, провинциалка, всех рассмотрю, пока еду, разгляжу заодно рекламы и афиши, даже кто что читает - загляну...))) Это потому, что редко езжу в транспорте, а в своем городе принято здороваться со знакомыми, которые встречаются если не через одного, так двух-трех. Вот и разглядываешь)))

Ира, как давно ты была в театре или цирке? Как там обстоят дела с лицами зрителей?

идея, здоровая провокация - это нормально...))) Я вот прочитала статью, и совсем меня ничего не задело. Слово "быдло" совсем не восприняла на свой счет... Потому что точно знаю, что это - не ко мне)) я не быдло, себя таковой не ощущаю, а стадное чувство для меня неприемлемо.

И я спокойно могу сказать, что мы есть и будем быдлом, пока будем позволять руководить нами таким чиновникам на верхах в России, как сейчас, и жить в стране подобным образом, ничего не пытаясь изменить...

Ирина, я тут на страницах форума выходила из себя по поводу глупых женщин, так вот одна участница очень обиделась на меня, посчитав, что мой монолог был конкретно рассчитан для нее.
Но это совсем не значит, что я должна забрать свое мнение обратно!
Да, у нас много людей ведут паразитический образ жизни. Да, они меня раздражают, поэтому стараюсь как можно меньше с ними общаться. Другой вопрос - почему это огорчает и возмущает меня? Тебя?
Почему мы так сильно реагируем на серость?

"Я был вчера в огромном городе,
где совершенно нет людей,
и в каждом доме вместо окон
я видел только зеркала..."
Макаревич

 
zmeykaДата: Четверг, 16.09.2010, 12:07 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Почему мы так сильно реагируем на серость?

очень интересно послушать ответ))) обычно человек остается равнодушным к тому, что его не трогает. чем вас так будоражит серость?)))
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 16.09.2010, 12:16 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Это проблема больших городов, где людям приходится перемещаться на большие расстояния:работа, учеба и др. виды деятельности. Человек отрешается, уходит в себя, поэтому и взгляд у них зомбированный!
Я частенько выезжаю в деревню и, поверьте, вот где истинные лица, живущие как дна семья, знающие что, где, когда и сколько! И они мне близки и понятны. С ними можно поговорить, поспорить , услышать что "..Сталина на них нет!...", узнать виды на урожай, пожалуются на здоровье и предложат самогончика ae
Россия - это не московское метро. Россия-это Шукшин, Заволокин, Женя Иванов - какие же они "быдло"!
Каждый из нас - это человек! И иногда с большой буквы, делающие свою работу, воспитывающие детей, радующиеся и огорчающиеся! Ну не умеем улыбаться в этой жизни, так и что?


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.09.2010, 12:23 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Нашла ссылку в Архиве Чашки по моему предыдущему возмущению: Я ВЫХОЖУ ИЗ СЕБЯ

Quote (zmeyka)
чем вас так будоражит серость?)))

Жду, может Ирина подскажет...))) Или Фрея, потому как для меня это пока сложный вопрос... хочется сформулировать, а не получается.

 
ПтичДата: Четверг, 16.09.2010, 17:25 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko,
Абсолютно с тобой согласен, стоит только приехать на выходной в деревню и видишь, какие там люди внимательные и общительные... ac


Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 16.09.2010, 17:25
 
идеяДата: Пятница, 17.09.2010, 01:51 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
идея, здоровая провокация - это нормально...))) Я вот прочитала статью, и совсем меня ничего не задело. Слово "быдло" совсем не восприняла на свой счет...

Провокация кого? Тех, кто был в вагоне? Ну так Ирина же уверена (хотя почему уверена-то???), что никто из них в инет за такими статьями не ходит.
Провокация для чего? Ну если торлько для того, чтоб затеять дискуссию... Но ведь Ирина отказалась вести дискуссию на том сайте, откуда я взяла статью, пока не отметилась и здесь. Ждем-с...

Я это слово на себя тоже не восприняла - объяснила же, что попробовала представить себя абсолютно незнакомым человеком Ирине... Мне странно именно то, что вот так легко незнакомым людям привесился ярлык.
С чего вдруг??? На каких основаниях? Ощущения Ирины - это ощущения Ирины, посторонние люди могут и не догадываться о ее ощущениях.

 
Gena-KrokoДата: Пятница, 17.09.2010, 05:15 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
С чего вдруг??? На каких основаниях? Ощущения Ирины - это ощущения Ирины

что ж такого, если вдруг человек так все воспринял..Это не значт, что она постоянно так воспринимает людей..Может быть совпало действие множества факторов: свет, звук, место, психологическое состояние...Ну совпало все так и Ирина это восприняла как людей-манекенов..зомбированных..а выразилась неудачным словом.Думаю, только она сможет это объяснить..


Всё познается в сравнении
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ, УНИЖАЯ? (О метро, ярлыках и собственном мнении.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть