Вход Регистрация Вторник, 23.04.2024, 20:06
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » А ЧЕГО ВЫ БОИТЕСЬ? (О страхах.)
А ЧЕГО ВЫ БОИТЕСЬ?
миленаДата: Среда, 22.06.2011, 10:47 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, всё будет хорошо, и с семьей тоже будет все хорошо - дети большие - они сами тебе скоро будут помогать и из дома(не дай бой что) и из трудных ситуаций выведут!!!

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
СозерцательДата: Понедельник, 18.06.2012, 00:00 | Сообщение # 47
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Очень интересная и объемная тема. Давайте ее оживим и поймем, что есть страх и откуда он берется?
Я например считаю, что страх самая сильная и разрушающая нас эмоция. ab ac


Созерцатель
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 18.06.2012, 10:58 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Я например считаю, что страх самая сильная и разрушающая нас эмоция.


Созерцатель, ты серьезно? Или это маленькая провокация?...
Страх - основная эмоция человека, весь инстинкт выживания основан на страхе!
Страх голода побуждает добывать пропитание ( в наше время работать и зарабатывать), страх смерти побуждает к размножению.
Страх, если он здоровый, мобилизует организм. Я не имею ввиду фобии...

Да, эмоция отрицательная, но нужная.
 
миленаДата: Понедельник, 18.06.2012, 11:02 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Страх, если он здоровый, мобилизует организм.


полностью согласна..думаю что либо провокация либо Созерцатель, не оч в теме)))


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
ПтичДата: Понедельник, 18.06.2012, 20:22 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Я всегда боюсь чо нить пропустить...!Я ЧТО НИБУДЬ ПРОПУСТИЛ? А?"
 
миленаДата: Понедельник, 18.06.2012, 21:04 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Птич, ну дык мы о страхах..Жень ты вот боишься летать самолетом?? мне кажется что мужчны чаще боятся, чем женщины

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
ПтичДата: Понедельник, 18.06.2012, 21:37 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
милена,
Сказать по правде, я боюсь не оказаться рядом с любимыми, когда я мог бы помочь... знаю, что это паталогия, но, ксжлн, есть опыт
 
СозерцательДата: Вторник, 19.06.2012, 22:49 | Сообщение # 53
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Ну хорошо!

Пусть страх эмоция самосохранения.
Но разве эмоции ревности, зависти, переживания за другого и т.п. не эмоция страха?
Или я что-то не понимаю?


Созерцатель
 
Ада-АнгелДата: Среда, 20.06.2012, 08:54 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Но разве эмоции ревности, зависти, переживания за другого и т.п. не эмоция страха?


"Смешались в кучу кони, люди", - Лермонтов, "Бородино"

Страх - это эмоция.
Ревность и зависть - это чувства. Как жажда или боль.
Эмоция - это внешнее проявление к определенной ситуации. В отличии от чувств, у них нет объекта привязки, они ситуативны.
Чувство - эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам.

Чтобы прочувствовать отличие, проще сказать, что эмоции - это проявление чувств.
Еще проще: чувства - внутри, а эмоции - снаружи.

Созерцатель, хорошо, что ты открыла общую тему про ЭМОЦИИ, я расширю ее и добавлю ЧУВСТВА.
У меня сохранились некоторые конспекты из научно-популярной литературы, касающиеся психологии, я размещу их там....

...здесь продолжим о страхах.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 22.06.2012, 06:39 | Сообщение # 55
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует


Страх — отрицательно окрашенная эмоция или чувство, связанное с ощущением опасности, реальной или воображаемой.

Различают обычный страх — в ситуации реальной или воображаемой опасности и безотчётный, метафизический страх — тоску.

В разных ситуациях страх одного человека может существенно отличаться по степени от страха другого.

Страх может проявляться в виде возбуждённого или подавленного эмоционального состояния. Чаще всего при усилении страха его высшая форма — ужас — сопровождается именно подавленным состоянием, депрессией.

Профессор Ю. В. Щербатых предложил классификацию страхов. Он разделяет все страхи на три группы:

•биологические — страхи, непосредственно связанные с угрозой жизни человеку,
•социальные — боязни и опасения за изменение своего социального статуса,
•экзистенциальные — связанные с самой сущностью человека, характерные для всех людей.

Имеются и промежуточные формы страха, стоящие на грани двух разделов. К ним, например, относится страх болезней. С одной стороны — болезнь имеет биологический характер (боль, повреждение, страдание), но с другой — социальную природу (выключение из нормальной деятельности, отрыв от коллектива, снижение доходов, увольнение с работы, бедность и т. д.). Поэтому данный страх находится на границе 1 и 2 группы страхов, страх глубины (при купании) — на границе 1 и 3 группы, страх потери близких — на границе 2 и 3 группы и т. д. На самом деле, в каждом страхе в той или иной мере присутствуют все три составляющие, но одна из них является доминирующей.

Человеку свойственно бояться опасных животных, ситуаций и явлений природы. Страх, возникающий по этому поводу, носит генетический или рефлекторный характер. В первом случае реакция на опасность записана на генетическом уровне, во втором (основанная на собственном негативном опыте) — записывается на уровне нервных клеток. В обоих случаях есть смысл проконтролировать полезность подобных реакций при помощи разума и логики.

Известный физиолог И. П. Павлов считал страх проявлением естественного рефлекса, пассивно-оборонительной реакцией с лёгким торможением коры больших полушарий. Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определёнными изменениями высшей нервной деятельности, отражается на частоте пульса и дыхания, показателях артериального давления, выделении желудочного сока.

Американские исследователи выяснили, насколько быстро нервная система людей может считать с лица другого человека информацию о его эмоциональном состоянии.
Оказалось, что выражение страха на лицах других люди различают отчетливее любых других эмоциональных состояний.
Улыбка или удовлетворение также фиксируются внимательным человеком, однако гораздо большую концентрацию внимания вызывает безотчетный страх и ужас.

Как отметили психологи, мозг человека оказался особенно внимателен к выражению ужаса и страха потому, что наличие этих состояний у другого может означать существование какой-либо опасности для наблюдающего.

Так же часто, как термин «страх», встречается термин «тревога».
И в страхе, и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, т.е. в обоих понятиях отображено восприятие угрозы или отсутствие чувства безопасности.

Тревога – это предчувствие опасности, состояние беспокойства. Наиболее часто тревога проявляется в ожидании какого-то события, которое трудно прогнозировать и которое может угрожать своими неприятными последствиями.

В самом общем виде страх условно делится на ситуационный и личностный.

Ситуационный страх возникает в необычной, крайне опасной или шокирующей взрослого человека или ребёнка обстановке (при стихийном бедствии, нападении собаки и т.д.).

Личностно обусловленный страх предопределён характером человека, например его тревожной мнительностью, и способен появляться в новой обстановке или контактах с незнакомыми людьми. Ситуационно и личностно обусловленные страхи часто смешиваются и дополняют друг друга.

Страх также бывает реальный и воображаемый, острый и хронический.
Реальный и острый страхи предопределены ситуацией, а воображаемый и хронический – особенностями личности.

Несмотря на то, что страх – это интенсивно выражаемая эмоция, следует различать его обычный, естественный, или возрастной, и патологический уровни. Обычно страх кратковременен, обратим, или сам исчезает с возрастом, не затрагивает глубоко ценностные ориентации человека, существенно не влияет на его характер, поведение и взаимоотношения с окружающими людьми. Более того, некоторые формы страха имеют защитное значение, поскольку позволяют избежать соприкосновения с объектом страха.

Проявление страха
• При страхе брови почти прямые и кажутся несколько приподнятыми. Внутренние углы бровей сдвинуты друг к другу, имеются горизонтальные морщины, занимающие 2/3 или 3/4 лба.
• Глаза при страхе раскрыты более широко, чем в нормальном состоянии или при интересе, нижнее веко напряжено, а верхнее слегка поднято.
• Рот при страхе открыт, губы напряжены и немного растянуты. Такое врождённое выражение страха может варьировать благодаря приобретённым навыкам контроля эмоций, которые придают, в частности, меньшее напряжение оттянутому назад рту, но при этом всё равно имеется напряжение в одной или в обеих губах.

Из многочисленных описаний сильного страха можно выделить следующие характерные черты:

• Дрожание мышц тела, пальцев рук, губ (иногда слышна «барабанная дробь», производимая зубами).
• Лицо бледнеет,
• Сердце усиленно «стучит», словно хочет вырваться из груди.
• Дыхание прерывистое.
• Крылья ноздрей расширены.
• Во рту и гортани наступает сухость, поэтому голос становится хриплым, речь произносится с перебоями.
• Глаза широко открыты и направлены на объект страха.

Страх может быть активным, когда человек бросается наутёк от объекта страха. При этом он не чувствует усталости и может легко преодолевать препятствия на своём пути (канавы, заросли, водные преграды и т.п.). Такую картину активного страха многие наблюдали во время войны, когда некоторых солдат, а затем и крупные подразделения охватывала паника.

Пассивный страх характеризуется оцепенением, когда человек не может выговорить ни слова и сдвинуться с места, когда его дыхание замирает. В состоянии страха парализуется или, по крайней мере, снижается способность разумно мыслить, дезорганизуется воля и пробуждаются инстинкты. Наблюдаются дефекты восприятия («У страха глаза велики»), притупляется чувствительность ряда анализаторов (слухового, кожного, болевого), человек может получить рану и не чувствовать боли.

При сильном страхе может наблюдаться рвота, непроизвольное опорожнение мочевого пузыря и кишечника.

При спадении страха чувствуется слабость во всём теле, наступает депрессия. При продолжении причин, вызывающих страх, он может затянуться на длительное время и совершенно измучить человека; порой до такой степени, что человек прибегает к различным средствам – снотворному, алкоголю, а иногда и к самоубийству (страх позора).

Фотогалерея эмоции СТРАХ:





 
Ада-АнгелДата: Вторник, 26.06.2012, 06:21 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Пример страха

Мама чихает - ребенок пугается



Бедный малыш! Я бы на месте его мамы так ребенка не травмировала...
 
миленаДата: Вторник, 21.08.2012, 18:46 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
я боюсь, боюсь своих мыслей, ибо они материальны

позавчера дочка разбила флакон в ванной, и я сразу взялась его подмести, чтобы не осталось осколков, при этом мелькнула мысль о том, "как бы мне не напороться на какой либо осколок"

сегодня, выйдя из ванной и наступив в тапочек, так и не поняла откуда же он взялся : короче - подошву уколола так, что прилично кровь капала, а мне ведь сегодня еще в ресторан на день варенья, и конечно хотелось одеть каблуки

короче : кровь остановлена, пластырь и ...каблуки...хны...

вывод: ходили все, 2 -е суток, но именно я, подумавшая о последствиях разбитого стекла , навлекла на себя результат

основной вывод - Мыслить нужно только позитивно!!!!!


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 21.08.2012, 21:10 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, да не... если мысли твои материальны, то сколько же материального ты можешь себе намыслить!!! Давно бы вся в шоколаде жила! af (или ты там уже в шоколаде?)
Между прочим, я стараюсь просто вслух не произносить плохое, да еще под руку человеку...
А остальное - не считается. ae

***
Сегодня посмотрела на ноги шедшей навстречу женщины, даже не успела заценить ее туфли, как та прямо передо мной оступается и подворачивает ногу. Мне неудобно, похоже, женщина видела, что я смотрела. А у меня и мыслей в голове никаких еще не успело зародиться!
Решила проверить на других людях - ничего не получилось, плюнула на это дело, успокоилась и быстренько забыла...
 
миленаДата: Среда, 22.08.2012, 13:43 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
если мысли твои материальны, то сколько же материального ты можешь себе намыслить!!!


ну я не мыслю про материальное, я даже желания никогда не загадываю про денежно-подарочное...

про шоколад..ммм...цели они ведь новые появляются-осуществляются..как там "счастье- это дорога к нему"

а про мысли вслух и не вслух , то я никогда не говорю когда приеду и где именно еду, или про аварии, находясь в машине

у меня сильно развита интуиция, в т.ч. на негатив..а про стекло разбитое, так там почти установку себе дала, причем не тогда когда прибиралась, а на потом - вот так и случилось

но всё благополучно, днюху отгуляли, хотя танцевала буквально ничего((((


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
СЕЛЕНАДата: Среда, 22.08.2012, 14:06 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Я боюсь того, что сегодня мы вступили в ВТО.
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » А ЧЕГО ВЫ БОИТЕСЬ? (О страхах.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть