Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 09:57
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ (На всю общественность осиновых кольев не напасешься.)
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
Ада-АнгелДата: Понедельник, 27.04.2015, 05:52 | Сообщение # 91
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Американская женщина-философ Джудит Томсон продолжила мысленный эксперимент донорства.

Вы спали, и вдруг ночью без Вашего ведома к Вашей почке присоединили почку знаменитого, талантливого и любимого всеми артиста/музыканта/известного человека. И он может жить, только присоединенный к Вам.

Вы не давали на это добро, у Вас есть возможность его отсоединить. Но после этого он умрет.
Как Вы поступите?



Большинство полагает, что если тебя не спросили, у тебя есть право отсоединить эту почку, и пусть он умрет. При этом не каждый решится отключить реципиента сам, и уж тем более наблюдать его смерть, понимая, что вся ответственность ляжет на Вас.

Общественное мнение, однако, считает, что донорство необходимо в цивилизованном обществе (сегодня помогаете Вы, завтра помогут Вам). А значит, ваш отказ от донорства вызовет порицание и осуждение.

Что вы думаете по этому поводу?
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 28.04.2015, 06:09 | Сообщение # 92
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Раз никто и ничего не думает, то выскажусь я.
Первые эмоции - возмущение и протест, возникают потому, что меня не спросили, без моего разрешения воспользовались моим телом. Как знать, возможно, если меня уговорить, со мной поговорить, попросить, что-то взамен предложить, решение о подобном донорстве воспримется иначе.
Сложно принять решение, но если подключенный к вам - близкий человек, сын или дочь, думаю, дилемма не возникнет.

Смотрели фильм "Мой ангел-хранитель" (США, 2009 год)? Посмотрите обязательно! Фильм снят по мотивам романа Джоди Пиколт «Ангел для сестры». Родители, узнав о том, что дочь больна лейкемией, принимают решение зачать второго ребенка «в пробирке» лишь для того, чтобы поддерживать жизнь своей дочери. Маленькая девочка вынужденно становится донором старшей сестры. Многие годы у нее брали кровь, плазму, костный мозг...

 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 28.04.2015, 12:01 | Сообщение # 93
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Раз никто и ничего не думает

Цитата Ада-Ангел ()
Сложно принять решение


Вот-вот...именно сложно принять решение. А еще сидит внутри "жук" такой, а почему нужна такая жертва именно в отношении знаменитого,любимого,великого,какого там еще..человека. Скорее я бы смирилась,если ко мне присоединили жизнь ребенка или простого доброго человека.
И еще, хотелось бы спросить артиста/музыканта/известного человека), А если к кому-нибудь из них ночью меня подсоединили..как им?Что бы они сделали?)

Ну мож я злая седня...
 
HershiДата: Вторник, 28.04.2015, 16:33 | Сообщение # 94
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, я с тобой ваще полностью согласен!!! И что знаменитость?.. Ну, не повезло человеку стать публичным...
 
Ада-АнгелДата: Среда, 29.04.2015, 06:11 | Сообщение # 95
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Hershi, а если бы это был Виктор Цой, чудом выживший после той роковой аварии? Или Владимир Высоцкий, который не дожил, не дописал и не допел?...

СЕЛЕНА, Hershi, обратите внимание на условие: у вас ничего не отобрали, к вам просто присоединили.

Когда я обдумывала тему донорства, я прочитала удивительные истории о самопожертвовании!

В 2014 году американская девушка услышала по местному радио, что молодой мужчина нуждается в почке, и решила стать для него донором: «В 2012-м году он потерял отца, страдавшего от рака мозга, и их дом сгорел на Рождество в 2011-м году. Все следовало одно за другим. Теперь он нуждался в пересадке, но ни один из членов его семьи не прошел тест на совместимость. Я отнеслась к процессу пересадки очень серьезно: прошла все обследования, потратив много времени. Врач сказал, что со мной все в порядке и все будет в порядке (после пересадки) и она (почка) будет работать у Дэнни. Тогда почему бы не отдать почку тому, кто в ней нуждается?» — ответила Эшли журналистам, поинтересовавшимся, что заставило ее пойти на такую жертву ради незнакомца.
Интересно, что потом между донором и реципиентом возникла романтическая связь, они поженились и ждут ребенка. ab
Все-таки женщинам от природы даны такие чувства, как самопожертвование и сострадание!

21-летняя англичанка (мать двоих маленьких детей) вследствие приступа астмы получила тяжелые повреждения головного мозга. За ней ухаживала 39-летняя мать, страдавшая почечной недостаточностью. Девушка являлась потенциальным донором органов, но почки отдали не больной матери, а первым в списке на трансплантацию. Таковы законы Великобритании.
Мать умерла через год после смерти дочери...

Общество умеет манипулировать чувствами сердобольных людей, используя телевидение, плакаты, социальную рекламу, смс-ки, прозрачные ящики помощи в магазинах и аптеках.
И почему-то само решает, кому и когда помочь.
 
HershiДата: Среда, 29.04.2015, 08:13 | Сообщение # 96
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, пардонте! Самопожертвование, это когда ты сама отдалась... а когда тебя насилуют... любой будет сопротивляться!..
Всё таки, я думаю, это разные вещи!.. Поправь меня.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 30.04.2015, 06:08 | Сообщение # 97
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Hershi, Нет, не поправлю, сама так считаю и об этом написала выше.

Цитата Ада-Ангел ()
Первые эмоции - возмущение и протест, возникают потому, что меня не спросили, без моего разрешения воспользовались моим телом.


Вспомнила прекрасное изречение по этому поводу:

"Самопожертвование нужно запретить законом. Оно развращает тех, кому приносится жертва".
 
HershiДата: Четверг, 30.04.2015, 07:31 | Сообщение # 98
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Адк, я сам себя поправлю...
Найдутся и те, которым это понравится...


Сообщение отредактировал Hershi - Четверг, 30.04.2015, 07:33
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ (На всю общественность осиновых кольев не напасешься.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Вверх
Закрыть