Вход Регистрация Четверг, 28.03.2024, 22:08
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ (На всю общественность осиновых кольев не напасешься.)
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 18.01.2015, 12:26 | Сообщение # 76
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Значит, ты готов взять ответственность за смерть близких и смотреть в глаза их родственникам из-за своего бездействия-действия?

Ну да, проще не принимать решение... Всегда можно сослаться, что был шок, не сообразил, не смог.

Недавно в кашерном магазине Парижа террористом были взяты заложники, и тут же началась операция по его захвату. Спецслужбы брали штурмом магазин, при этом, я так понимаю, что это большой риск для заложников, ведь бандит, разъяренный спецоперацией или в панике, или в отчаяньи всех мог бы перестрелять.
И тут у нас дома возник спор, соприкасающийся с "вагонетками": стоит ли идти на переговоры с террористом ради спасения заложников? И если стоит, то имеет ли значение количество захваченных людей?
Или как с "Норд-Остом": убить всех террористов газом, а заложники - кто выживет, тот выживет....
Нужно ли идти на переговоры с террористами?
Пожалуй, это уже иная тема, просто я к тому, насколько количество влияет на принятие решения?
 
XellДата: Воскресенье, 18.01.2015, 12:43 | Сообщение # 77
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Пожалуй, это уже иная тема, просто я к тому, насколько количество влияет на принятие решения?

Чем меньше, тем лучше. У спецназа даже вроде нормативы есть сколько процентов заложников может погибнуть. Но это действительно другая тема.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 19.01.2015, 06:06 | Сообщение # 78
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Похожая проблема была предложена философом Д. Д. Томсон.

ТОЛСТЫЙ ЧЕЛОВЕК

Как и прежде, вагонетка несётся по рельсам, к которым привязаны пять человек. Вы находитесь на мосту, который проходит над рельсами. У вас есть возможность остановить вагонетку, бросив на пути что-нибудь тяжёлое. Рядом с вами находится толстый человек, и единственная возможность остановить вагонетку — столкнуть его с моста на пути. Каковы ваши действия?




Для значительной части людей активное участие в этой ситуации выглядит практически невозможным. Большая часть тех, кто переключил бы стрелку в первой ситуации, не стали бы толкать человека под вагонетку во второй.
Потому что в первом случае наблюдатель не взаимодействует непосредственно с человеком: смерть человека на запасном пути является побочным эффектом переключения стрелки. А втором случае агрессия по отношению к толстому человеку является неотъемлемой частью плана по спасению пятерых.

ТОЛСТЫЙ ЗЛОДЕЙ

Дальнейшее развитие этого примера включает в себя ситуацию, когда толстый человек оказывается злодеем, который и поставил пятерых людей в опасную ситуацию - привязал их к рельсам.




В этом случае выталкивание толстого человека на рельсы выглядит не только выигрышным с моральной точки зрения, но и обязательным для выполнения. Мы еще будем чувствовать себя героями!

 
ПтичДата: Понедельник, 19.01.2015, 12:39 | Сообщение # 79
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, а вот суровые будни заставили меня сегодня 'столкнуть' толстого человека из отдела. На душе мерзко.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:40 | Сообщение # 80
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, просто Толстого или Толстого Злодея?
В начале темы вагонеток я говорила, что существует большая разница между принятием решения обычного человека и начальника-руководителя. Ты с этим согласен?
Или ты стараешься во всех случаях принимать одинаковое решение? Если да, то оно какое? Человеческое или как нужно для твоего предприятия?

У нас главбух после раздачи уведомлений о сокращении закрылась в своем кабинете и плакала...
 
идеяДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:49 | Сообщение # 81
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
У нас пока тихо, но жареным начинает попахивать.
У меня работают 4 девочки. Две из них приезжие, квартиры снимают. Одна из них - для предприятия самая слабая.
Третья девочка - умненькая, просто супер, ей помогают родители.
Четвертая - хорошая девочка, но пришла к нам самая последняя, живет с родителями.
Первой буду "жертвовать" ею.
А вот потом - потом начнутся муки - "отдать" послабее или пожалеть, что она одна и приезжая или сократить более полезного для отдела человека. ac
Есть у нас и толстый человек. Он не злой. Он просто толстый - и в прямом смысле и в финансовом.
Пожертвовала бы им в первую очередь. Чем усложнила бы сильно жизнь себе. Вот и решай. ac
Вполне возможно, что толстый человек подумывает о принесении в жертву меня. ap Ну из наших девчонок я - самый толстый. ap
Мне кажется, очень трудно быть начальником (без человеческого), вернее, если такое бывает, то это уже отклонение. ac


Сообщение отредактировал идея - Понедельник, 19.01.2015, 20:50
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:12 | Сообщение # 82
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, мне нравятся человечные начальники, сама уважаю своего главбуха за это. Но ее человечность мешает ей принимать правильные решения. "Правильные" не с точки зрения полезности для предприятия, а с точки зрения честности, справедливости ради.
Я думаю, именно честность и справедливость - золотая середина между человеческим решением и решением начальника.
Всегда есть такие решения, с которыми согласны большинство и даже уволенные эти решения принимают.
Сначала нужно увольнять пенсионеров, затем - новеньких. А уж из стареньких оставлять профессионалов. Даже если он тебе не нравится. Тогда никто не обвинит тебя в предвзятости.

А уж с оставшимися можно вести себя и по-человечески ab
Кто-то ведь должен переводить стрелку...
 
идеяДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:23 | Сообщение # 83
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
затем - новеньких

А если новенькая - мать-одиночка? Вот нееет, тут в каждом конкретном отделе ситуации многоходовые. ac

Цитата Ада-Ангел ()
А уж из стареньких оставлять профессионалов.

Вот если "не нравится", тут как раз проще, а мне все нравятся. ac
 
СЕЛЕНАДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:50 | Сообщение # 84
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Но ее человечность мешает ей принимать правильные решения

Как ни грустно,но это факт.По всем меркам сегодня я -руководящий состав...хотя никогда не имела ни желания,ни умения руководить. Я ,скорее, всегда была испонителем, хорошим исполнителем , с полномочиями принимать решения относительно выполняемой работы и нести ответственность за работу,которую делаю,ни на кого не перекладывая эту ответственность.Теперь у нас,включая рук.состав, работников на пару чел. больше,чем тех кто привязан на путях по обе стороны стрелки.....каждый незаменим,потому что единственный в своем роде..Что я могу? И какое решение мне ближе по моей натуре? Либо лечь на рельсы до стрелки ,и остановить вагонетку на распутье...либо стать тем жирным и прыгнуть вниз.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 20.01.2015, 06:03 | Сообщение # 85
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, хорошо, когда стрелочник один, как у вас!
А у нас - над начальником - еще начальник, а у того - свой начальник. Не стрелочник, а матрешка какая-то.... И вот тот Самый Главный сидит высоко и далеко, он вообще не видит людей на рельсах. Для него просто: ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОЕЗДА.
 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 20.01.2015, 11:30 | Сообщение # 86
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
над начальником - еще начальник, а у того - свой начальник

Вопрос звучал не только о на том,как ты поступишь в данной ситуации,будучи начальником, а еще и как ты поступишь, будучи просто гражданином.
Мы же не только производственные задачи решаем в жизни. Гораздо сложнее сделать выбор между родными и близкими, переводя стрелку.
Еще есть нюанс : необязательно вагонетка раздавит насмерть, она может "зашибить","тряхонуть",что для некоторых ,привязанных к рельсам, было бы и неплохо.
 
ПтичДата: Вторник, 20.01.2015, 20:50 | Сообщение # 87
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Или ты стараешься во всех случаях принимать одинаковое решение?
Не бывает стандартных решений.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 20.01.2015, 21:02 | Сообщение # 88
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, я не того поля рабочая ягода, чтобы принимать кадровые решения. ab
Разговор шел о двух стандартных "вагонеточных" решениях : или ты делаешь, как твоей душе комфортно или ты придерживаешься морально-этических правил (как нужно).
Хорошо тому, у кого эти решения совпадают с одним действием!

Всегда стараюсь быть справедливой. Не всегда получается. Но всегда стараюсь...
 
Ада-АнгелДата: Среда, 21.01.2015, 06:03 | Сообщение # 89
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ИНТЕРЕСНО, ЧТО:

Дж. Михаэль предположил, что ответы людей практически не будут зависеть от их пола, возраста, культурного уровня и образования, так как их решения основываются на неосознаваемой «моральной грамматике», которая аналогична столь же неосознаваемой универсальной грамматике, лежащей в основе обычного языка.

Предварительные результаты подтвердили это наблюдение, и впоследствии исследования Михаэля были обобщены на 200 000 человек из более чем 100 различных стран.

В чешском короткометражном фильме «Мост» подобная проблема становится драмой для работника железной дороги.
Его сын проваливается в люк, где находится рычаг для развода железнодорожного моста, в то время как к мосту приближается поезд с пассажирами. Отец находится перед нелёгким выбором: или спасти своего сына и погубить пассажиров, или спасти их ценой жизни собственного сына.
Не дай Бог испытать такое!

продолжительность фильма 29 мин.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 22.01.2015, 06:01 | Сообщение # 90
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ДОНОР

У высококлассного хирурга есть 5 пациентов, каждому из которых необходима пересадка органа (разного для всех пятерых). Каждый пациент умрёт, если не получит этот орган. К сожалению, в больнице и окрестностях нет необходимых органов. В больницу для обычного рутинного осмотра приходит молодой здоровый посетитель. Осматривая его, хирург обнаруживает, что органы молодого человека полностью совместимы с организмами 5 его пациентов. Предположим, что в случае бесследного исчезновения посетителя никто не будет его искать и не заподозрит доктора в убийстве. Что должен сделать доктор?



Может ли общество пожертвовать тобой - таким замечательным и здоровым, вот справедливо это или нет? Можем ли мы за Бога определять судьбы других людей и решать, кому жить, кому умирать?
Начинаю думать, рассуждать и приходить к двум противоположным выводам, что я сама такое решение не приму, а вот общество такое решение принять может, и его никто не осудит.
У отдельно взятого человека своя мораль, у общества - своё понятие справедливости.

Мне на память пришла книга Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня", где специально выращивали детей на органы. И для них это было нормально, и для общества...
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ (На всю общественность осиновых кольев не напасешься.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть