Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 10:32
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » РОССИЙСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
РОССИЙСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
ГРИГОРИЧДата: Воскресенье, 27.12.2009, 15:22 | Сообщение # 1
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Говорят, в России две беды - дураки и дороги... На самом деле в России одна беда - вечно недовольная люмпен-интеллигенция. Исторически именно от этой эфемерной прослойки самовлюблённых придурков идут все беды в последние лет 150-200...

Прошу не ассоциировать этих малообразованных шакалов с понятием ИНТЕЛЛЕКТ.


 
ArvenДата: Пятница, 22.01.2010, 21:50 | Сообщение # 2
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
А "самовлюбленные придурки"-это единственное определение интеллигенции?

Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 23.01.2010, 09:28 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Arven, эта цитата, произнесенная некто Григоричем, если помнишь)))
Мое мнение таково: интеллигент - не звание и не достоинство. Его нельзя купить, до него не дослужиться, этому нигде не учат. Интеллигент живет в интеллигентной семье, это передается из поколения в поколение!
Григоричу, наверное, обидно, что с его званиями и бумажками, он никогда им не будет, отсюда такой и негатив!)))
Arven, а для тебя интеллигенция, как прослойка общества, существует?
Или она давно осталось лишь как понятие?...
Добавлю, что интеллигент - он при любых обстоятельствах останется интеллигентом... даже если шлепнется в лужу (это я образно)
 
ArvenДата: Суббота, 23.01.2010, 18:34 | Сообщение # 4
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Quote (Ада-Ангел)
Интеллигент живет в интеллигентной семье, это передается из поколения в поколение!

Значит, если я из рабочей семьи, то у меня нет шансов?

Quote (Ада-Ангел)
Arven, а для тебя интеллигенция, как прослойка общества, существует?

Знаешь, я живу в конкретном месте, в конкретное время и выполняю конкретную работу в соответствии с принципами моего внутреннего мира. В моей школе меня окружают люди, которых я считаю интеллигентными, ибо, не лицемеря, светят и греют окружающих и сеют всё, что нужно....Но я , помнится, тебе говорила, что мне в жизни повезло-я живу среди хороших людей.
Не знаю насчет целой"прослойки общества", но Светлых много...Представь нашу страну не как слоеный торт с интеллигенцией в серединке, а как карту электрификации России)))))) Вон сколько "лампочек Ильича"!


Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 23.01.2010, 18:44 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Есть воспитанные и порядочные люди - я согласна...)))
Есть ну очень культурные люди и люди, знающие и соблюдающие этикет.
Но это далеко не интеллигенция.
Да, Нина, я считаю, что это воспитывается и передается из поколения в поколение...

Википедия:
Интеллиге́нция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание) — особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда, обладающая чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях, ответственная за поступки и склонная к самоотречению.

 
ArvenДата: Суббота, 23.01.2010, 20:03 | Сообщение # 6
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
"Передается"-возможно..Но и "начаться", я думаю, может в любой момент... и "остановиться" тоже...
Пример - моя семья:
Мой папа-потомственный дворянин, офицер, воспитание соответствующее.
Моя мама - потомственная крестьянка /корни/, воспитание соответствующее, рабочая.
Я - гибрид, воспитания толком не помню, самовоспитания было много, учительница. Интеллигент ли? Кто его знает?... Хотя определению из Википедии вполне соотвестствую...
Мой сын - у которого мать гибрид, а отец пофигист. Сможет ли он стать интеллигентом, когда его жизнь пообломает? Кто его знает?...

А сколько людей, Люба, начинают заниматься собой, попав в лапы неизлечимой болезни, например. Совершенно по-другому начинаешь видеть и понимать мир...И несешь это понимание сыну и ученикам...А вдруг это "начало", а не потомственное...


Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 23.01.2010, 20:49 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А вы знаете, я, пожалуй, подключусь к вашей беседе. вы ведь обе , как ни странно, по-моему, правы. Интеллигенция-это слово, которое сейчас мы вообще не употребляем или употребляем очень редко. Это в период, когда в стране было больше мало или неграмотных, чем грамотных понятие интеллигентности и интеллигента присутствовало в силу того, что люди разделялись по уровню общей культуры и образования..И, конечно, такое могли себе позволить лишь люди, имеющие возможность обучаться и воспитываться в соответствующих условиях.
При Советской власти возможность получить образование стала у большего числа людей и произошла подмена понятий в социальной среде-образованность заменила интеллигентность..Кем были интеллигенты? Их бы сейчас назвали Белыми воротничками. Безусловно, они еще остались, но не потому, что не выродились, а потому что традиции русской интеллигенции все равно остались.. Для меня лично это понятие слишком общо- вокруг меня очень много образованных и милых людей, знающих языки и политез, но я не могу их считать интеллигентами.
 
ГРИГОРИЧДата: Суббота, 13.02.2010, 01:20 | Сообщение # 8
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
Кем были интеллигенты? Их бы сейчас назвали Белыми воротничками.

Вообще-то "белые воротнички" согласно новой лексике - это "офисный планктон"... cool


Странно как-то...
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 24.06.2010, 20:25 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Хочется в нашей стране быть интеллигентной, а не получается.
Есть вопрос, мучающий меня давно, как только возникла необходимость общения с незнакомыми и чужими мне людьми.
Вот заграницей можно легко и непринужденно произнести такие обращения, как сэр, мадам, мисс, леди и джентльмены.
Богат и могуч русский язык! Но кто осмелится произнести в очереди "сударь" или "сударыня"?
На все про все у нас есть "молодой человек" (если моложе меня), "мужчина" (ровесник и до глубокой старости) да дедушка (это совсем старику). Аналогично девушка-женщина-бабушка... Но вот продавцу уже сказать просто "женщина" неудобно, вроде она как при чине... Слишком биологично и безлико...
Кстати, несколько десятков лет назад все с удовольствием произносили друг другу "товарищ". Слово удобно подходило как к мужчинам, так и к женщинам. Канули в лету Ленин и это ленинское обращение... Сейчас язык не поворачивается (дичаем что ли?). Сразу приходит ответ-ассоциация "тамбовский волк тебе товарищ"...
Гражданин и гражданка - тоже звучали неплохо. Мы ведь все - граждане одной страны. Помните Маяковского? "Читайте, завидуйте, я – гражданин…" Сейчас же такие вот обращения прочно связаны с правоохранительными органами. Напрягает...
Вот и гипнотизируешь работника торговли глазами, громко крича без обращения "Будьте так добры!..."
Интересно, дорастем мы до "милая дама", "господин" и "госпожа", "уважаемый", "барышня"?
Какие обращения используете вы в повседневной жизни?

 
Вл@дянДата: Четверг, 24.06.2010, 20:59 | Сообщение # 10
Кофеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Но кто осмелится произнести в очереди "сударь" или "сударыня"?

кто сказал что таг не кто не общаеться щас я лично любой девушку могу сказать и сударыня и девушка и таг далее


Тяжала жизнь у ламера
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 25.06.2010, 05:48 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вл@дян, ты - мужчина, из твоих уст любое вежливое обращение к женщине будет выглядеть прилично...) даже более...)))
А взрослой женщине так скажешь? А работнику банка, кассиру, кондуктору, продавщице на рынке?...
Одно дело - могу, другое - говорю. Как чаще всего говоришь ты?...
К мужчинам как обращаешься?...
 
zmeykaДата: Пятница, 25.06.2010, 09:46 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
я слышала, что само слово " женщина" очень неблагозвучно. что словяне негативно реагируют на звучание звука жэ, а в этом слове еще и совокупность звуков неудачная. поэтому когда женщину называют женщиной при обращении это воспринимается безсознательно не очень хорошо. обратившись так можно вообще обидеть человека, хотя ты вроде не сказал ничего плохого.
 
Вл@дянДата: Пятница, 25.06.2010, 09:59 | Сообщение # 13
Кофеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, я ко всем обращаюсь на вы и взрослой женщине скажу и кассиру в банке и тагдалее с мужчинами проще сударь звучит нелепо конечно но и к мужчинам много обращений

Тяжала жизнь у ламера
 
zmeykaДата: Пятница, 25.06.2010, 10:02 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Вл@дян, это было бы очень пикатно, если бы ты к какому бы то мужчине обратился "сударь".)))
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 25.06.2010, 11:34 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, а ты как обращаешься к продавцу? Или к женщине в очереди?...
За квартиру недавно платила, так одна женщина отчебучила мужчине в очереди, причем довольно громко:
- Мужчина, вас тут не стояло!
be
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » РОССИЙСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть