Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 08:22
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "СВОБОДА" (Кажется, у языка больше свободы после утраты зубов.)
ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "СВОБОДА"
ГостьДата: Четверг, 24.05.2012, 18:02 | Сообщение # 31
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Все не так , ребята...В.Высоцкий
 
ШеФДата: Среда, 12.06.2013, 18:27 | Сообщение # 32
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Отсутствует
Что есть свобода?
Для меня, свобода на данном этапе возможна только в мыслях.
Человек никогда не будет полностью свободен, если считать, что свобода - это свобода от людей, делай что хочешь, ходи где хочешь.
Быть полностью свободным очень скучно, да и закон не позволяет. А разве это нужно? Быть свободным...
Хорошее определение свободе дает Валерий Кипелов в своей песне "Я свободен".
Для уголовников, это понятие немножко по другому звучит)
А для меня, например, свобода - это возможность ходить гулять, видеться с друзьями, заниматься любимыми делами...
 
идеяДата: Среда, 12.06.2013, 23:02 | Сообщение # 33
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (ШеФ)
Быть полностью свободным очень скучно, да и закон не позволяет. А разве это нужно? Быть свободным...

Ух ты! респект! Хоррррошие мысли в таком юном возрасте!
Снимаю шляпу!
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 13.06.2013, 05:49 | Сообщение # 34
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ШеФ, идея, моя дочь, чтобы почувствовать себя свободной, уехала учиться и жить в другой город и начала подрабатывать, чтобы не быть материально зависимой.
Это ее понятие свободы. Ей нужно.
 
ШеФДата: Четверг, 13.06.2013, 10:34 | Сообщение # 35
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, может быть она поймет, что это не свобода, а некая самоуверенность и попытка выглядеть старше, независимие!
Независимость не есть свобода...
идея, благодарствую :3
 
идеяДата: Четверг, 13.06.2013, 13:10 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (ШеФ)
это не свобода, а некая самоуверенность и попытка выглядеть старше, независимие! Независимость не есть свобода...

Боже! Снимаю еще одну шляпу! Ну и опять папе - респект за такую дочь. Все, больше хвалить не буду, шоб не сглазить. ap
Люба, я утром начала тебе отвечать, но пришла машина, не успела дописать.
Как раз и хотела ответить, что желание материальной независимости - как раз очень по-детски. ab
ШеФ про другое. Независимость от социума - это как раз асоциальное эпатирующее поведение по жизни, то бишь не мыться, не бриться, глотать отраву, пить водку и прочие суррогаты, игнорировать постельное белье и постель. Ну это так... упрощенно. ab
Да, интересно это может быть примитивной личности, а для человека с интеллектом, это как раз и скучно.
А нескучно - искать свое в дозволенных законом и моралью рамках.
Нужна ли свобода от социума? Тут я с ШеФ согласная.
Цитата (Ада-Ангел)
Ей нужно

Ей нужно матушке доказать, что дочь уже взрослая. ae
 
ШеФДата: Четверг, 13.06.2013, 13:42 | Сообщение # 37
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Отсутствует
Мне кажется, что быть от социума свободной, эт значить быть от людей в стороне. Что подразумевает одиночество(

Лично я бы не стала уезжать в дальние дали, чтобы доказать, что уже взрослая. Достаточно простых мелочей: сходить в магазин, приготовить покушать, помыть посуду, убраться, помочь...
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 13.06.2013, 19:27 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ШеФ, идея, девочки, вы не понимаете, она теперь живет так, как хочет она, и поступает так, как считает нужным она. Ей не нужно просить разрешения на что-то, она сама себе хозяйка. А это дорогого стОит.

ШеФ, вот ты можешь себе позволить уйти из дома куда хочешь и вернуться, когда хочешь? Или вообще не вернуться? Тебе нужно на это спрашивать разрешения? Можешь собрать чемодан и укатить, к примеру, на море? А не на дачу?

идея, многие браки распадаются потому, что жена денежно зависит от мужа.
И тебе, свободной (я все-таки употребляю это слово!), самостоятельной и зарабатывающей, трудно поверить в то, что свобода бывает и в денежном ракурсе.
 
идеяДата: Четверг, 13.06.2013, 20:22 | Сообщение # 39
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
И тебе, свободной (я все-таки употребляю это слово!), самостоятельной и зарабатывающей, трудно поверить в то, что свобода бывает и в денежном ракурсе.

Оп-ля! ai
Это ты в мой адрес? серьезно?
В последние 12 лет и ... 2,5 месяца я была самым несвободным в денежном ракурсе человеком.
Начать рассказывать, почему?
ОК.
1. Ты можешь себе позволить не платить квартплату 1-2 месяца, в расчете, что потом, попозже расплатишься потихоньку? Я - нет. Сказать, почему? скажу. Потому что твое ЖЭУ не придет к тебе на следующий день посля дня икс (ну хай, через неделю после дня оплаты) и не скажет - А пжалте-ка, сударыня, на улицу вместе со своими детьми, собакой и коробками со шмотьем.
2. Ты можешь позволить себе взять больничный? Думаю, что можешь, если припечет (ТТТ!!!). Я половину из этих 12 лет не могла себе этого позволить. Сказать, почему? Потому что стаж у меня при переезде существенно прервался стаж, и плата по больничному у меня была 40-50-80%, а дальше - см пункт 1.
3. Ты можешь себе позволить работать на не очень хорошо оплачиваемой работе и периодически озвучивать это? Я - не могу. Я должна была работать там, где платят столько, чтобы иметь возможность снимать более или менее приличную квартиру (квартиру с отстающими обоями и заливающим в оконные щели дождем, с текущим унитазом и покоцанной ванной, но зато двушку)
4. И вот сейчас да, я зарабатываю столько, что могу начать мечтать о хорошей комнате в малонаселенной коммуналке, или (это вообще из разряда грез) о гостинке с кухней-прихожей, но зато своей. Чтоб я мебель ставила так, как мне хочется, чтоб обои были те, что мне нравятся и так далее. А это то, в чем ты живешь. А я за это практически никогда не ухожу с работы в положенный час, у меня часто бывает так, что нет праздников и выходных. Но это мой свободный выбор. ae

Да, конечно, мне твою дочь не понять. ap Где уж...
Цитата (Ада-Ангел)
многие браки распадаются потому, что жена денежно зависит от мужа.

Вот тут мне трудно судить, т.к. никогда не зависела от мужа, кроме лет декретов. Но! Мое мнение, что в таких случаях браки распадаются по глупости. Или мужской или (чаще) женской.
Цитата (Ада-Ангел)
Ей не нужно просить разрешения на что-то, она сама себе хозяйка. А это дорогого стОит.

Мой старший живет со мной, не могу сказать, что материально он совсем от меня заввисит, но... Но! Он сам решает, что ему покупать себе из вещей, он сам решает, куда ему ходить и приходить ночевать или нет. Он сам решает, когда им с подружкой прийти к нам домой. Единственная его несвобода ab заключается в том, что он сбрасывает мне смс, если не приходит ночевать. Если бы он был свободен от этого, то я бы посчитала, что не состоялась как мать и вырастила плохого сына-мужа-отца.
Упаси Бог от такой свободы!


Сообщение отредактировал идея - Четверг, 13.06.2013, 20:24
 
ШеФДата: Четверг, 13.06.2013, 20:40 | Сообщение # 40
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, не могу по нескольким причинам.
Мне еще нет 18 лет
У меня нет собственных денег, тк я не работаю
Меня все равно никуда не пускают
Так как я даже гуляю по часу, хотя этого не хватает.
И поэтому... не, чемодан собрать я могу, но это все, что мне позволят сделать
 
миленаДата: Четверг, 13.06.2013, 22:51 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, я с тобой согласна, и в то же время согласна с позицией, озвученной идея,

Любу понимаю, которая не противилась выбору дочки уехать учится, как никого понимаю, потому что наша младшая уезжает учится в Чехию, 17 лет... и не будет возможности часто приезжать, в т.ч. на выходные

уезжает не потому, что хочет свободы ( я надеюсь), но я очень хочу чтобы она научилась самостоятельности, и свободе собственного выбора, пытаюсь ее убедить, что материальная независимость от мужчины в современном мире важна, а для этого прежде всего надо учиться

единственное что страшно. чтобы из многих свобод дети не выбрали бы свободу не работать...к сожалению есть примеры вокруг

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 14.06.2013, 05:46 | Сообщение # 42
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, ууууу.... как тебя зацепило.... Все, что мной было сказано, ты перенесла на больной для себя квартирный вопрос...
А заодно наступила на мою больную мозоль.
 
СЕЛЕНАДата: Пятница, 14.06.2013, 15:51 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
ба...тут прям пыль коромыслом...все смешалось ai be
свобода или самостоятельность?
свобода или одиночество?
свобода или безнравственность и распущенность?
свобода или грань бедности?

что же такое свобода? Видимо каждый выбирает свою свободу на определенном этапе жизни.
 
миленаДата: Пятница, 14.06.2013, 16:39 | Сообщение # 44
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
В библейском […] понимании, свобода и независимость суть цели человеческого развития; назначение человеческих деяний есть постоянный процесс самоосвобождения от пут, привязывающих человека к прошлому, к природе, клану и идолам. ( см.вики)

в свою очередь, самостоятельность это синоним частичн. независимости

поэтому СЕЛЕНА, так всё рядом

мне понравилось вот это:" Внутри каждого из нас заключена власть позволить себе здоровье и болезнь, богатство и бедность, свободу и рабство". Ричард Бах
 
СЕЛЕНАДата: Четверг, 20.06.2013, 08:58 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата (милена)
мне понравилось вот это:" Внутри каждого из нас заключена власть позволить себе здоровье и болезнь, богатство и бедность, свободу и рабство". Ричард Бах


Ой,а мне как понравилось!!! Это абсолютно точно! каждый строит свою жизнь так, как позволяет ему его внутренняя лень. Позволить себе здоровье,богатство и свободу - это великий труд...не все это осилят.Да.
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "СВОБОДА" (Кажется, у языка больше свободы после утраты зубов.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть