Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 13:36
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "СВОБОДА" (Кажется, у языка больше свободы после утраты зубов.)
ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "СВОБОДА"
Ада-АнгелДата: Среда, 24.03.2010, 21:17 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
Только вот о свободных странах я бы не говорил вообще. Откуда они возьмутся? Это миф, Люба или заблуждение!

Ну вот... Мы же вначале разговора договаривались уже, что поскольку нет абсолютной свободы, то говорим о ней, как об огромных возможностях и правах!

Теперь про Перельмана... аскетизм - нечто иное.
Приведу цитату, характерно описывающую его образ жизни:

"Как рассказала британским журналистам соседка Вера Петровна, однажды она попала в квартиру Перельмана и была потрясена. По словам женщины, в жилище математика нет ничего, кроме стола, табуретки и кровати с грязным матрасом, оставшимся от предыдущих владельцев квартиры, которые злоупотребляли алкоголем. По словам соседей, квартира Перельмана кишит тараканами, которые потом разбегаются по подъезду. Все попытки избавиться от неприятных насекомых терпят крах, так как тараканы от облав спасаются в квартире математического гения."

Женя, это по-твоему аскетизм? bl

 
Gena-KrokoДата: Четверг, 25.03.2010, 04:52 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, люба, ну не стал я гворить об его образе жизни со слов соседки, хотя подразумевал именно это...

Тогда уж говорить давайте о свободном выборе! Например, объединим на несколько минут две темы - нашу моду и босоножки (шлёпки) фирмы ECCO... Вот она свобода! Стать индивидуальностью нам все же помогают..Только разными способами. Вот Анфиса любит такую обувь, а ты к ней равнодушна...И все же, я могу согласиться с тобой, что именно мода делает человека индивидуальным (относительно). Но у каждго из нас есть право быть индивидуальным..
Давайте и поговорим о возможностях и правах выбора и уважении к ним ab


Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Четверг, 25.03.2010, 10:51 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
я уже вроде говорила, "свободна одного заканчивается там где начинается свобода другого". с понятием свобода в связи с этим для меня все ясно. я свободна там, где я могу поступить исходя из своих желаний. именно желаний, а не прав или потребностей. а если есть препятствие, неважно закон это или мои моральные принципы, или обязанности, или еще что, если есть препятствия на пути моих потребностей, то это уже несвобода.
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 25.03.2010, 10:56 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
свободна там, где я могу поступить исходя из своих желаний. именно желаний, а не прав или потребностей.

таким образом, ты желаешь, например чего-нибудь этакого - значит ты свободна?

Quote (zmeyka)
неважно закон это или мои моральные принципы, или обязанности, или еще что, если есть препятствия на пути моих потребностей, то это уже несвобода.

а если правило, закон или моральные принципы тебя сдерживают - то это означает не свободу?

Я правильно понял? Если да, то не могла бы ты это на примере привести?


Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Четверг, 25.03.2010, 11:21 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, ты совсем меня не понял
не обязательно желать чего-нибудь этакого. главное чтобы было желание которые я не могу удовлетворить.
Quote (Gena-Kroko)
а если правило, закон или моральные принципы тебя сдерживают - то это означает не свободу?

и правило, и закон и моральные принципы. все что запрещает - ограничивает свободу.
пример:
я хочу написать на чашке пост, но не могу этого сделать, потому что мой провайдер ремонтируется. моя свобода ограничена провайдером.
я не хочу писать на чашке пост, но ты попросил меня написать ответ и я чувствую себя обязанной сделать это и пишу. моя свобода ограничена моим чувством ответственности перед тобой.
я имею право удалить свой пост, но не делаю этого, потому что не хочу. тут вообще о свободе речи нет, потому что нет желания.
таким образом, свобода ограничивается лишь при наличии желания, а не наличия прав. то же самое и с выбором:
у меня есть выбор съесть бутерброд, тортик, картошку с селедкой или квашеную капусту. но я вообще есть не хочу и этот выбор мне делать не нужно.
я привела примитивные примеры, но по аналогии это все легко перекинуть на вполне серьезные сферы жизни.
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 25.03.2010, 12:13 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
таким образом, свобода ограничивается лишь при наличии желания, а не наличия прав. то же самое и с выбором:

то есть свобода тогда, когда желание есть, а вот с правами - никак?

желаю быть президентом, только кто мне это даст????


Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Четверг, 25.03.2010, 12:32 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, свобода когда есть не только права, но и желание их осуществить. вот я о чем, понимаешь? у нас есть куча прав, но мы не желаем ими пользоваться. и ощущение, что наша свобода ограничена не тогда, когда у нас нет прав, а тогда когда мы желаем, а права нет или есть определенный запрет. т.е., по моему мнению, свобода неотъемлема с понятием желание.
зы: между прочим ты имеешь право выдвинуть свою кандидатуру в президенты ad
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 25.03.2010, 13:47 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
я имею право удалить свой пост, но не делаю этого, потому что не хочу. тут вообще о свободе речи нет, потому что нет желания.

Quote (zmeyka)
свобода когда есть не только права, но и желание их осуществить. вот я о чем, понимаешь?

Ну...так, Оля, мы дойдем до абсурда!
Стоит киоск с мороженым (я тоже попроще пример привожу), и каждый день в нем мороженое продают.
Сегодня ты его хочешь, есть деньги - значит, по твоему, ты свободна.
Завтра есть деньги, но ты не хочешь - и свобода твоя в таком случае исчезает сразу же???
Нет, тут что-то не так с подобной формулировкой...

Я думаю, мой рассказ о женщине более близок к понятию свободы: открыта дверь, ты свободен выбирать - уходить или остаться! Продается мороженое - и твоя свобода покупать его или не есть...

 
Gena-KrokoДата: Четверг, 25.03.2010, 13:54 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Нет, тут что-то не так с подобной формулировкой...

я вот тоже врубиться не могу чего-то насчет желания и свободы

Quote (Ада-Ангел)
Я думаю, мой рассказ о женщине более близок к понятию свободы: открыта дверь, ты свободен выбирать - уходить или остаться

конечно ближе...свобода выбора появляется при наличии возможностей выбора, а не когда у нас появляется обыкновенное желание..
например, я вижу дверь и хочу ее открыть (желание есть), но не могу, потому что она заперта (не имею возможности)....


Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Четверг, 25.03.2010, 15:51 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Ну...так, Оля, мы дойдем до абсурда!

не дорходите.
мое мнение такое. у вас другое. в таких асбтрактных темах у каждого свое видиние. что в этом такого....
 
Gena-KrokoДата: Вторник, 21.09.2010, 09:46 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Попалась мне недавно статейка, часть которой я вам покажу

Quote
Каждый второй человек, у которого плохо с деньгами, по мнению психолога А.Костомарова, убежден, что ему все должны: правительство, президент, директор. Все должны думать о его благосостоянии. Быть пострадавшим очень удобно (виновата перестройка, сокращение кадров и т.д.), тем самым вы снимаете с себя ответственность за никудышнее финансовое положение, перекладывая ее на других.

Но по большому счету, никто ничего никому не должен. За исключением дочернего и родительского долга. Что касается вашей карьеры и зарплаты, то если вы не позаботитесь о себе, этого никто не сделает.

Психология жертвы – примерно такой диагноз поставили бы специалисту человеку, который без конца взваливает свои проблемы и беды на других. Все мы иногда бываем «жертвами» (в семье, на работе, с друзьями). Самое главное – не застревать надолго в этом состоянии. Доказано: люди сторонятся «несчастных». Кому нужны чужие проблемы? Поэтому распрощайтесь с позицией «жертвы» и станьте хозяином своей жизни. Разочарования постигают лишь тех, у кого кроме амбиций, ничего нет.

Как вы считаете, действительно мы ставим себе диагноз "жертва" или все же мы имеем долги? Согласитесь ли вы, что государство ничего не должно нам, как и работодатели? Может быть мы все еще там в СССР?


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 21.09.2010, 20:07 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, у меня денежка на сберкнижке прогорела, мне Сбербанк должен! И не мне одной...
Я не понимаю и не хочу понять такую политику государства: если ты занял у человека деньги - ты должен их вернуть, да еще с процентами! И никакие кризисы государство не оправдывают!
 
zmeykaДата: Среда, 22.09.2010, 07:59 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
Как вы считаете, действительно мы ставим себе диагноз "жертва" или все же мы имеем долги? Согласитесь ли вы, что государство ничего не должно нам, как и работодатели? Может быть мы все еще там в СССР?

я считаю, что да. у россиян вообще рабская психология. это предопределено географически и исторически. огромные земли с единым центром управления можно было удержать лишь таталитарным стилем управления. поэтому у нас так долго и успешно правят тираны, а люди вечные жертвы. но государство все таки должно нам, потому что иначе зачем вообще оно нужно как таковое. как минимум государство должно выполнять свои обязательства перед народом, раз уж оно их на себя взяло. а работодатель обязан выполнять свои обязательства, оговоренные в трудовом договоре.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 11.06.2011, 07:58 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Что значит бояться несвободы? Может быть, это значит, что ты хочешь быть свободным и беспокоишься, как бы у тебя твою вольницу не отняли? Может быть. Но для чего тебе нужна свобода? И от чего ты хочешь быть свободным?

Может быть, ты хочешь свободы для своей натуры, которая требует чего-то, что трудно выразить словами, и только какое-то чувство загнанности заставляет тебя бежать от любви, которая, по твоему мнению, сделает тебя несвободным?

Может быть, ты хочешь свободы для своих желаний, и когда ты понимаешь, что твои желания могут быть непонятными для другого, ты отшатываешься от него?

Может быть, ты хочешь свободы для своих мыслей, а так как ты часто сталкиваешься с тем, что твои мысли многим кажутся странными, ты начинаешь прятать свои мысли, чтобы люди не беспокоились и своим беспокойством не ограничили бы тебя?

Может быть, ты хочешь свободы для своего разума, который сейчас ограничен твоими стереотипами и ты, не осознавая того, что держит тебя в шокирующей статичности, изо всех сил стараешься вырваться из вязкой глины внутренних ограничений?

Может быть...

Да, несвободным быть тяжело. Этот груз давит на плечи, давит на душу, давит на тебя и заставляет чувствовать себя приниженным. Только кто взвалил на тебя эту ношу?

Люди считают, что кто-то ограничивает их разум, их способности, их волю, а я говорю, только ты сам делаешь это. Только ты продолжаешь нести мешок с требухой, на своих могучих плечах. Мешок почти пуст, так как требуха сыплется из всех дырок, но ты еще помнишь, сколько весил этот мешок, когда тебе предложили взвалить его на себя.

Геннадий Павленко, отрывок
 
КатяДата: Четверг, 15.12.2011, 21:03 | Сообщение # 30
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





напишите эссе на тему это сладкое слово свобода плиз срочно
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "СВОБОДА" (Кажется, у языка больше свободы после утраты зубов.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть