Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 04:08
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? (Жизнь пронесется как одно мгновенье...)
В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?
Золушка)Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 14:51 | Сообщение # 1
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
Философская проблема смысла жизни, или вопрос «В чём смысл жизни?» — тема, как правило, затрагивающая интересы каждого человека. Как правило, данное понятие относится к оценке всей жизни человека, затрагивает проблему воздействия отдельного человека на окружающую действительность и вопросы о постановке человеком целей, выходящих за рамки его жизни...

«Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее» (Альберт Эйнштейн)

«Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности» (Альберт Эйнштейн)

«Жизнь сводится, в сущности, к возне человека с самим собою» (Максим Горький)

«Жизнь суетна лишь для гоняющихся за суетой» (Карл Густав Юнг)

«Жизнь человеческая не что иное, как постоянная иллюзия» (Блез Паскаль)

В чем смысл жизни каждого из нас????????????


 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:57 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Такой "избитый" вопрос... Нас заставляли его искать еще в школе, на уроках литературы. Мы точно знали, что нужно жить для других (жить для себя - такой ответ не принимался, не понимался педагогами). Но вот почему нужно так жить - еще не доходило.
Жить для себя - это умереть в небытие, жить для других - это остаться в сердцах и душах, а значит обрести бессмертие...
Для меня сейчас все просто: "Смысл жизни - это сама жизнь" cool
 
Gena-KrokoДата: Среда, 10.02.2010, 15:32 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Почитал..подумал...А надо ли его вообще искать? Есть ли он вообще?
На уроках литературы нас учили разные учителя и имели на это свою точку зрения, правда, не всегда совпадающую с общепринятой. Да и примеры были из соц. реализма - тот же Павка Корчагин, который утверждал своей сущностью - смысл жизни в борьбе, в преодолении..
Пришло "новое" время, а с ним новые оценки смысла жизни..Бандитские 90-е все перекроили с тем, что говорили в школе. Спросите теперь человека, который имеет три мерса и мечтающего о четвертом, потому, что у них пепельницы полные - в чем смысл???
Может быть стоит искать его в работе, семье, в творчестве? Или еще в чём? А я думаю, и не нужно его искать..Как-то некомфортно начинаешь себя чувствовать при этом - всю свою жизнь стремился к чему-то, но не дошел...Это все равно, что бежать за горизонт...
 
АнфискаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:46 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Вся наша жизнь из искушений,
Искусно собранных на нить,
Предательств, стрессов, потрясений,
Которых не предотвратить…
Из оправданий, жалких жалоб
На несчастливую судьбу,
Ничтожных ссор,больших скандалов,
Сплошных запретов и табу.
Кошмарных снов, воспоминаний,
Обид, несбывшихся надежд
И горьких разочарований,
Потерь, изношенных одежд…
Вся наша жизнь — стремленье к свету,
Борьба с невежеством и злом,
Уменье следовать завету,
Связав все слабости узлом.
Вся наша жизнь из ярких взлётов,
Больших и маленьких побед,
Неповторимых эпизодов,
Прекрасных дней, счастливых лет,
Невероятных приключений
И встреч, которых не забыть,
Из самых острых ощущений
И жажды жить, творить, любить!
Вся наша жизнь — узор событий,
Где рядом радость и беда.
Плетёт из чёрно-белых нитей
Его кудесница судьба…
 
ArvenДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:58 | Сообщение # 5
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Отрывок из стихотворения "Разговор с Судьбой"

- Мне скажи, в чем жизни смысл? Зачем живу?
- ПРОСТО ЖИТЬ, и видеть сказку наяву:
Шум берез,
Заботы мамы,
Блеск воды...
Все поет и славит жизнь на все лады...


Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.

Сообщение отредактировал Arven - Воскресенье, 11.04.2010, 19:59
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 12.04.2010, 10:34 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Пару лет назад я была на юбилее у своей тетушки. Народу собралось за длинным праздничным столом уйма! Дети и внуки с семьями, родные, родственники, подруги, соседи, коллеги с бывшей работы...
И у каждого нашлось много теплых слов для нее!
Я тогда сильно и долго болела, поэтому мысли меня посещали философские: о жизни и смерти, о нашей роли на земле...
Смотрела я на этот праздник, на всех собравшихся, слушала и думала, какую все-таки замечательную жизнь прожила моя тетушка! Сколько людей ее помнят и любят, скольким она помогала где словом, где делом... Какая у человека большая душа и щедрое сердце!
Вот в этом и есть смысл жизни: чтобы тебя любили и уважали, чтобы о тебе помнили и хорошо отзывались, чтобы после себя жизнь не оборвалась, а продолжилась в детях и внуках! Оставить в сердцах память...
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 07.08.2010, 21:07 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
На ЖИЗНЬ можно взглянуть и вот так, используя фотоаппарат и фотошоп ..И просто подумать или поговорить о ЖИЗНИ





















 
Ада-АнгелДата: Суббота, 07.08.2010, 23:31 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, замечательная подборка, спасибо!
А не хочешь сам попробовать свой сделать на эту тему?

http://demotivators.ru/ - САЙТ ДЕМОТИВАТОРОВ для тех, у кого есть идеи...

А это я сейчас состряпала по любимому мной фильму "Форест Гамп"

 
freyaДата: Вторник, 10.08.2010, 00:23 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Каждый человек на протяжении своей жизни задает себе этот вопрос "В чем смысл жизни?" и каждый отвечает по-своему. У меня в последнее время проходит некоторый этап (назовем его духовным развитием), когда "на меня напали " определенные книги, которые я запем читала. и в этот период у меня не было дня, чтобы со мной не случился инсайт. И вот попался мне на глаза этот вопрос. В чем смысл Жизни? И в этот момент (именно на данный момент, может быть через неделю я поменяю свое мнение), мне кажется, я знаю в чем смысл Жизни! Я даже уверена, что я ЗНАЮ! Смысл Жизни в том, чтобы познать Жизнь во всех ее проявлениях, во всех гранях, прожить ее поолнстью, прочувствовать все эмоции, которые мы знаем, и Любовь, и Ненависть, и Сострадание, и Отчаяние, и Разлуку , и Радость, и Гордость, и Злость И все, все , все остальные эмоции. Ведь как мы узнаем, что такое к примеру Радость, не почувствовав Горя. Как мы узнаем Любовь, но пройдя Разлуку. или Измену, или Ненависть. Как мы почувствуем сострадание, не испытывая Равнодушия (или не ощущая на себе?). Жизнь нам дана для того, чтобы пройти через все грани и на себе понять и принять и прочувствовать всю ее красоту.

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 10.08.2010, 08:20 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Красота - в боли? в горе?....
Наташа, я вот еще не пришла к такому умозаключению...
Человек стареет и болеет от нервов, люди, прожившие легкую жизнь, даже выглядят моложе.

похоронить ребенка, когда он еще совсем юн...
ночами простаивать у окна, в ожидании гулящего мужа, представляя, как он в это время спит с другой...
бояться, что тебя прибьет или задушит пьяный супруг...
оказаться вдруг неизлечимо больной, когда хочется еще столько всего успеть!..

Список можно еще продолжить, но для меня слишком дорогая цена за минуты радости и счастья...

 
Gena-KrokoДата: Вторник, 10.08.2010, 19:57 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
Жизнь нам дана для того, чтобы пройти через все грани и на себе понять и принять и прочувствовать всю ее красоту.

ты считаешь, что, проходя через все вышеперечисленное, это и есть смысл жизни??? А мне кажется, что это и есть жизнь..


Всё познается в сравнении
 
freyaДата: Вторник, 10.08.2010, 20:37 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Мне кажется, смысл Жизни в том - чтобы жить! Жить по-настоящему!
Ада-Ангел, я не говорила, что в горе или в ненависти есть красота. Я хотела донести мысль, что горе или ненависть дают нам возможность почувствовать насколько любовь и радость прекрасны. Как мы можем понять силу любви, если не испытаем другую ее сторону.
И у нас у КАЖДОГО есть право выбора - жить с пьяным супругом и всю жизнь бояться или уйти от него и жить самомтоятельно и радоваться Жизни. И вот тогда жизнь заиграет (по сравнению с прежней, с пьяным супругом) радостью и счастьем!


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
freyaДата: Вторник, 10.08.2010, 21:49 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
А вот если представить, что завтра наступит последний день нашей жизни.... Что мы успели сделать? успели полюбить? успели простить? успели познать? что было в нашей жизни за эти годы? и чему мы научились? я не имею ввиду научились каким-то действиям (новое блюдо, вязать свитер, ремонтировать машину и т.д.) я имею ввиду научились каким чувствам? я может быть и многое узнала,но еще больше не узнала, не прочувствовала, не прожила. В вы?
А из подписей к фоткам демотиваторов мне больше всего нравится два:"Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем" и "Жизнь можно прожить двумя способами . Первый 0 будто чудес не бывает и второй - будто все на свете является чудом". А вообще , все подписи в этой подборке - жемчужины!


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Вторник, 10.08.2010, 21:53
 
freyaДата: Вторник, 10.08.2010, 22:11 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, я прочитала твое сообщение №3 в темке "Счастье - есть...". Про мужчину, который чудом выжилв катострофе. Вот если взять чувства его жены, которая испытала необыкновенную боль утраты и переживания, а потом узнала, что он живой. Вот если бы он дома сидел перед телевизором, а не ехал в этом поезде - поняла бы она, на сколько она его любит и как ей будет без него плохо? в этом случае "горе, боль и утрата" являются инструментом для понимания красоты и силы любви. Я об этом говорила.

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Среда, 11.08.2010, 08:32 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, да, сказка с хорошим концом всегда лучше... "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день..."
Давайте расставаться, чтобы встречаться, давайте ссориться, чтобы мириться!

Наташа, но ведь живут же люди, которые никогда не задумываются над смыслом жизни, и при этом чувствуют себя комфортно.

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? (Жизнь пронесется как одно мгновенье...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть