Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 20:32
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ПРОФЕССИОНАЛИЗМ (Не место красит человека, а человек место!)
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
Gena-KrokoДата: Среда, 28.04.2010, 12:20 | Сообщение # 31
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
zmeyka, не знаю...не знаю...Это дело достаточно неоднозначное

Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Среда, 28.04.2010, 15:58 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ну да, zmeyka, теплые отношения у нас именно в отделе, со всеми остальными мы пытаемся сохранить нормальные рабочие отношения, иногда собираясь вместе по большим праздникам.

Quote (zmeyka)
перед начальством не надо преклонятся, его просто нужно уважать и соблюдать субординацию. жополизов я сама не люблю и никогда им не была сама и не буду.

Я сама такая же! Моя мама всегда говорила мудрую пословицу "ласковый теленок двух маток сосет", но у меня никогда не получалось и не получается сейчас вести себя, как выгодно...

ps: а должность человека портит

 
freyaДата: Пятница, 14.05.2010, 12:58 | Сообщение # 33
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
По роду своей деятьельности мне часто приходится обращать внимание на информацию по поводу поиска работы и профориентацию. Вот такой тестик мне попался в инете.

ТЕСТ: НА СВОЁМ ЛИ ВЫ МЕСТЕ?

Как давно вы работаете на своём настоящем месте:

а) больше года;
б) больше 3 лет;
в) 10 лет и больше;
г) несколько месяцев.

Согласны ли вы с тем, что, чтобы успешно продолжать свою профессиональную деятельность вам необходимо учиться:

а) меня устраивает настоящее положение;
б) без успешной карьеры я не представляю своей жизни;
в) разумеется, ведь это престижно;
г) если это будет выгодно - пойду учиться.

Достаточно ли хорошо вам платят по сравнению с теми возможностями, которые дает ваша профессия:

а) конечно, но в наше время, сколько бы ни платили, будет мало;
б) для тех огромных усилий, которые я прилагаю – недостаточно;
в) небольшая, но достаточная зарплата, чтобы сохранить профессию, которую я люблю;
г) работаю ровно столько, сколько мне платят: мало денег - мало работы.

Могли ли вы себе представить, что будете заниматься чем-то подобным:

а) никак не мечтала, что будет так хорошо;
б) я слегка разочарована;
в) я всегда точно знала, как обстоят дела в этой сфере, я стремилась на это место и сейчас всем довольна;
г) ну, надо же где-то работать...

Даже во время отпуска, лежа на берегу моря, вы ловите себя на том, что думаете о работе:

а) да, мне всегда хотелось, чтобы отдых быстрее кончился;
б) часто я добродушно злорадствую, представляя, как «жарятся» мои коллеги в этот момент;
в) о работе вспоминаю с хорошим чувством и даже посылаю коллегам открытки;
г) во время отдыха я думаю только об удовольствии.

Кем вы мечтали стать, когда были ребенком:

а) космонавтом, чтобы высадиться первой на новой планете;
б) популярной артисткой – из-за оваций публики;
в) учительницей, чтобы ставить всем детям отличные отметки;
г) манекенщицей – просто потому, что это красиво.

□ Если у вас преобладают ответы А, вы отлично справляетесь с любой ситуацией. И вместе с тем вам постоянно необходимо расти, ведь карьера для вас очень важна. Если компания и коллектив вам нравятся – начинайте штурмовать крутую карьерную лестницу, не раздумывая. Смена профессии вам пока ни к чему.

□ Если у вас преобладают ответы Б, вы хорошо справляетесь с делом, но что-то всё же идет не так, как хотелось бы. Возможно, ваши профессиональные возможности больше того, чем вы занимаетесь. Или же причина вашей неудовлетворенности – в личных проблемах и неумении контактировать с коллегами. Задумайтесь, может быть, стоит попробовать начать поиск новой работы. Той, на которой вы бы чувствовали себя более комфортно.

□ Если у вас преобладают ответы В, ваша работа действительно приносит вам удовольствие. Да и вы сами считаете, что сделали правильный выбор. Хотя по характеру вы не карьеристка, это вас ничуть не расстраивает. Менять профессию – это не для вас. Даже если вам давно хотелось попробовать что-то новое, хорошо подумайте, стоит ли из чистого любопытства переходить в другую сферу деятельности.

□ Если у вас преобладают ответы Г, на работе вы страдаете без интереса и возможности реализовать себя. Тому есть много причин, они могут быть разными, но, если вы еще не потеряли веру в себя, лучше уйдите. Может быть, после недельного отдыха и размышлений вы поймете, что новое дело во всех случаях лучше того болота, в котором вы утонули. Дерзайте, и все у вас получится!
Мария Ситтель, специально для www.allwomens.ru

У меня больше ответов В, так что мне моя работа нравится, но я не карьеристка ab


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Пятница, 14.05.2010, 16:06
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 14.05.2010, 20:00 | Сообщение # 34
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А у меня Г, что и следовало ожидать... ac
 
zmeykaДата: Суббота, 15.05.2010, 16:39 | Сообщение # 35
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, а ты когда-нибудь серьезно думала рискнуть и изменить кардинально свою профессиональную деятельность?
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 15.05.2010, 18:39 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, чтобы кардинально менять, нужно учиться и заиметь соответствующую корочку... Поздновато. Да я и не трудоголик, чтобы постоянно хотеть на работу...)) даже в отпуске..)) Вопросы в тесте не для меня)
Ольча, а у тебя какие результаты по этому тесту, предложенному Фреей?
 
zmeykaДата: Среда, 19.05.2010, 15:57 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Ольча, а у тебя какие результаты по этому тесту, предложенному Фреей?

я не стала на него отвечать, потому что тест никуда не годный. варианты ответов не характеризующие результат. кроме того я и так знаю, что я на своем месте. я очень люблю свою работу, больше 10 лет уже уже работаю и не разонравилось. есть куда совершенствоваться, всегда что-то новенькое, работа и с людьми и с бумажками - ну все, что я люблю! просто на новой работе мне сложно, потому что генеральный по темпераменту халерик и любит поорать, а меня это демативирует, вот учусь отмораживаться.
 
freyaДата: Среда, 19.05.2010, 16:39 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
тест никуда не годный. варианты ответов не характеризующие результат.

zmeyka, ну что ж так строго!. Согласно,тест далеко не профессиональный и ни один менеджер по персоналу не станет его использовать в работе для выявления профессионального выгорания в коллективе. Тест шуточный, "портативный", я сама не отношусь к каким-либо тестам серьезно. Однако в каждой шутке есть доля правды, и если даже в таком тесте вы увидели хоть намек на то, что вы не на своем месте, может стоит задуматься?


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
zmeykaДата: Среда, 19.05.2010, 17:42 | Сообщение # 39
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
freya, ну я безотносительно к тебе, как автору поста сказала. тест просто нерезультативный, а профессиональных тут и не было никогда, все шуточные. так что не обижайся. ab
как человек все же имеющий психологическое образование и повидавший море профессиональных тестов и умеющий их самостоятельно создавать, вижу уже более-менее приличное издалека. этот тест мне напомнил тесты из газет, помнишь одно время продавались газеты и в конце обязательно, кроссворд, гороскоп и какой-нибудь тестик. вот как раз тот же вариант. эти газеты и убили в обывателе понимание что такое настоящая астрология и что такое на самом деле тестирование.
ну вот к примеру если взять первый вопрос, Как давно вы работаете на своём настоящем месте:
г) несколько месяцев.
разве это говорит о том, что человек не на своем месте? я сама работаю второй месяц, между тем люблю свою работу очень сильно. тут надо было задать вопрос, как давно вы работаете в этой сфере?
почему человек мечтающий в детстве быть маникенщицей, потому что это красиво, не на своем месте? а тот кто мечтал об авациях артиста, хорошо делает свое дело be
почему человек думающий в отпуске только об отдыхе не на своем месте? это норма и отличный показатель. это человек умеющий расслаблятся и именно такие работники наиболее результативны, а не те, кто в отпуске пьет валерьянку как там дорогие бумажки без него.
я думаю человеку наверно стоит задуматься "на своем ли он месте" просто прочитав название теста, вся правда в нем самом и он ее без труда найдет. эта не та информация, которая прячется глубоко в подсознание....хотя...всякое бывает. ab
 
zmeykaДата: Вторник, 29.06.2010, 10:17 | Сообщение # 40
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
как попросить повысить зарплату?
 
идеяДата: Вторник, 29.06.2010, 11:05 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Как попросить...
"Никогда ничего не просите" (с) ab

ИМХО - написать служебку и вместе с ней напроситься на прием к генеральному. Если подчиняешься конкретно ему. Если есть еще начальник, то шагать ЧЕРЕЗ него не советую, по крайней мере стОит поставить в известность, можно постфактум, но сразу. Т.е. шеф должен узнать от тебя и первым (после генерального ad ).
В служебке написать примерно так - я работаю столько-то времени, с момента устройства на работу я усовершенствовала то-то и то-то, а вот это принесло конкретный результат, считаю, что вполне заслуживаю материального поощрения в виде N% к зарплате.

Или - два года назад в мои служебный обязанности входило то-то и то-то, а сейчас прибавилось то-то и то-то. Ну и опять-таки - считаю, что заслуживаю... ab

ИМХО - при любом раскладе вариант заранее провальный. ap Ну если только твоя деятельность вносит существенную экономию или прибыль компании.

 
идеяДата: Вторник, 29.06.2010, 11:08 | Сообщение # 42
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
По поводу теста - у меня Б.
И все правильно. Работу свою люблю, но после сокращения полуторогодовалой давности произошла рокировка, т.е. часть моих обязанностей взял на себя шеф, а мне достались обязанности сокращенных двух рядовых тиехнологов, по факту я рядовым и работаю потому что много тупой и механической работы, мне некогда ее просто переосмыслить, а моя голова устроена под анализ.
Поэтому я недовольна своим нынешним положением, но... менять пока не собираюсь, рассчитываю на изменения в лучшую сторону.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.06.2010, 12:41 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
По поводу процентов - целая политика. Нам проценты за напряженность одинаково дают, и это легко объясняется. Попробуй дать кому-то больше - это же в женском коллективе тааааакооооое начнется!
"А почему ей больше? А мне?"
Другое дело - подработка. Тебя попросили или ты сама вызвалась, когда появились свободные ставки...
Вот это у тебя никто не отнимет, это заслуженное!
zmeyka, ты вроде недавно работаешь, как бы согласилась при собеседовании на определенные условия... Чем будешь мотивировать?
А что у тебя в трудовом договоре написано про заработную плату?...

идея, «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
Воланд, "Мастер и Маргарита" Булгакова. Красиво сказано, но в наше время неактуально. Не дождешься, когда кто-то тебе на блюдечке с золотой каемочкой что-то принесет...))) Каждый старается побольше взять - поменьше дать...

 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 29.06.2010, 20:50 | Сообщение # 44
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
Воланд, "Мастер и Маргарита" Булгакова. Красиво сказано, но в наше время неактуально

Ну почему же неактуально? Дадут...с удовольствием дадут...но. Проценты заломят))))))) У нас прямо-таки тендер на самый красивый процент дающих. А то как же? дело-то крутится у теток. И все хотят влезть, урвать свой кусочек.

 
zmeykaДата: Среда, 30.06.2010, 16:07 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
"Никогда ничего не просите" (с)

мне кажется никогда ничего не надо выпрашивать, а просить ..почему нет? выразить свое желание ведь никакого криминала.
Quote (Ада-Ангел)
zmeyka, ты вроде недавно работаешь, как бы согласилась при собеседовании на определенные условия... Чем будешь мотивировать? А что у тебя в трудовом договоре написано про заработную плату?...

в труд. договоре все как и платят написано, но меня это не устраивает. те объемы что я выполняю не соответствуют зп. вот и хочу попросить повышения. испытательный срок закончился вчера, но он же не только для работника, но и для работодателя. так что получается работа меня не устраивает своим несоответствием зп и объемов работы. думаю это не наглость, а уважение себя как специалиста.
по совету идеи написала что я конкретно выполняю на работе, что приходится делать после работы и на что у меня просто реально времени не хватает. работаю мало, но результаты есть, автоматизировала им все, так что завтра пойду )))) пожелайте ни пухи, ни пера ))) тьфу тьфу
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ПРОФЕССИОНАЛИЗМ (Не место красит человека, а человек место!)
Поиск:

Вверх
Закрыть