Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 19:06
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЛЮДИ - ИНВАЛИДЫ (Беззащитная Душа ищет утешения в Слове.)
ЛЮДИ - ИНВАЛИДЫ
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 27.12.2009, 14:21 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Однажды, оказавшись у истоков нового понимания мира приходится учиться всему заново, приспосабливаться все к тому же миру, в котором ты уже другой. И если бы в тот момент рядом были люди, которые подсказали мне как и что нужно - проблем было бы намного меньше и начинать жить заново было бы легче." (автор текста - инвалид)

Инвалиды... Как мы относимся к ним? Все скажут, что сочувствуют и жалеют. И все?
Умеем ли мы относиться к ним, как к обычным людям? А помочь сможем?


 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 07.02.2010, 09:42 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ГЛУХАЯ ДЕВУШКА И СЛЕПОЙ ЮНОША ПОЮТ ДУШОЙ

Алина Кривошеева от рождения не слышит, Володя Бабайцев слеп, но дуэтом они поют так, что слушатели не могут сдержать слез.

«Алиночка не слышит музыки, она абсолютно глухая. «Поет» жестами, глазами, мимикой. А звучит фонограмма», – шепчет кто-то в зале.
В это время на сцену помогают подняться ее партнеру – слепому юноше. Он начинает петь так, что замирает дыхание.
Володя немного видит - всего 5 % от того, что видит человек со 100-процентным зрением, - но мириться с этим не собирается.
В детстве гонял на велосипеде вместе со здоровыми друзьями, набивая шишки, а сейчас упрямо не признает тросточку. Он играет на баяне и на ударниках, увлекается звуковой режиссурой, электроникой, программированием, а количеству друзей и подруг позавидовал бы и здоровый.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 09.02.2010, 06:00 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует


Посмотрите, пожалуйста, внимательно на этого мальчика.
Это Илюша Орлов. Вы заметили, что он не может стоять самостоятельно?. Он держится за ходунки.
Илюша родился больным - ДЦП. Когда ему исполнилось пять лет, он понял, что он не такой, как его сестрички.Не такой, как мама и папа. Лежать целыми днями вряд ли кому охота.Несмотря на любовь домашних, на их заботу о нем. Семья верующая и он слышал о Слове Бога. И вот он сказал:"Я буду ходить". Его вера была настолько сильна, что он стал заставлять свое тело шевелиться. Он стал заставлять свои ноги работать. А ведь ему было тогда всего 5 лет. Но вера и жажда горели в его сердечке. Шло время и постепенно он научился ползать. Затем стал учиться вставать на ноги возле стула, дивана. Теперь он ходит передвигая ходунки. Но все равно верит:"Я буду ходить!!!".
В школе он учится очень хорошо. В обычной школе, а не в школе для инвалидов. Учителя дивятся его разуму и мудрости. А еще он замечательно поет песни...
 
БеломорецДата: Вторник, 09.02.2010, 17:39 | Сообщение # 4
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
..пусть почитает тот,кто предлагает убивать таких как этот Илюша сразу после рождения..
 
ГРИГОРИЧДата: Суббота, 13.02.2010, 06:50 | Сообщение # 5
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
А как насчёт детей-инвалидов по рождению?... Даунят, например...

Говорю честно - я за аборты по медицинским показаниям. Но если уже человек родился...

Мы же не в древней Спарте живём, где при малейшем подозрении на патологию детей со скалы сбрасывали...

P.S. Дублирую свою реплику с РАВНЫХ (там - тоже спор идёт):

Да, всякие врождённые болячки - тема болезненная... Но ведь и тут есть момент воспитания!

Мы пока сильно отстаём в системной социальной реабилитации детей-даунят. Как и детей-инвалидов.

Тут Запад нас опережает.

Хотя опережает он нас и по другим параметрам - не столь для него приятным. Детская безмотивная силовая преступность (особенно - стрельба в школах и на массовых подростковых мероприятиях), детские и подростковые самоубийства... И огромное количество т.н. "пограничников" - лиц, находящихся на грани психической нормы и патологии.

Многие западные специалисты сегодня считают, что, например, маниакально-депрессивным психозом (МДП) в развитых странах страдает каждый третий подросток.

МДП в общем-то (по моему опыту общения) - штука не сильно опасная для окружающих. Ну, уходит подросток в разгар собственного дня рождения на лестницу и сидит там часа три (типичный пример, кстати)... Повышенной агрессии у МДПшников я не замечал - обычная подростковая... А вот мнительность и излишняя капризность (особенно у девочек) - это есть...

Кстати, ребёнок, отвечающий припадками на каждое родительское "нельзя", может в равной мере быть МДПшником, или шизофреником (что намного хуже), или... просто избалованным говнюком.
Но во всех этих случаях - как и в случаях с даунятами или инвалидами - воспитание всё равно продолжает играть огромную роль.


Странно как-то...

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Суббота, 13.02.2010, 07:04
 
ГРИГОРИЧДата: Суббота, 13.02.2010, 07:08 | Сообщение # 6
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
ФИЗИЧЕСКИЕ инвалиды в наше время намного легче адаптируются к обычной жизни, чем инвалиды ПСИХИЧЕСКИЕ... cool

Странно как-то...
 
Ада-АнгелДата: Среда, 08.12.2010, 06:10 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ПЛОХОЙ ДЕНЬ

Quote
У меня был плохой день. Я очень торопилась с детьми к врачу и никак не могла найти ключей от квартиры. Всех троих я выпустила во двор, на детскую площадку, подождать меня буквально пару минут... Но даже десять минут поисков не увенчались успехом, хотя казалось, я перерыла все, что было можно и что нельзя, заглянула везде, вплоть до мусорного бака — а вдруг.

Единственное, что пугало и полностью парализовало мозг — это мысль о том, что младший, трехлетний Сашка захватил ключи, выбегая со всеми на улицу. Ну и где им теперь быть: в песочнице, в кустах, в луже? Я гнала эту страшную догадку, с еще большим остервенением заглядывала в уже исследованные углы, шкафы, щели... И тут раздался звонок в дверь, нервный и надрывный. Это была Ника. Она вбежала в квартиру и кинулась ко мне на руки.

— Мамочка, мамочка, — рыдала она, утирая рукавом, градом катившиеся слезы, — понимаешь, они назвали Васю — уродом!

Я сама была взвинчена, поэтому первым делом отругала дочь, оставившую малышей одних на площадке. Но осознав, о чем она говорит, я с негодованием прошипела: «Что-о-о?»

— Мамочка, там бабушки сидят и говорят, что Вася — урод, что нынче молодежь пьет, курит, все сплошь наркоманы, вот у них уроды и рождаются. И еще что-то говорили и пальцем показывали.

Вася — ребенок с синдромом Дауна. Для нас самих стало потрясением, когда в нашей молодой семье (нам было по двадцать шесть лет) долгожданный второй мальчик родился инвалидом. Мы переживали, и переживали долго. Я плакала, молилась, пытаясь понять — за что? Но все-таки мы справились, смирились и поняли, что наш сын — дар Божий, что в тот момент, когда Вася появился на свет, Господь нас поцеловал.

В отличие от многих семей, мы не закрылись, не замкнулись, не ушли в подполье и не стесняемся «инаковости» сына. Мы серьезно занимаемся его развитием, водим на занятия иппотерапией, в детский сад, в воскресную школу, в музеи, в театры. Мы много путешествуем всей семьей и надеемся, что Вася в срок пойдет в школу. Короче — живем полноценной жизнью.

Раньше я особенно и не замечала, как окружающие относятся к нему. Да по большому счету мне это было и не важно. Впрочем, следует отдать должное тем людям, которые в общественном транспорте не чураются Васьки, когда он начинает теребить их за полы одежды, пытаясь с ними общаться. Однако мне не раз приходилось говорить с восьмилетней дочкой о Васе, обсуждать, почему он не такой, как все (ведь и внешне люди с синдромом Дауна — особенные: миндалевидные глаза, плоское лицо и затылок, короткие конечности и шея, пухлые забавные ладошки сразу выдают их, как и речь), дочь говорила о Васе с духовником... И я знаю, как сильно она любит брата, я вижу, как нежно заботится и опекает его и никогда никому не дает его в обиду. Но в истории с уличными старушками моя дочь оказалась бессильна.

Мозг работал стремительно. Хлопнув себя машинально по левому карману юбки, я тут же обнаружила потерянные ключи от квартиры, быстро захлопнула дверь и, схватив Нику за руку, буквально вылетела на улицу. Я неслась, как ракета, нет, как метеор, меня распирало... я знала, что сейчас скажу этим гнусным сплетницам, перемывающим кости всем и каждому. «Да как вы смеете говорить такое при детях?.. — собралась выпалить я, но сдержалась и сухо, стараясь не выдавать своего волнения, отчетливо и громко произнесла:

— В столь почтенном возрасте, следует думать, что и как произносить вслух. Взгляните на меня — я молодая, красивая женщина. Я никогда не курила и не пила. Я аспирантка МГУ и мать троих детей. Мой муж кандидат искусствоведческих наук, музейный работник и просто уважаемый и известный фотограф. Как же вы можете судить о нас, наших интересах, недостатках, пороках, о наших детях? Мало того, — так еще и оскорблять маленьких беззащитных?…

Мне казалось, что поток моих слов и негодования будет нескончаем. Я готова была продолжать и продолжать, обнажая свою душу, высказывая все переживания, страхи, злость...

И тут я взглянула на своих собеседниц... Они, старенькие, ссутулившиеся, буквально вжались в скамейку и были похожи на растрепанных и продрогших после дождя воробьев. Каждой из них было далеко за восемьдесят. Одна из них, наверное, самая древняя старушка, с трясущейся головой, растерянно прошамкала беззубым ртом: — Да мы что, мы ведь между собой…

Я еще раз пристыженно взглянула на них. Потом повернулась и молча, опустив голову, пошла к детям.

А. Н.

Я прочитала этот крик души женщины и меня просто передернуло от злых языков бабушек! Неужели мудрость не приходит с годами? Да таких людей, которые не бросают больных детишек, нужно поддерживать и морально и материально! Но не осуждать. Ну еще ребенок несознательный мог по неведению обидеть...
Да и то я лично старалась объяснить своим детям, что инвалид ничем не хуже нас, он просто другой, поэтому не пришлось краснеть за громкие детские возгласы и тыканья пальцем в сторону людей с физическими недостатками.
Но тут... взрослые люди, сами уже с ограниченными возрастом возможностями и подорванным здоровьем... Наверняка верующие, в церковь ходят... Внуки свои небось есть, которых балуют и любят...

 
идеяДата: Среда, 08.12.2010, 07:39 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Даааа.....
Погибельное равнодушие.
И какая-то сердечная дрянность...
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 28.12.2010, 05:50 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Хочется рассказать не о чуде китайской медицины, а о жизненной стойкости человека, попавшего в беду и оставшегося инвалидом.

Он невероятен и единственный в мире человек, который выжил после ампутации такой части тела. Житель Китая, которому пришлось ампутировать половину тела после того, как его переехал грузовик, поражает хирургов.



37-летний Пенг Шулин почти два года провёл в больнице Шензена в Южном Китае. Он подвергся серии сложнейших операций, в ходе которых врачи изменили месторасположение почти всех его внутренних органов.



Врачи удивляются не только темпам реабилитации пациента, но и тому, как он вообще смог выжить.



Теперь Пенг открыл свой собственный супермаркет со сниженными ценами, под названием Half Man-Half Price Store (Магазин Полчеловека-Полцены).
Шулин также помогает в реабилитации других пациентов с ампутациями, часто посещая больницы и читая лекции о том, как ему удалось восстановиться после тяжелых операций.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 23.07.2011, 08:09 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ХРУСТАЛЬНЫЙ МАЛЬЧИК

Этот фильм - история о человеческих взаимоотношениях, о том, что смысл жизни есть даже если ты появился на свет инвалидом и не нужен своим родителям.

Город Нижний Ломов в Пензенской области. В интернате для детей с физическими недостатками живут брошенные родителями маленькие инвалиды. Саше Пушкареву на момент съемки первого фильма было 14 лет, его другу Игорю Козуте примерно столько же. У Саши хрустальная болезнь - ломкость костей. Отца и мать Саши лишили родительских прав за пьянство. Несколько лет назад в жизни ребенка появился человек, которому было не безразлично, что станет с ним.
Батюшка Михаил - священник сельской церкви, забрал мальчишку с паперти, обучил грамоте по молитвословам и предложил ему петь в церковном хоре. В детском доме, куда Сашу определили местные власти, мальчик продолжил православную деятельность. В маленькой молельной комнате, бывшей подсобке дети-инвалиды вместе учат молитвы, рассуждают о Боге и смысле жизни.

автор сценария: Людмила Моисеенко
режиссер: Александр Тяпов
режиссер монтажа: Игорь Архангельский
продолжительность видео: 9-30

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 10.09.2011, 09:32 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Видео выходного дня:

Аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет.

Причины аутизма тесно связаны с генами. По приблизительной оценке, распространённость расстройств аутистического спектра составляет 6 на 1000 человек, причём у мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в 4 раза чаще, чем у девочек. Число людей, у которых обнаружен аутизм, резко выросло с 1980-х годов, отчасти из-за изменившихся подходов к диагностике; пока неясно, повысилась ли реальная распространённость расстройства.

"ЛЮДИ ДОЖДЯ" - документальный фильм об аутистах
продолжительность видео - 51:30

Они боятся смотреть в глаза, им страшно заходить в троллейбус. Обычные облака, плывущие в небе, могут привести их в ужас. Иногда им хочется кричать и повторять одни и те же слова, иногда они могут молчать день, месяц, год…

Среди них встречаются такие, кто не может самостоятельно зашнуровать ботинки, но может безошибочно умножать в уме четырехзначные цифры. Есть такие, которые не умеют говорить, но пишут глубокие философские книги. Практически в каждом из них скрыты гениальные способности. Только вот распознать, в какой области они проявятся - очень трудно. Потому что эти дети не идут на контакт с нашим привычным социальным миром. Не потому что не хотят – не могут! Они боятся окружающих так же, как окружающие боятся их.

Их называют – аутистами от слова "аут" - извне. А состояние, в котором они живут, называют болезнью – аутизмом. Статистика показывает, что с каждым днем аутистов в мире становится всё больше и больше. Почему? Откуда взялось это странное заболевание? Что оно из себя представляет? Лечится ли оно и как к нему относятся за рубежом и в России? Иногда этих детей называют инопланетянами. Но для их пап и мам они просто любимые дети. И главная проблема - научить их жить среди обычных людей. Только вот как научить обычных людей быть терпимыми, доброжелательными и толерантными? Обо всем этом - фильм, основу которого составили истории героев – аутистов.

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 01.10.2011, 08:26 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Лилии Чайченко из Нижегородской области 24 года, она не хочет выходить на улицу. Девушка болеет редкой болезнью, которая по-народному называется “слоновость”.
Над больной ногой Лилии издеваются дети, окружающие пристально смотрят.
Единственный друг девушки – собака Бакс. Пес поддерживает свою хозяйку – лижет ее лицо, когда Лиля плачет.
Бабушка Лилии рассказывает, что с ней не хотят общаться не только девочки, но и даже ее отец. Он избивал ее и насмехался.



Очень хочется верить, что про девушку не забудут и помогут!
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 07.10.2011, 06:14 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Страна Восходящего Солнца снова на высоте:

Заботиться об инвалидах в ближайшем будущем будут роботы



Посмотрела этот ролик и стало грустно. Если уход за больным отдадут роботу, то что будут делать люди? Не получится ли так, что инвалид останется только в окружении электронных машин? Забудет тепло человеческих заботливых рук? Не является ли это способом ограждения себя от лишних проблем и ненужных эмоций?
 
АнфискаДата: Пятница, 07.10.2011, 06:14 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
- Алло - Привет, дорогой…
- Привет, любимая! С пацанами погуляли, я иду уже домой… Буду у тебя послушным самым! (улыбается)
- Я хотела тут тебе сказать… Только выслушай меня!
- Хорошо, буду слушать и молчать. Ох, как же я люблю тебя!!!
- Ты прости меня заранее, Может, в чем-то не права. Если принесу страдания, Извини, на то судьба.
- Вай, родная, говори! Что случилось? Не томи!
- Просто… понимаешь… Вместе нам не быть с тобой. И причину-то ты знаешь… Будешь счастлив ты с другой! Я же знаю, как ты хочешь Прелесть-дочку, сыновей… Я вот буду темной ночью за тебя молить о ней, чтоб женой была хорошей, верной, нежной и послушной… Ну, зачем тебе такая ноша, клад - как я - ненужный! Не смогу детишек подарить, уж прости меня за это… Да и вряд ли я смогу ходить… Я мечтаю о запретном! Слишком сильный недостаток, будешь мучиться со мной. Лучше дней своих остаток проведу само с собой…
- Все сказала?
- Да, почти…
- Легче стало?!
- Не кричи! (плачет)
- Ты смеешься надо мной? Как могу я не кричать? Я сейчас до боли злой! Да я жизнь готов отдать… Что за бред ты вот несешь, что мученье для меня? Почему ты не поймешь? Я люблю же ведь тебя! Мне другая не нужна! Счастье – только ты мое, у меня лишь ты одна – в этом мире мое все! Наплевать, что ты не ходишь, что придется на руках носить! Ты и так по свету солнцем бродишь… (улыбается) родная… и сумеем мы родить…
- Плохая я!
- Но зато моя! Успокойся! Ты ж не плачешь?
- Нет, родной…
- Для меня ты много значишь… Я всегда с тобой!

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 21.02.2013, 21:18 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (Анфиска)
Наплевать, что ты не ходишь, что придется на руках носить!


Анфиска, это все красиво и романтично, но я придерживаюсь мнения, что пара будет счастлива, если в браке оба инвалида. Так и понимания больше, и взаимопомощи, и общих интересов... И никто никому не будет обузой, а только поддержкой.
А здоровому мужчине нужна здоровая женщина. Любовь - одно, жалость - другое. Он же женится, а не в няньки нанимается.
Пусть даже изначально будет присутствовать любовь, но быт все равно сделает свое грязное дело....

В данном диалоге женщина права.
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЛЮДИ - ИНВАЛИДЫ (Беззащитная Душа ищет утешения в Слове.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть