Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 15:48
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЧУВСТВО ДОЛГА (Долг - это любовь к тому, что приказываешь сам себе.)
ЧУВСТВО ДОЛГА
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:32 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Эгоизм, несомненно, влияет на моральные принципы, вернее на их формирование. Говоря о морали, нужно договориться до какой. Реанимируем моральный кодекс строителя коммунизма? Или очерчим этот круг заповедями христианскими?
Какую мораль нужно взять за основу, чтобы говорить о ДОЛГЕ как о категории общечеловеческой?
Лично мне давно понятно по каким заповедям я живу и, все вышесказанное мною , и есть и мои принципы, и моя мораль.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 27.09.2010, 05:59 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Недавно Кроко спрашивал, а должно ли нам что-либо государство?
Жаль, что всех вышепоставленных чиновников нельзя тестировать на чувство долга!
Сегодня в теме NOSTALGIA в Женином сообщении прочитала, что Валентина Матвиенко отказала в материальной помощи и содействии в лечении композитору Пожлакову Станиславу Ивановичу.

Еще сегодня в новостях узнала, что уфимские чиновники отказываются помогать больным детям, ссылаясь на дороговизну лекарств и лечения:

У государства нет денег на тушение пожаров и содержание лестничеств, нужны деньги на закупку мяса, пшеницы и гречки, какое ему дело до редкого заболевания?

Это очень страшно, когда на твоих глазах загибается ребенок, а ты ничем помочь не можешь...

 
Gena-KrokoДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:10 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Посмотрел ролик..Нет слов...Поражает, как ловко аппелирует словами женщина-чиновник..Подумал, что же должно случиться, чтобы стать вот настолько ....черствою душой? Или своя рубашка ближе к телу?

Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Среда, 29.09.2010, 08:15 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
что же должно случиться, чтобы стать вот настолько ....черствою душой?

а ты не замечал, что такое часто случается, когда люди получают власть. и чем больше власти, тем более они черствеют. и уже многочисленные бездомные и больные дети, инвалиды, старики, неимущие - это лишь пустой звук, безликая масса. это бабушка считающая копейки перед тобой в магазине - старик, которому хочется помочь, это дедок с медальками встреченный на пути в майские праздники - ветеран, а все остальное ...быдло (любимое слово высокодуховных людей ab )
 
Gena-KrokoДата: Среда, 29.09.2010, 12:20 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
И что должно произойти в обществе, чтобы не было этих явлений? Война может быть? Почему же власть безнравственна по отношению к членам общества? Где искать истоки этих изменений?
У меня одни вопросы как видите..Ответов я, к сожалению, не знаю...


Всё познается в сравнении
 
ПтичДата: Четверг, 14.10.2010, 14:48 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Сегодня - пронзило из интернета:

Этот случай произошел в Канаде зимой у придорожной кофейни для автомобилистов. К окошку подъезжает старенькая машина и женщина, которая останавливается здесь уже много лет подряд, заказывает свой обычный кофе. Пока идет обмен любезностями с продавцом, она замечает машину, пристраивающуюся в очередь. От хорошего настроения женщина хочет сделать что-то хорошее и заявляет продавцу, что заплатит за кофе для следующей машины. Продавец пожимает плечами и думает, что эти люди знакомы. Женщина уезжает.

На следующий день женщина как всегда подъезжает к окошку кофейни. «Вы знаете, я думаю, вчера произошла ошибка. Парень за которого Вы заплатили не знает Вас», - говорит продавец. Женщина, немного смутившись, объясняет, что так и должно быть. И тогда продавец ей рассказывает, что произошло вчера: «Я сказал тому парню, что Вы заплатили за его кофе. Тогда он захотел заплатить за следующую машину. Водителю следующей машины я объяснил тоже самое и он поступил аналогично. Так происходило 21 раз. Я поражен!». 21 машина, 21 кофе и 21 приятно удивленный человек. Такое добро заразительно. Если вас удивили добрым делом, вы также стараетесь сделать что-то для других, не важно - знакомых или нет людей. И если вам удалось стать первопричиной или просто звеном цепочки доброты, мир, пусть и на немного, становится лучше.

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЧУВСТВО ДОЛГА (Долг - это любовь к тому, что приказываешь сам себе.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вверх
Закрыть