Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 16:21
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЧУВСТВО ДОЛГА (Долг - это любовь к тому, что приказываешь сам себе.)
ЧУВСТВО ДОЛГА
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:54 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Насколько развито у вас чувство долга?
Долг - это обуза или стимул?

"Я это сделать должен, в этом судьба моя.
Если не я, то кто же? Кто же, если не я?" (песня)

"Только любовь должна побуждать, только любовь..." (кинофильм)

Я никому и ничего не должен - иллюзия или образ жизни?

Должны ли дети своим родителям? Знакомая фраза "Я тебя вырастила, выкормила, а ты..." И наоборот: " У тебя мама, дети, ты просто обязана..."

Такая многогранная тема, так много хочется спросить и сказать. У кого какие мысли по этому поводу?


 
Gena-KrokoДата: Среда, 03.03.2010, 18:58 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Конечно, чувство долга существует. Это, когда не очень хочется, а надо) Если серьезно, то для меня это в первую очередь моральная категория. Чувство долго возникает по поводу каких-либо данных обязательств: себе или другим. Если обязательств не было, то это уже моя свободная воля, делать или нет. Есть такая вещь, как общественный долг, т.е. ты вроде никому не обещал, что не будешь красть и убивать, но делать ты этого не должен. Это уже не результат межсубъектных отношений, а просто определенная правовая или культурная традиция, которая сформировалась в данной группе.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 04.03.2010, 06:10 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
делать или нет.

делать, исполнять... Жень, ты все про работу! А как тебе такая ситуация: чувство долга и любовь?
И что есть - обязательства? То, что подтверждено документально?
А если ты (к примеру) просто обещал женщине быть всегда с ней, помогать в сложных жизненных ситуациях, выручать, не бросать, поддерживать в горе и радости - тут ты должен? Здесь существуют обязательства?...

В этой жизни так все легко обещается, а потом с еще большей легкостью забывается...

 
АнфискаДата: Четверг, 04.03.2010, 19:29 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, ....скажу немножко подругому.....Мужик дал слово ....забрал....и снова дал((( aq
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 04.03.2010, 19:47 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Ада-Ангел, Анфиска, Вы как то взяли и сложили в одну кучу два чувства - чувство долга и любовь...Тогда надо сюда и другие чувства втвавить, а их достаточно много. Поэтому я конкретно в этой теме хотел поговорить о долге. Если честно, я не люблю долги , а предпочитаю жить без них.
И что вы считаете долгом? Если это нечто материальное - то , да..Долги нужно признавать и отдавать..Если же это другой категории-здесь вря ли я кому чего должен))) А вот сколько мне должны, тут уж как говориться история умалчивает..Долг (если он действительно долг, а не обязанность) Родине я отдал честно отслужив, как все нормальные мужики..Какие еще долги? Родителям, за то что они меня родили и воспитали - да, я до сих пор помогаю...Женщинам я вряд ли чего должен, как и они мне..
А вот накануне женского праздника позвольте спросить- а много ли вы должны мужчинам? Есть ли у вас такой долг и что это? Я уже в о второй теме прошу высказываться всех, кого это волнует..
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 04.03.2010, 21:36 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Анфиска)
Мужик дал слово ....забрал....и снова дал(((

А кто у него потом его возьмет?!

Женя, а я уже в первом сообщении говорила то, что ты озвучил:

Quote (Ангел Ада)
"Только любовь должна побуждать, только любовь..." (кинофильм)

Но чем больше я слушаю и читаю Золушку, тем более понимаю, что даже и в чувствах без долга ну никак... Хоть тут все и критикуют...
Сегодня влюбился, потом как-то вот вдруг надоела и разлюбил... И что? И все?... Не все способны долго и преданно любить. Что тогда остается?
Прекрасно, когда побуждающим чувством является любовь, но без долга (не бумажного, документального, а того, что в нас заложен. Опять же - не у всех) жизнь превращается в броуновское движение...

Quote (Gena-Kroko)
а много ли вы должны мужчинам?

Конкретно я ни одному мужчине ничего не должна. И это радует. Обычно я даю в долг, но в долг не беру))) Но если я нахожусь с мужчиной в любых отношениях, естесственно, появляются обязательства. И это нормально...

 
Gena-KrokoДата: Пятница, 05.03.2010, 09:44 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Ада-Ангел)
Конкретно я ни одному мужчине ничего не должна. И это радует

вот видишь - радует..А что мы можем дать в долг или взять? Только нечто материальное ..Как же можно валить в кучу чувства и материю? Как?
Я люблю человека , но это не означает что кто-то из нас кому-то должен..Это чуввства и никакие не обязанности, так как к чему вы их приложите.
Я так понимаю, что вот когда появляется семья, вот тогда появляются обязанности (не буду перечислять какие) .Но это не долг, а обязанность содержать свою семью, заботиться о ней, а любовь лишь только стимулирует людей для совместной жизни.
Некоторые люди, заблуждаясь, выдают желаемое за действительное, а потом быстро огорчаются, когда отношения не складываются. И это нормально. Это то, что мы называем нашими чувствами..
А вот наши обязанности, подкрепленные словом или в письменной форме, это уже и из другой оперы.
Я обязан ходить на работу, люблю я ее или не люблю.
Я ненавижу человека - это не означает, что я его должен убить..
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 05.03.2010, 14:27 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Собственно, Женя, ничего другого от тебя я и не ожидала услышать. Все довольно предсказуемо и просто по-мужски. Есть бумажка с печатями - значит, должен. Нет - извини, подвинься и пока-прощай.
 
Gena-KrokoДата: Пятница, 05.03.2010, 15:17 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ада-Ангел, Ну а что еще? Я же спросил- а вы кому - нибудь должны? Оказывается у женщин нет долгов, а у нас перед вами откуда они возьмутся..?
Давайте еще вспомним время, когда мы впервые целовались ab И что я должен той девочке , а она мне кроме тех чувств, которые нас пронзали в то время? Или той женщине в городе П., с котрой мы встречались и нам было необычайно хорошо. И знаешь почему? Да потому, что мы знали , что завтра ничего не будет, а жили сегодняшним днем.

Quote (Ада-Ангел)
Все довольно предсказуемо и просто по-мужски

А вот тут, Люба, я бы добавил- и по-женски. Кто из влюбляющихся хоть раз в мужчину женщин (хотя бы и ты, почему бы и нет?) считал это долгом? Неужели долг был привыше всего? Или все же чувства были выше? ah

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 05.03.2010, 18:37 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, ты или обращаешься ко всем женщинам или разговариваешь со мной.
Если я сказала, что я сейчас ни одному мужчине ничего не должна, то это вовсе не значит, что все женщины тоже ничего не должны. А не должна я потому, что сейчас не нахожусь в отношениях с мужчиной.

Далее.

Quote (Ада-Ангел)
Но если я нахожусь с мужчиной в любых отношениях, естесственно, появляются обязательства. И это нормально...

Ты невнимателен или сделал вид, что это не прочитал?...
Быть честным перед своим партнером, пунктуальным, не пропадать, звонить, если задерживаешься или опаздываешь, помогать, выручать, не изменять - я должна это делать, если хочу сохранить отношения. Это неполный список... для примера. Разве не так?
И при чем тут девочки? Ты еще одноклассниц вспомни!)))) При этом ты совсем не хочешь упоминать женщину, в отношении с которой ты сейчас находишься....))) Разве и ей ты ничего не должен?...
У нас с тобой разные жизненные ситуации, не нужно сравнивать!
Если ты хочешь только чувства без долга, то твоя избранница должна знать об этом и согласиться с такими отношениями. Вот тогда действительно, никто и никому не должен!
Я не сказала, что долг выше, я обозначила даже в теме, что ДОЛГ - это чувство!!! Оно или есть у человека, или нет, и тогда даже десять человек не втолкуют, что кто-то кому-то должен!
Кому-то с детства не привили, кому-то так просто удобно, кто-то "фрайер по жизни".
За себя могу сказать, что человек с чувством долга очень надежный...

 
Gena-KrokoДата: Пятница, 05.03.2010, 19:41 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ада-Ангел, мы с тобой вроде и понимаем и не понимаем друг друга. Я не соспариваю, что перед близкими у меня есть такие отношения, которые можно назвать долгом- Они меня родили, воспитали и помогали всегда ..Вот тут да..А в отношении с женщинами - что мы, мужчины , им должны??? Что ты должна своим мужчинам?
Ну были они в наших жизнях и что? Считать теперь , что перед ним в неоплатном долгу лишь за то, что у нас были отношения?
А вот о том, что прививали мне "семья и школа" я очень хорошо помню и стараюсь этому следовать. И думаю, что чувство это у меня не отрафировано. Спасибо, конечно, за "фрайера" - это тааакой комплимент для меня!(Или я чего -то как всегда не понял?)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 05.03.2010, 20:15 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
(Или я чего -то как всегда не понял?)

Ну да...))) Как всегда!))) ap
Ты снова про прошлое!))) Успокойся, Женя, прошлым женщинам ты ничего не должен!...))) Ни гвозди забивать, ни лампочки вкручивать...
Я про ту, которая с тобой!

Quote (Ада-Ангел)
Быть честным перед своим партнером, пунктуальным, не пропадать, звонить, если задерживаешься или опаздываешь, помогать, выручать, не изменять - я должна это делать, если хочу сохранить отношения. Это неполный список... для примера. Разве не так?

Ты мне только на мой вопрос этот ответь...))) Перечисленное мной - должен или как?

Я про себя хочу добавить: никогда и ни при каких обстоятельствах я не прогоняла своего мужчину со словами: "Любовь прошла, ты мне надоел, пошел вон". Долг быть человечной и порядочной! Мужчинам этому учиться...

 
Gena-KrokoДата: Пятница, 05.03.2010, 20:43 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Ада-Ангел,
Quote (Ада-Ангел)
Ты мне только на мой вопрос этот ответь...))) Перечисленное мной - должен или как?

а разве я на него не ответил? перед близкими, которым я обязан (читай ДОЛЖЕН) именно я стараюсь быть пунктуальным, не пропадать, звонить, не опаздывать, выручать, не изменять, выручать, помогать материально и т. п.
А о женщинах..Я их любил и люблю, а те расставания, что у нас были- так кто от этого не застрахован. Тут скорее другое- не понимание, эгоизм да и другое..Просто я не хочу об этом говорить. Кто виноват и что делали- это мой личный крест, как , впрочем, и у каждого из нас.
 
ArvenДата: Суббота, 06.03.2010, 23:43 | Сообщение # 14
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
В преддверии женского дня смело и громко заявляю, что у меня есть долг перед одним мужчиной - перед сыном.

Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Золушка)Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 08:31 | Сообщение # 15
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
Вау, как вы глубоко копнули...
Quote (Gena-Kroko)
Конечно, чувство долга существует. Это, когда не очень хочется, а надо) Если серьезно, то для меня это в первую очередь моральная категория. Чувство долго возникает по поводу каких-либо данных обязательств: себе или другим.

я согласна... что это моральная категория... но и моральные принципы нужно как-то в людях формировать... а когда получается, что вроде должен- не исполнил и ничего не случилось
начинается все с мелочей (пример про школу... ну наверноу кого что болит....) ребенок хоть и не давал никаких обязательств - а должен учиться, выполнять домашнее задание, приходить к первому уроку,а не спать до червертого... а это не происходит... наверно чувство долга и притупляется...
не уступил место в трамвае пожилой бабушке... родители не одернули... ждите - он переступит и через них.... эгоизм - наверно вот, что губит чувство долга


Сообщение отредактировал Золушка) - Воскресенье, 07.03.2010, 08:32
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЧУВСТВО ДОЛГА (Долг - это любовь к тому, что приказываешь сам себе.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть