Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 00:26
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ (Боец, храпи не громче командира!)
ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ
Ада-АнгелДата: Среда, 21.05.2014, 05:46 | Сообщение # 76
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Hershi, а вручают награды где? Это проходит торжественно?
Смутил "благодарный афганский народ"...
 
HershiДата: Среда, 21.05.2014, 23:57 | Сообщение # 77
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Происходило это все в части... 16-мелодийные часы были дешевле, чем в Союзе...

Цитата Ада-Ангел ()
"благодарный афганский народ"...


с ним можно было торговаться... те кто не успел получить в частях... получали на родине в торжественной обстановке...
Вот последняя в РВК
 
Ночной_дождьДата: Среда, 23.07.2014, 13:35 | Сообщение # 78
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Цитата милена ()
так, набегу расколола

Хех)) Так мы с ней уже друг друга огого скока знаем))) И весы оба))
 
Ада-АнгелДата: Среда, 23.07.2014, 21:08 | Сообщение # 79
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Ночной_дождь ()
Попал на Сахалин. В мотострелковую бригаду быстрого реагирования. В реактивно- артиллерийский дивизион, химик- разведчик.


Ночной_дождь, серьезная профессия - химик, да еще и разведчик. Прибавить сюда еще и артиллерию - таааакая горючая смесь получается!
Разве для этого не нужна какая-то изначальная подготовка или образовательная база? Неужели за год с нуля учат? ai
У него на гражданке какая специальность была?
 
Ночной_дождьДата: Суббота, 06.09.2014, 14:55 | Сообщение # 80
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Неужели за год с нуля учат?

В армии учат , еще как)) Кстати его перевели на оператора разведчика. Наводит ГРАДы на цели)) Учится беспилотником управлять)) На гражданке он техникум не окончил, месяц оставался. На механика сельскохозяйственных машин)) Ну с компьютером на ТЫ. Я ему в этом помог))) Да что там говорить, раньше, не знаю как сейчас за пол- года морзянку выучивали))) Да помимо этого ремонтировать комплекты.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 08.09.2014, 10:12 | Сообщение # 81
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Ночной_дождь ()
На гражданке он техникум не окончил, месяц оставался.


Вот это не имели права! Ты должен был защитить своего сына, чтобы тот получил диплом.
Я знаю много случаев, когда знакомые мне ребята сдавали экзамены из-за повесток раньше, это сейчас практикуется.
А вообще, я заметила, наша страна становится милитаристским государством, которому в первую очередь нужны воины... Грустно все это... ac
 
HershiДата: Понедельник, 08.09.2014, 20:29 | Сообщение # 82
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, милитаристским был Союз... когда по 2-3 года служили...
Просто нужны нормальные мужики, а не пед...ихматьеё...
 
Ночной_дождьДата: Суббота, 13.09.2014, 10:52 | Сообщение # 83
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Ты должен был защитить своего сына, чтобы тот получил диплом.

Дело вовсе не в этом. Он сам не захотел доучиваться и решил пойти в армию. Ну...как говорится хозяин- барин. Парню как никак 20 лет)))
 
Ночной_дождьДата: Пятница, 07.11.2014, 16:55 | Сообщение # 84
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Теперь осталось сына с армии дождаться))



Прикрепления: 5973983.png (782.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 23.02.2015, 07:07 | Сообщение # 85
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мужественные солдаты разных стран мира:

 
Ада-АнгелДата: Среда, 06.05.2015, 22:41 | Сообщение # 86
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
9 мая - 70 лет Победы

Зинаида Самсонова родилась 14 октября 1924 года в деревне Бобково (Московская область) в семье сельского кузнеца, закончила семилетнюю школу, работала санитаркой в доме инвалидов. Летом 1941 года была мобилизована на строительство оборонительных укреплений на подступах к Москве.

В феврале 1942 года поступила на курсы медицинских сестёр в Егорьевское медицинское училище, которые закончила в августе 1942 года. В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии З. А. Самсонова была призвана Егорьевским райвоенкоматом в октябре 1942 года.

Воевала на Сталинградском и Воронежском фронтах, участвовала в Сталинградской и Курской битвах. Особо отличилась в битве за Днепр на Букринском плацдарме санинструктором. В конце сентябра 1943 года под огнём противника вынесла с поля боя 30 раненых и эвакуировала их на левый берег.

В дальнейшем участвовала в Киевской наступательной, Киевской оборонительной и Житомирско-Бердичевской операциях, освобождении города Житомира.

В конце ноября 1943 года дивизия, в которой служила санинструктор Самсонова, была переброшена на Белорусский фронт.
В ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции 27 января 1944 года в бою за белорусскую деревню Холма (Гомельская область) старший сержант Зинаида Самсонова погибла от пули немецкого снайпера при попытке вынести раненого солдата с нейтральной полосы. Похоронена в братской могиле в посёлке Озаричи Калинковичского района Гомельской области Республики Беларусь.
Ей не исполнилось и двадцати...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года старшему сержанту Самсоновой Зинаиде Александровне было присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждена орденом Ленина.



Герою Советского Союза З. А. Самсоновой посвящено стихотворение Юлии Друниной «Зинка»:

ЗИНКА

Памяти однополчанки — Героя Советского Союза Зины Самсоновой

1

Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.

- Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый,
У меня - лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет...
Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет.

Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг приказ: "Выступать вперед!"
Снова рядом, в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.

2

С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам
Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы.-
Мы хотели со славой жить.
...Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав...
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.

3

- Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!

Юлия Друнина
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 08.05.2015, 05:48 | Сообщение # 87
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Юлия Друнина родилась 10 мая 1924 года в Москве; отец работал учителем истории в 1-й Московской спецшколе ВВС, а мать работала в библиотеке и давала уроки музыки.
В 11 лет начала писать стихи, посещала литературную студию.

После начала Великой Отечественной войны, прибавив себе год, 16-летняя Юлия Друнина записалась в добровольную санитарную дружину, работала санитаркой в глазном госпитале. Окончила курсы медсестёр. В конце лета 1941 года, с приближением немцев к Москве, была направлена на строительство оборонительных сооружений под Можайском. Там, во время одного из авианалётов, она потерялась, отстала от своего отряда, и была подобрана группой пехотинцев, которым очень нужна была санитарка. Вместе с ними Юлия Друнина попала в окружение и 13 суток пробиралась к своим по тылам противника.

Осенью 1941 года Юлия Друнина из Москвы была эвакуирована в Сибирь вместе с тяжелобольным отцом. Отец умер в начале 1942 года на руках дочери после второго инсульта, после чего Юля решила, что больше её в эвакуации ничто не держит, и уехала в Хабаровск, где стала курсантом Школы младших авиационных специалистов.

Через некоторое время девушкам-курсантам объявили, что их переводят в женский запасной полк, а девушек-медиков, в порядке исключения, направили в действующую армию. Юлия спешно нашла своё свидетельство об окончании курсов медсестёр и уже через несколько дней получила направление в санитарное управление 2-го Белорусского фронта.
В этом же полку воевала санинструктор Зинаида Самсонова.

В 1943 году Друнина была тяжело ранена — осколок снаряда вошёл в шею слева и застрял всего в паре миллиметров от сонной артерии. Не подозревая о серьёзности ранения, она просто замотала шею бинтами и продолжала работать — спасать других. Скрывала, пока не стало совсем плохо.
В госпитале, в 1943 году, она написала своё первое стихотворение о войне. После излечения Друнина была признана инвалидом и комиссована. Вернулась в Москву.

Попыталась поступить в Литературный институт, но неудачно. Не попав в институт, оставаться в Москве Юля не захотела и решила вернуться на фронт. К ее радости, Юлию признали годной к строевой службе.

Друнина попала в артиллерийский полк 3-го Прибалтийского фронта, воевала в Псковской области, затем в Прибалтике. В одном из боёв была контужена и в ноябре 1944 года признана негодной к несению военной службы. Закончила войну в звании старшины медицинской службы.
За боевые отличия была награждена орденом Красной звезды и медалью «За отвагу».

Юлия Владимировна Друнина состоялась как русская советская поэтесса. С большими надеждами на лучшее будущее она восприняла перестройку, в 1990 году стала депутатом Верховного Совета СССР, а в августе 1991 года ( во время ГКЧП) участвовала в защите Белого Дома. Трагически был воспринят Юлией Владимировной развал СССР.

Юлия Друнина ушла из жизни в возрасте 67 лет, покончив с собой 21 ноября 1991 года (задохнулась в гараже от выхлопных газов). Основной причиной самоубийства, судя по всему, послужили личные утраты (смерть второго супруга, известного кинорежиссёра А. Каплера) и крушение общественных идеалов. Нашли её предсмертную записку, где она просила похоронить её возле мужа на Старокрымском кладбище.



КОМБАТ

Когда, забыв присягу, повернули
В бою два автоматчика назад,
Догнали их две маленькие пули –
Всегда стрелял без промаха комбат.

Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперед.
За этих двух его лишь тот осудит,
Кто никогда не шел на пулемет.

Потом в землянке полкового штаба,
Бумаги молча взяв у старшины,
Писал комбат двум бедным русским бабам,
Что... смертью храбрых пали их сыны.

И сотни раз письмо читала людям
В глухой деревне плачущая мать.
За эту ложь комбата кто осудит?
Никто его не смеет осуждать!

Юлия Друнина
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 09.07.2015, 05:40 | Сообщение # 88
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Реальная история из жизни Ковровской учебной воинской части, услышанная мной вчера...

ПЕСНЮ ЗАПЕВАЙ!

Никто не знает, как это произошло, но рота передвигалось по плацу самостоятельно, без офицера и тем более без сержанта. Мало того - бойцы шли без песни, что вообще было неприемлемо !!!!!))) Громкое исполнение (оно же - орание) песни всегда свидетельствовало о высоком боевом духе, настроении и готовности порвать, как тузик грелку, любого врага. Но подать команду "Запевай!!!" было некому и солдаты, хоть и без сопровождения старшего, молча шли натренированной тропой в казарму.

И тут впереди показалась группа офицеров... Промаршировать мимо них без песни - это залет, прокол, провал, ну и все остальные цензурные и нецензурные синонимы. Надо было что то исполнить, но кто даст стартовую отмашку ???))...

"Пацаны, нельзя пройти молча!!!" - раздалось из глубины колонны. Тут в строю зашуршали короткие переговоры-пересмешки между вчерашними мальчишками и кто то звонко и задорно завел под левую ногу "А я иду такая вся - ЭХ!!! -в дольче габана. Я иду такая вся - ЭХ!! - на сердце рана!!!.." - и вся рота, словно под велению дирижерской палочки, подхватила - "Слёзы душат-душат, я в плену обмана. Я иду такая вся -ЭХ!!! (с присвистом) в дольче габааааана!!!!"

Офицеры в недоумении остановились на февральском морозе 2013 года не замечая проезжавшего за их спинами командирского УАЗа. Зеленая пиксельная масса прошла, как ни в чем не бывало в казарму и поднялась на свой этаж. Через пару минут вслед за ними влетели красные, как вареные раки, сержанты и ротные офицеры... Ну а дальше парни занимались укреплением бицепсов, трицепсов, мышц грудной клетки, дыхательной системы...словом отжимались!!!))))
Ох, нелёгок путь к эстрадной славе в городе Коврове...

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 03.08.2015, 08:47 | Сообщение # 89
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Автомобильные войска всегда готовы для броска!



Прикрепления: 6806542.jpg (257.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 07.08.2015, 06:58 | Сообщение # 90
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Команда "газы" дана для всех!
Ковров, лето 2015:



Прикрепления: 8756585.jpg (382.9 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Политические и гражданские дебаты » ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ (Боец, храпи не громче командира!)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть