Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 16:50
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ХВАСТОВСТВО
ХВАСТОВСТВО
Gena-KrokoДата: Суббота, 26.12.2009, 16:24 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





"Почему люди хвастают и для чего?
И ещё, как вы думаете, хвастовство имеет какое-то отношение к зависти?
Люди просто хотят чувствовать себя выше других. И да, чем больше ты хвастаешь, тем больше тебе могут завидовать...
Хочется услышать ваше мнение."

цитата


 
Ада-АнгелДата: Суббота, 26.12.2009, 16:28 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Хвалиться и хвастаться - это две разные вещи. Как гордость и гордыня.
Мы разучились радоваться чужим покупкам и достижениям, тем более высказывать свою радость вслух...
А мне, например, приятно, когда вслух скажут: "Любань, какая на тебе сегодня кофточка красивая" или "как ты это здорово сделала (или придумала)...
Вот и приходится иногда обращать самой на себя внимание. И что в этом плохого, если я скажу: "как я вам сегодня, а?" или "девочки, зацените мою обновку!"
Я никому от этого плохо не делаю вроде как...
tongue
 
Ада-АнгелДата: Среда, 23.03.2011, 06:06 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Прочитала интересную заметку. Оказывается, хвастовство - не порок! Его незачем стесняться...)))

ХВАСТОВСТВО ЗАМЕНЯЕТ ВИТАМИНЫ

Сатана гордился - с неба свалился! Фараон гордился - в море утопился! А мы гордимся - куда годимся?" – говорили в народе. Зато сейчас психологи считают, что если человек не хвастается, то он психически нездоров.
Человек – такое существо, которому необходимо общение в той или иной форме, иначе наступает структурный голод и депрессия. Нам необходимо постоянно выделяться, притом, делать это разными способами: спортивные достижения, какие-нибудь заслуги, награды и т.д.

Например, когда идет военный парад, то все генералы надевают ордена, потому что знают, что люди увидят это и оценят, станут уважать. Получается, что и генералы тоже хвастаются.

Как рассказал «Правде.ру» психолог Юрий Левченко, хвастовство – потребность человека получать обратную реакцию и оценку его деятельности, а не занимается этим только идиот. Хотя известны даже такие случаи, когда и больной человек начинал хвастаться своей болезнью, лишь бы только на него обратили внимание.

Бывает и такое, что человеку нечем гордиться, это уже называется «пустое хвастовство». Над такими людьми все смеются, а они все равно продолжают хвастаться. Левченко советует ничего плохого таким людям не говорить, ни в коем случае не упрекать. Лучше помочь человеку. Например, стоит попробовать указать ему на его достоинства, которыми он, действительно, может похвастаться. Тогда общество будет развивать человека, в другом же случае, оно его будет только угнетать.

В целом, человека надо чаще хвалить даже за мелочи какие-нибудь. Для него просто стимул появляется быть еще лучше, чтобы можно было уже чем-то более существенным хвастаться. Это так же необходимо, как витамины В и С, утверждают психолог.

 
миленаДата: Среда, 23.03.2011, 11:28 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, ты прорсто умничка, что нашла такую емкую статью про хвасту...(я тя похвалила??? ad )
а есл серьезно, обязательно надо хвалить всех, мужчин преобязательно)))))


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Среда, 23.03.2011, 12:02 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
обязательно надо хвалить всех, мужчин преобязательно

...ваши слова да Богу в уши))


Let Me Tell Yuo
 
Ада-АнгелДата: Среда, 23.03.2011, 21:17 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, то бишь убираем тему ХВАСТОВСТВО из человеческих пороков?...
А как быть с теми, кто хвастается своим чином, званиями, должностью, медалями деда по любому поводу?

спасиб за похвалу, я прямо в шоколаде cw кажется, пошла подмена понятий хвастовства и хвальбы (кстати, почему у них похожие корни?)

Чем можно хвастаться? Когда это уместно?

 
миленаДата: Среда, 23.03.2011, 22:37 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, не-не не удаляем.. хвастовство , конечно же, не очень вери гуд, но я за повышение самооценки у всех,( это моё...приличный кусок диплома в прошлом...могу долго об этом говорить..) даже и таким путем. похвальба ( так понимаю когда кого -то ) хвастовство (когда сам себя..). И вот когда никто, ну вот никто не хвалит, то надо себя любимого(мую) хвалить и про немножко и хвастать...в разумных пределах.
Принимаю поправку про похвальбу, Ада,
Хвастать чином - глупо, как и должностью, медалями деда .мммм ..гордиться конечно
Чем можно хвастаться ?? Громко , думаю, ничем ( сглаза и зависти дабы не вызвать)..а корни..так что ж ..гордость и гордыня тоже один корень, а какие разные слова..
пишу сумбурно, но надеюсь что-то донесла..обсудить готова be


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
ПтичДата: Четверг, 24.03.2011, 10:24 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
а я - неисправимый хвастун...( ah
 
NichkaДата: Четверг, 24.03.2011, 10:29 | Сообщение # 9
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
вот жеж, а мне и похвастать не чем ak
авитаминоз, видимо ap


Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
ПтичДата: Четверг, 24.03.2011, 13:07 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Nichka,
Надо спирулины пропить... ad
 
NichkaДата: Четверг, 24.03.2011, 14:40 | Сообщение # 11
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
Птич, бад? нет, спасибо ab
самогипноз тут не даст витаминов bl


Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
ПтичДата: Четверг, 24.03.2011, 18:25 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Nichka,
А я вот всегда утром смотрю на свое отражение и говорю: " ОЙ, МЛИН, НУ КАКОЙ КРАСАВЕЦ!", пока не умоюсь - прямо гипнотизируюсь, главное помогает (до обеда)....
 
миленаДата: Четверг, 24.03.2011, 19:09 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Птич, ну я лчно не сомневалась...еще с утра хотела написать, но постеснялась ap

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 24.03.2011, 20:08 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, если для тебя эта тема хорошо знакома, можно услышать этот самый кусок диплома? хотя бы по памяти...

Я тут прочитала в Википедии и задумалась:

"Хвастовство — черта, представляющая собой излишнее преувеличение своих достоинств, успехов и прочих качеств (иногда мнимых)"

Получается, если хвалишь себя заслуженно, это - не хвастовство, а просто похвала самого себя?

 
миленаДата: Пятница, 25.03.2011, 11:13 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, нет, мой диплом был на тему "Особенности самооценивания лиц, испытывающих затруднения при выборе брачного партнера", про хвастовство там не было, а вот самооценка была в центре, поскольку писала сама и ислледования тоже были реальные, было интересно, но это другая тема

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ХВАСТОВСТВО
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть