Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 02:19
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » МЕСТЬ (Месть не возвращает утерянного, а лишь отнимает еще больше)
МЕСТЬ
СозерцательДата: Пятница, 22.06.2012, 22:02 | Сообщение # 46
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
А ВЫ объясните раз Вы считаете что я чего-то не понимаю

Созерцатель
 
XellДата: Суббота, 23.06.2012, 01:33 | Сообщение # 47
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
А ведь месть помогает восстановить справедливость. Почему надо прощать обиды? Преступника, например, сажают в тюрьму - это тоже месть.

Сообщение отредактировал Xell - Суббота, 23.06.2012, 01:46
 
миленаДата: Суббота, 23.06.2012, 12:54 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Xell)
Преступника, например, сажают в тюрьму - это тоже месть.


ну . это не так..возмездие скорее..месть это более эмоционально окрашенная эмоция, в этом плане возмезде-наказание, по идее, не должно содержать эмоциональный окрас, как говорится "горячее сердце, требующее справедливости, но холодный разум"

а то так можно далеко зайти.


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Суббота, 23.06.2012, 16:10 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Xell)
Преступника, например, сажают в тюрьму - это тоже месть.

Ну какая же это месть? Это наказание.
За кражу, например, сажают на год-два, а за убийство могут и на 25 закрыть. Или на всю жизнь

Quote (Xell)
Почему надо прощать обиды?

Потому что обида сжирает человека. Потому что он живет и только об этом и может думать. И еще думает - А я вот ему вот так! Или вот так! Эх, если б мог, я б его убил! А что бы ему сделать, чтоб ему тоже стало больно и обидно?!
А жизнь довольно коротка, чтобы тратить ее на самосжирание. И в жизни мого чего более интересного, чем мысли об отмщении.
Не могу с уверенностью сказать, не сталкивалась (и дай Бог не сталкиваться!), но считаю, что если человеческий суд не достал того, кто причинил мне боль, то его достанет высший суд. И неважно, что это будет - сдохнет ли он от болезни какой-то, пырнет его ножом его подельник, но... верю, что еще в этой жизни он за все получит. И не важно, узнаю я про это или нет. Я просто в это верю.
Но прощать - это очень, очень непросто!
Этому нужно учиться.
Я вот не всех своих обидчиков простила. ac Но и мысли о мсте тоже не лелею. Зачем?
Пусть живут как могут.
 
XellДата: Суббота, 23.06.2012, 18:25 | Сообщение # 50
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
ну . это не так..возмездие скорее..месть это более эмоционально окрашенная эмоция, в этом плане возмезде-наказание, по идее, не должно содержать эмоциональный окрас, как говорится "горячее сердце, требующее справедливос

Месть тоже может быть холодной и продуманной до мелочей. это не только "в порыве гнева".
Quote (идея)
Потому что обида сжирает человека.

Отомстил и забыл. Потом снова отомстил)))
Quote (идея)
но считаю, что если человеческий суд не достал того, кто причинил мне боль, то его достанет высший суд.

А я не верю. Вот тут про какого-то мальчика стали показывать - катался с другом по даче, выскочил из леса какой-то дятел и утащил его в лес, а потом убил. Ну так за что его высший суд покарал маньяком? За двойку или за то, что бабушку не слушал?
Quote (идея)
Но прощать - это очень, очень непросто!

Со временем даже самая сильная обида сглаживается и мстить хочется все меньше и меньше, но иногда негодяя надо наказать даже через 50 лет. Вот почему сейчас ветеранов СС судят? Они уже присмерти, а их за массовые расстрелы во вторую мировую судят.
Quote (идея)
Пусть живут как могут.

Очень часто они очень хорошо живут. Если бы был высший суд, то все хорошие жили бы хорошо, а все плохие плохо. А у нас наоборот по тому, что подлецы поступают с порядочными людьми как с подлецами, а порядочные люди поступают с подлецами как с порядочными людьми.
 
идеяДата: Суббота, 23.06.2012, 20:16 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Xell)
о иногда негодяя надо наказать даже через 50 лет. Вот почему сейчас ветеранов СС судят? Они уже присмерти, а их за массовые расстрелы во вторую мировую судят.

Согласна. Но это же опять-таки не месть, а наказание.

Quote (Xell)
Очень часто они очень хорошо живут.

Вы знаете, мне все равно. Правда-правда! Мне хватает забот и радостей своей жизни.
И потом... Вы-то откуда точно знаете? Вы видите витрину. А что там, внутри, за дверями.

Quote (Xell)
Вот тут про какого-то мальчика стали показывать - катался с другом по даче, выскочил из леса какой-то дятел и утащил его в лес, а потом убил. Ну так за что его высший суд покарал маньяком? За двойку или за то, что бабушку не слушал?

Не передергивайте. Я говорила о наказании маньяка (если речь вести именно об этом случае).
Случай с мальчиком - это страшно! Это горе! Это ужас!
Знаете, в таких случаях, когда дело касается детей, я бы отдавала их родственникам деток - но опять не для мести, хотя... может, и для мести... Но тоже после суда.


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 23.06.2012, 20:17
 
XellДата: Суббота, 23.06.2012, 20:24 | Сообщение # 52
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Но это же опять-таки не месть, а наказание.

Так месть это и есть наказание! Только своими силами. Так за вас мстит судебная система, а так вы напрямую.
Quote (идея)
Не передергивайте. Я говорила о наказании маньяка (если речь вести именно об этом случае).

Я не передергиваю. Это высший суд. Может этого маньяка потом убьют или еще чего плохого с ним случится, но это будет уже другая история - а первая та, что высшие силы приговорили к смерти маленького мальчика. Высшие силы бьют всех без разбора - тех, кто оказался не в то время и не в том месте.
 
идеяДата: Суббота, 23.06.2012, 20:32 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Xell)
Высшие силы бьют всех без разбора - тех, кто оказался не в то время и не в том месте.

У меня другой взгляд на эти вопросы. ab
Quote (Xell)
Так месть это и есть наказание! Только своими силами.

А Вы уверены, что своими силами Вы изберете адекватное преступлению наказание?
ну вот жена изменила мужу, а он (мстя) ее убил.
А что, своими силами решил, что для нее смерть самое оно.
И второе - А всегда ли хватает своих сил, чтоб исполнить наказание?
Т.е. тот, кто силен, кто способен ударить, убить, разорвать - тот вершит закон?
А у кого силенок или морального духа не хватает, тот должен платить сильному? Килеру, например?
Что-то как-то неравно. ad
 
СозерцательДата: Воскресенье, 24.06.2012, 01:01 | Сообщение # 54
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Идея, а как правильно Вы знаете? Например, смертная казнь есть в одних странах, а в других ее нет. Кто правильно определяет меру наказания?

Созерцатель
 
XellДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:11 | Сообщение # 55
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
ну вот жена изменила мужу, а он (мстя) ее убил.


Quote (идея)
А Вы уверены, что своими силами Вы изберете адекватное преступлению наказание?

Конечно. Ведь месть не означает именно убийство - можно и на дверь насыкать))))
Quote (идея)
И второе - А всегда ли хватает своих сил, чтоб исполнить наказание?

Пара литров пива и силы появятся
Quote (Созерцатель)
Т.е. тот, кто силен, кто способен ударить, убить, разорвать - тот вершит закон?

Ну а разве не так? Мы живем в очень жестоком мире.
Quote (идея)
А у кого силенок или морального духа не хватает, тот должен платить сильному? Килеру, например?

Можно и ему))
 
миленаДата: Понедельник, 25.06.2012, 12:12 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Xell)
Месть тоже может быть холодной и продуманной до мелочей.


если мы говорим не о мелкой пакости, то это уже составная часть определения преступления, где умышленность обязательное условие

теперь о "супружеской" мести - на практике чаще имеет место совершение неправомерных действий в состоянии аффекта, кста - очень интересное человеческое состояние, имеющее вполне определенные характеристики

по-моему мы здесь уже смешали все в кучу - и преступления и мелкие пакости и мстю

погуглила и вот что нашла

Месть - - действие , представляющее собой акт расплаты за причиненное человеку в прошлом зло, осуществляемое по принципу «Око за око, зуб за зуб». При родовом строе М. являлась способом общественного воздаяния, осуществлявшегося в соответствии с примитивной формой понимания справедливости. С возникновением государства функция воздаяния переходит к нему. Поэтому М. приобретает форму индивидуального действия, подменяющего общественное осуждение причиненного зла и понесение соответствующего наказания за него. Иногда она может быть направлена не только против причинителя зла, но и против его родных и близких (кровная М.). Уже христианская мораль осуждает М., противопоставляя ей принцип непротивления злу насилием ( Любовь , Смирение , Терпимость ). Однако во всей истории об-ва, основанного на частной собственности, где каждый человек должен в основном сам отстаивать свои интересы перед др., М. остается неизбежным явлением во взаимоотношениях людей ( требование «удовлетворения» посредством дуэли в дворянской морали. денежная компенсация нанесенного «морального ущерба» в буржуазном об-ве). И само об-во, осуществляя правовые санкции, руководствуется не М., а целью предупредить правонарушения в дальнейшем, перевоспитать преступника, когда это представляется возможным. Наказание военных преступников не акт М. по отношению к побежденной стране, а ограждение человечества от повторения подобных преступлений в будущем.

тут по-моему всё сжато и без эмоций объяснено


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
XellДата: Понедельник, 25.06.2012, 22:43 | Сообщение # 57
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
теперь о "супружеской" мести - на практике чаще имеет место совершение неправомерных действий в состоянии аффекта, кста - очень интересное человеческое состояние, имеющее вполне определенные характеристики

Застрелить жену/мужа с любовником/любовницей в порыве ревности это не месть. Обычная бытовуха.

Quote (милена)
тут по-моему всё сжато и без эмоций объяснено

Ага. Просто восстановление справедливости с точки зрения мстителей.
 
миленаДата: Понедельник, 25.06.2012, 23:08 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Xell)
Застрелить жену/мужа с любовником/любовницей в порыве ревности это не месть. Обычная бытовуха.


если в состоянии аффекта - это проявление крайней ( в плохом смысле слова) любви

а если из "так не доставайся же ты никому"- проявление своего эгоизма


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Жан_СобакинДата: Четверг, 30.08.2012, 11:36 | Сообщение # 59
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
В некоторых случаях месть является просто восстановлением справедливости. И человек, который от нее отказался, Может потерять уважение своих родственников, знакомых, просто окружающих.

Лучше больше, чем никогда
 
NeodinДата: Четверг, 30.08.2012, 16:49 | Сообщение # 60
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
С первой частью Жан_Собакин отчасти соглашусь а вот вторая ...вторая , что то делать в угоду кому то всегда признак слабого человека, пусть даже если это друзья или близкие, да и по большому счету месть -это что то личное...

belive in the dream
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » МЕСТЬ (Месть не возвращает утерянного, а лишь отнимает еще больше)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть