Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 08:16
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ЛОЖЬ (Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика)
ЛОЖЬ
Ада-АнгелДата: Понедельник, 27.06.2011, 08:48 | Сообщение # 31
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В сериале "Доктор Хаус" стрелявший в него, теперь пациент, говорит о правде так:

"Говоришь, что ненавидишь правила... А на деле вместо общественных правил создаёшь свои. И правило это простое: говорить только правду самым суровым и мрачным способом. И будь, что будет. Чему быть, того не миновать. А все остальные - трусы.
Но ты не прав. Нет трусости в том, чтобы не называть другого идиотом. Люди тактичны и вежливы не потому, что так принято. А потому, что они сознают своё несовершенство. И знают, что могут совершать ошибки...
А у поступков всегда есть последствия. И эти последствия будут на их совести."
 
odinДата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:04 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Люди тактичны и вежливы не потому, что так принято. А потому, что они сознают своё несовершенство. И знают, что могут совершать ошибки...

Продолжу мысль, Как бы кто то не утверждал, что ему нужно говорить только правду, на самом деле не хочет этого....правда обнажает... делает нас слабыми и беспомощными, а такими никто не хочет быть, не только на глазах чужих ему людей но и перед самим собой.Из вежливости и из понимания , что сами не совершенства мы часто умалчиваем или будучи поставлены в неизбежность ответа говорить ложь...особенно близким и любимым....так как не хотим ранить, обидеть
Так что лжете вы все господа...


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:22 | Сообщение # 33
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
odin,
Quote (odin)
Так что лжете вы все господа...

так что лжем мы все иногда....

а в процитированном выражении не правда, а обвинение

тому, кто обличает, как ему кажется может и легче жить с его "правдой"...но гораздо печальней и одиноко

подумала немножко и решила добавить - правда,( в см-ле её озвученный вслух вариант) - наверное, это первый поступок, за которым следует ряд других, и вот тут то самое интересное: никто не хочет дальше совершать те, другие поступки, брать ответственность и т.п.

поэтому, правда как простая констатация , без действий, просто брюзжание


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)

Сообщение отредактировал милена - Воскресенье, 24.07.2011, 14:27
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.07.2011, 06:00 | Сообщение # 34
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
а в процитированном выражении не правда, а обвинение


А я восприняла фразу, как оправдание... как объяснение лжи.
Нет идеальных людей, да, люди лгут, но не от злобы, а от доброты душевной... И мне кажется, что правда без действий не просто брюзжание, а жесть.

Я иногда думаю: что бы было, если бы все люди умели читать чужи мысли? Ведь тогда ложь отпала бы сама собой! Но были бы мы счастливы? Вдруг, подстраиваясь под социум, человечество с таким природным задатком эвоционировало и научилось думать ложь, а не правду?
 
odinДата: Понедельник, 25.07.2011, 10:13 | Сообщение # 35
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
а в процитированном выражении не правда, а обвинение

тому, кто обличает

Вот видите с чем ассоциирует в вашем разуме слово правда - ОБВИНЕНИЕ, ОБЛИЧЕНИЕ и тяжесть жизни в одиночестве) И безусловно, говорящий правду и сам должен жить по этой изреченной правде а это уже черты сильной личности а таковых очень и очень мало...Но и тут не так то все просто......у каждого своя правда
Quote (Ада-Ангел)
как оправдание... как объяснение лжи.

У тебя так защитная реакция на любое проявление правды)).... так как понимаешь. что сама не всегда говоришь и живешь по своей правде

Удивляет изворотливость и ухищренность человечества любой чистоте придавать свой оттенок...вот и мешаем этот коктейль жизни и уже сами не можем отличить истинного цвета...


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Понедельник, 25.07.2011, 14:02 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (odin)
Удивляет изворотливость и ухищренность человечества любой чистоте придавать свой оттенок...вот и мешаем этот коктейль жизни и уже сами не можем отличить истинного цвета...


odin, ...и?


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:02 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Есть такое понятие, как "тактичность". Необязательно говорить человеку, что платье ему не идет, что он слишком толст, что его болезнь неизлечима... есть правда, которая никому не нужна.
odin, ты борец за чистоту? Однако и ты не говоришь всего, о чем думаешь!
Разные ситуации требуют от нас разной модели поведения.
 
odinДата: Вторник, 26.07.2011, 11:20 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
...и?

И что?)Наш мир уже такое месиво из оттенков и полутонов, что нам всем трудно разобрать и увидеть истину....истинный цвет.Мы успешно оправдываем любую свою лож....и часто сами же верим в нее же, убеждая и утверждая, что так и должно было бы быть. В таком коктейле говорящий правду становиться по меньшей мере ...э...странным, пугающим, неудобным..


Let Me Tell Yuo
 
odinДата: Вторник, 26.07.2011, 11:26 | Сообщение # 39
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
ты борец за чистоту? Однако и ты не говоришь всего, о чем думаешь!

Я не борец))) Роль Дон Кихот, что бы сражаться с ветряными мельницами))А молчать или точнее умалчивать и воздерживаться от комментариев.....чаще лучше, чем ссоры и конфронтации в этой нелепой игре "Кто прав"


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Вторник, 26.07.2011, 11:28 | Сообщение # 40
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
odin, если все люди будут тактичными , вежливыми и хорошими - будет скучно. пусть будут и странные, пугающие, неудобные ..хаха..эдак ..живем на контрасте

никто не мешает периодически и тактичным резать правду,

да и "правдолюбцы" не всегда категоричны

правда сродни свободе, но опять же по-настоящему свободен только тот кто все уже потерял...


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Вторник, 26.07.2011, 11:39 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
если все люди будут тактичными , вежливыми и хорошими - будет скучно

Думается, что умереть от скуки в этом мире вам не придется)))Чего чего а этого "добра" как хамство и грубость неистребимо присутствуют и надо сказать будут присутствовать еще....э .... одним словом до конца этого света)))


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Вторник, 26.07.2011, 11:41 | Сообщение # 42
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
odin, так мы про правду или хамство и грубость???

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 26.07.2011, 20:11 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, мы вообще-то про ложь!..))

Quote (odin)
А молчать или точнее умалчивать и воздерживаться от комментариев.....чаще лучше, чем ссоры и конфронтации в этой нелепой игре "Кто прав"


так значит ложь и утаивание правды - это по-твоему, одно и то же?
Я с этим совсем не согласна! Можно сказать правду, можно солгать, а можно не лгать, а просто смолчать тактично.
Давайте отбросим так любимую Сергеем философию, и расскажем искренне о себе?

Лично я по жизни стараюсь не врать. Часто замечаю, что люди врут и по делу, и просто так. Вот в этом "просто так" не вижу никакого смысла. Часто говорю правду, понимая, что она или никому не нужна, или испортит отношения. Но все равно говорю, потому что для меня соврать по-крупному - это как испачкаться в грязи.

это из темы СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ:
Quote (Ада-Ангел)
Думаю. Говорю, что думаю. Скажу даже вовред себе. Хотите правду - спросите Аду.


Обидно, если моя правда иногда никому не нужна, вот тогда я задумываюсь: "правдолюбец - это хорошо?"
И еще нюанс в пользу правды: я могу запутаться и забыть, что и кому я наврала ap Так что мне лучше не врать...)))

кто смелый? кто следующий?
 
миленаДата: Среда, 27.07.2011, 15:55 | Сообщение # 44
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, я врушка, но без повода не обманываю

я не лгу, просто иногда умалчиваю правду, но если меня припереть к стенке и спросить в лоб - я не могу соврать, по мне видно

например, когда я курила, моя мама никогда не спрашивала курю или нет, потому что боялась услышать правду,

так что вопрос обоюдоострый не только мы обманываем, но и правду не всегда люди хотят слышать

а насчет запутаться - так это точно, потому что правда одна, а ложь разная и запутаться запросто


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 27.07.2011, 19:37 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, в те студенческие времена, когда я курила, могла нагло смотреть маме в глаза и возмущаться, что я не курю. А еще, что не прогуливаю, что проблем нет, что в учебе все нормально...
Врала я тогда легко и беззаботно, словно сама искренне верила в свою ложь.

Примечательно, что когда на классном часе в техникуме наш классный руководитель и замечательный педагог попросила выйти к доске всех, кто курит, дав нам шанс самим признаться, вышли все, в том числе и я. На миру, как говорится, и смерть красна. Вышли из девчонок даже те, на кого никто никогда и подумать не мог! ab Педагогический эксперимент удался!!!))

А еще я красиво фантазировала про себя, придумывала различные истории! И все верили в это вместе со мной....))) Это было не просто так, а чтобы прикрыть себя в проблемных ситуациях, а проблем в юности у меня было завались - сама ходячая такая Девочка-Проблема...

Куда это все ушло? Не знаю, не задумывалась об этом. Может, исчезли проблемы - а с ними и исчезла необходимость врать? Может, возраст диктует свои правила?
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » ЛОЖЬ (Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть