Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 22:17
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » РЕВНОСТЬ (Ревность-это фобия. Боязнь оказаться хуже.)
РЕВНОСТЬ
Ада-АнгелДата: Суббота, 27.02.2010, 06:19 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ревность всегда глупа, она возникает или слишком рано, или слишком поздно...
В. Франкл

Все люди ревнивы, отличия - в степени ревности: от нуля до психопатологических размеров. Одни преспокойно, безо всяких сомнений, отправляют жену в отпуск одну, другой ревнует к каждому столбу, делая семейную жизнь невыносимой.
Для одних ревность - приятное доказательство любви, для других - мука и проблемы…
Порой ревность кажется нам чем-то приятным, легким и не особенно обременительным. Пока мы не столкнемся с ней вплотную. Пока не испытаем на себе её разрушительную силу.
Если ревнуем сами - наши страдания неописуемы.
Если ревнуют нас, то и в этом случае налицо разрушение отношений - пытаясь угодить партнеру, мы зачастую перестаем быть собой.
Когда ревнует один, страдают всё равно оба…

Психологи различают несколько видов ревности

Тираническая - присуща людям эгоистичным, упрямым, деспотичным, самодовольным. Они рассматривают супруга лишь как объект собственного удовольствия и благополучия. При возможности осыпают его благами, но лишь для того, чтобы покрепче привязать к себе.

Мнительная - свойственна людям с тревожно - мнительным характером, неверенными в себе, склонными к преувеличению опасностей и неприятностей. Они никак не могут поверить, что достойны любви. Постоянные опасения, что партнер предпочтет более красивого, успешного, обеспеченного, доставляют мучения и ревнивцу и его "жертве".

Проецируемая - проекция собственной супружеской ненадежности на своего партнера. Ревнующий, боясь быть обманутым, на всякий случай наносит "упреждающий удар", чтобы не "остаться в дураках".

Статусная - объект обладания - не обязательно человек или вещественная ценность. Положение в семье, коллективе - всё это можно трактовать как результат утраты особого статуса - статуса единственности.

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 22.10.2010, 05:36 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Парашютистка из ревности сбросила подругу с небес

Бельгийский суд приговорил к 30 годам заключения школьную учительницу Элс Клотеманс. Присяжные признали ее виновной в умышленном убийстве. История произошла 4 года назад. Не поделив любовника - инструктора по прыжкам - со своей подругой, Клотеманс перерезала стропы ее парашюта перед очередным вылетом.

 
ПтичДата: Четверг, 25.11.2010, 10:28 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ревность

Наконец то я познал, что такое настоящая ревность. Нет, хотя и моя любимая ревнива, про себя я так сказать не могу, пока поводов нет.
У моего водителя Игоря очень ревнивая жена. Игорь небольшого роста толстенький такой, розовый пончик. Жена же его, явная красавица. Жгучая брюнетка с острым взглядом и нравами Кармен.
Часто Игорь отпрашивался у меня пораньше, говорил, что к подружке. Подружку я его видел, но постоянно в глубине возникал вопрос – зачем ему это при такой симпатной и внимательной жене. «Вот именно, внимательной», повторил он за мной и тяжело вздохнул. В его вздохе чувствовалась глубина и серьезность проблем клубившихся тяжелым облаком над бедной головой. Из облака вот-вот начнут сверкать молнии и уже далекий, тяжелый грохот предвещал бурю чувств и эмоций. Игорю очень не хотелось попасть в эпицентр, но какой то чертик так и подталкивал его к блуду. При всем этом ежедневно происходил тщательный осмотр одежды на предмет каких либо посторонних волос, а вчера он мне сообщил, что утром застал жену в лупу разглядывающую подошвы его носков. Как в таких условиях прорастала нежность и любовь – не знаю, но и из потрескавшейся от зноя земли прорастают же ростки надежды. Игорь старательно избегал орошения благодатной почвы семейных отношений и, прежде, чем мы с ним отправлялись домой – остервенело стирал из своего телефона крамольные СМС.

В то жаркое летнее утро он вез меня на семинар в одну из крупных строительных компаний. Я, как это всегда принято, отхлебнул минералки под ярко-оранжевым тентом для VIP персон и взял из кучи приготовленных для гостей пакетов с фирменной символикой, в которых, обычно предлагались технические буклеты и журналы с рекламными предложениями. Вокруг столиков сновали стройные девушки в ярких фирменных маечках, из - под которых блистали длинные загорелые ножки. Девушки мило предлагали напитки и бутерброды. Походив по выставке и поняв, что ничего интересного я здесь не обнаружил, предложил Игорю поехать до дома. Бросил пакет на заднее сиденье и успешно о нем забыл.
Вечером после закрытия выставки-семинара, измотанные нарочитым вниманием к многообразному люду, девушки устало присели под тентом и стали собирать свои вещи. Одна из них (стройная блондинка) никак не могла найти свой фирменный пакет, в котором были уложены всякие нехитрые дамские причиндалы.

Утром, садясь в машину, я даже и не вспомнил про неудачный вечер накануне. Игорь всю дорогу подозрительно молчал, чем и вызвал мое внимание. «Боже мой!», воскликнул я обнаружив под левым глазом водителя сиреневый бланш. «Что случилось, дорогой?» Игорь сурово молчал, только неистово крутил баранку и топтал акселератор. Я не стал влезать в душу, покряхтел и умолк, наблюдая его агрессивную езду по штрассе.
Наконец судорога сползла с его желваков и он произнес: «ПАКЕТ!».

Уже после нашего возвращения с выставки, вчера, он подвез подружку до дома и отправился к своей. Жена уже поджидала его у подъезда, нетерпеливо притоптывая каблучком по асфальту и закусывала малиновую губу (магазины вот - вот закроются, а они еще здесь).
Плюхнувшись на заднее сиденье машины она, бросила небрежно: «Где ты опять таскался, старый кот?». Игорь молча сопел и терзал сцепление. Жена бесцеремонно раскрыла лежащий на сиденье, забытый мною фирменный пакет с выставки, и медленно стала вытаскивать из него…..колготки, и тонкий, ажурный бюстье.
Это что??????????????????А?, затылком услышал Игорь…

Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 25.11.2010, 11:26
 
идеяДата: Четверг, 25.11.2010, 11:27 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Какой кошмар!
Птич, знаешь, а мне вот не жаль этого твоего Игоря.
Жена у него больна на голову - это понятно.
Ревность такая болезненная - это жуткие комплексы, а то и болезнь.
Я тоже ревнива, на мой взгляд, ужасно.
Но! Все, что я переживаю, складируется у меня внутри. Я иногда позволяю себе пошуметь, но чаще в профилактических целях, так сказать, чтоб милый не расслаблялся. Он, кстати, очень обижается.
Могу отпустить язвительную и даже злую шутку в адрес той, кто может быть источником моей ревности, могу пошутить и в адрес своего друга.
Мне кажется, что мужчинам даже приятна некая тлика ревности от подруги, нет?

Но это твой Игорь... ведь бланш далеко не первый в его жизни... Сколько лет он живет с этим "монстром"?
И раз живет, то что-то устраивает. И даже это "что-то" превалирует, раз позволяет так над собой изгаляться.
Когда человеку становится невтерпеж, он уходит. Бывает, что в никуда. Часто - без объяснений.
Рвет и все. И вычеркивает.
А тут, похоже, что садист и мазохист просто нашли друг друга.

 
zmeykaДата: Четверг, 25.11.2010, 15:06 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
но ведь жена ревнует не беспочвенно, у Игоря подружайка то ест, и он действительно обманывает жену. идея,
 
идеяДата: Четверг, 25.11.2010, 19:18 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Оля, да в таких ситуациях черт ногу сломит - что первично, а что вторично.
Жена. Если она знает, что у мужа есть подружайка (а у многих мужей есть подружайки, мне нравится это слово ab ) и она видит, что ее фофаны ему охоту к прогулкам налево не отбивают. И если ей самой нравится жить в этой жуткой подозрительности (это же сжигает!). То... смысл устраивать сцены?
Значит, ей нужен муж с подружайкой, значит, ей нужны эти сцены ревности, чтоб подпитывать себя.

Муж. Он, зная паталогическую ревность жены, зная, что ждет его фофан, не бросает подружку. Почему? Так сильно любит?
Так пусть уйдет к любимой, уедут в другой город от этой сумасшедшей и живут долго и счастливо.
Так нет же! Тут та же цепочка - ему для чего-то нужен фофан, скандалы, и именно для этого он будет постоянно заводить подружаек.

Вот честно скажу, меня так иногда подмывает подглядеть в телефон друга. И я и он, мы оба часто оставляем телефоны на видном месте, можно найти время, чтоб посмотреть.
Но.... не знаю, мне как-то кажется унизительным такое подглядываание втихаря. И как-то неуважительно не только по отношению к себе, но и к нему.
Точно так же мои дети оставляют включенными аськи, вконтакты и прочее, зная (доверяя мне), что я не буду там ничего смотреть. Как же я могу обмануть такое доверие?
Но это я про другое.

Я тут конкретно про эту парочку. Говорю же - уж больно похоже - садист и мазохист.

 
ПтичДата: Четверг, 25.11.2010, 19:47 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
О! Женщины!))))) ab
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 25.11.2010, 19:57 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Но.... не знаю, мне как-то кажется унизительным такое подглядываание втихаря. И как-то неуважительно не только по отношению к себе, но и к нему.

А я не роюсь по карманам и телефонам по другой причине: я просто боюсь. Боюсь обнаружить то, что мне ужасно не понравится... ac
Меньше знаешь - крепче спишь!

 
идеяДата: Четверг, 25.11.2010, 20:04 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ой, Люб, и это, конечно, тоже!
Помню, я сказала своему первому мужу - "Если будешь гулять, ври так, чтоб я верила"
Не получилось. ac

Птич! Чего "женщины"????
Давай свою точку зрения! ad

 
ПтичДата: Пятница, 26.11.2010, 06:26 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея,
Моя точка зрения такова:
1.Женщина может флиртовать- допускается, но не более.
2. Женщина может влюбиться в другого - но не более.

Может быть это Вам покажется слишком собственническим, но когда наступает развитие событий где не твоя любовь первая скрипка- это уже конец отношений двух близких людей. Третьего быть не может (по мужской версии - вспомним хотя бы "Покровские ворота").
В этом случае просто надо уходить. Значит ты (мужчина) не такой ей близкий, как тот красавчик с медным, стройным телом. Значит твой богатый мир, дарованный только ей, не оценен, выброшен на помойку.
Однозначно в таком случае я не стану устраивать сцен ревности, просто молча исчезну из жизни, где мы были едины. Так уже было. Единственное, что я сделаю - взгляну в глаза сопернику, что бы убедиться, что она влюбилась не напрасно!
В этом, по всей видимости, различие между женским понятием любви и методами её подкормки и мужскими.
Вот такие мы конкретные - мужики.

Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 26.11.2010, 06:28
 
идеяДата: Пятница, 26.11.2010, 13:18 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Извините, Птич, мы на "Вы"...
Что-то я позволила себе фамильярность... ab

Ваша позиция понятна. Более того - для меня это позиция нормального мужчины с нормальным чувством собственничества.
К сожалению как-то многовато стало мужчин, которые именно устраивают сцены ревности, пытаются манипулировать.
Это ужасно.
Был опыт общения с таким мужчиной, пока разобралась, что же именно меня напрягает, прошло пару месяцев, а потом... потом больше года пыталась без потерь выйти из этих отношений.
Без потерь не получилось.
После них я два года вообще смотреть на мужчин не могла, честное слово!
Слава Богу, прошло... ab

А есть ли смысл заглядывать ему в глаза. Если даже он не стОит ее, даже если у него в глазах пустота, а женщина влюблена как кошка... То... что же Вы сможете сделать?

Какое счастье, что существуют еще конкретные мужики!
Берегите своб любовь!
Я горжусь вашей парой, честное слово!

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 26.11.2010, 19:49 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ты, Вы, хвосты, крылья....)))

Quote (Птич)
2. Женщина может влюбиться в другого - но не более.

Ой, Женя, как ты неправ, допуская это!!! Куда уж более, этот пункт уже - "финита ля комедия"!

Quote (идея)
Был опыт общения с таким мужчиной, пока разобралась, что же именно меня напрягает

Попробую озвучить, потому что тоже проходила через это:
ты начинаешь постоянно оправдываться, унижая себя при этом, чувствуешь себя виноватой беспричинно, даже если ничего и не было, перестаешь уважать себя, превращаешься в такую грязную мелкую букашку-женщину, которую постоянно ругают, обвиняют, что-то выговаривают...
Рядом с таким мужчиной ты уже не та, что с детьми, с коллегами на работе, с друзьями, где тебя любят, уважают, где к тебе прислушиваются, где ты даже хороша и талантлива! Ты раздавлена и растоптана, ты тень при деспоте...

 
идеяДата: Пятница, 26.11.2010, 21:13 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Да, Люба, именно так.
И это ужасное чувство.
А ведь некоторые ломаются. Я знаю нескольких женщин. Жалкое зрелище.
 
zmeykaДата: Суббота, 27.11.2010, 06:04 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
ты начинаешь постоянно оправдываться, унижая себя при этом, чувствуешь себя виноватой беспричинно, даже если ничего и не было, перестаешь уважать себя, превращаешься в такую грязную мелкую букашку-женщину, которую постоянно ругают, обвиняют, что-то выговаривают...
Рядом с таким мужчиной ты уже не та, что с детьми, с коллегами на работе, с друзьями, где тебя любят, уважают, где к тебе прислушиваются, где ты даже хороша и талантлива! Ты раздавлена и растоптана, ты тень при деспоте...

так бывает не только с мужьями-ревнивцами. есть мужья (как и жены) которые самоутверждаются за счет супруги (а), постоянно вызывая чувство вины за что-нибудь.
как хорошо и близко ты сказала!
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 27.11.2010, 09:33 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, идея, я это прочувствовала, это пережила, через это проходила. Поэтому все так близко и больно!
Знаете, чего я боюсь? Повторения. Есть такое выражение: мы всю жизнь выбираем себе одного и того же мужчину только с разными лицами.

Мне словно везет на таких мужчин, которые самоутвержаются за счет женщины! Думаю, что у таких мужчин проблема в мужской иерархии, не получилась карьера, бизнес, нет особых талантов, а чем-то самоутвердиться хочется...

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » РЕВНОСТЬ (Ревность-это фобия. Боязнь оказаться хуже.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть