Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 11:00
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » НЕТЕРПИМОСТЬ - НАЦИОНАЛЬНАЯ, РЕЛИГИОЗНАЯ, ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ... (Кто не с нами - тот против нас?)
НЕТЕРПИМОСТЬ - НАЦИОНАЛЬНАЯ, РЕЛИГИОЗНАЯ, ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ...
ГРИГОРИЧДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:31 | Сообщение # 1
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Позволю себе продублировать свои старые размышления:

Как странно, право…

В детско-подростковом возрасте: «Ты что это дружишь с Вовкой?! Я с ним поссорился! Значит, и ты мне теперь – не друг!»
Далее: «Ты это что на дискотеку с Вовкиной тусовкой ходил?! Ты мне больше не друг!»
Далее: «Ты почему в один ВУЗ пошёл поступать с Вовкой, а не со мной?! Ты мне больше не друг!»
Далее: «Ты это что - и на Вовкин Форум ходишь?! Ты мне больше не друг!»
Далее: «Ах, ты и с Вовкиной партией сотрудничаешь?! Всё, ты мне больше не друг!»

И что изменилось в человеческой психике со времён первобытно-общинного строя? Система ценностей – та же. «Своё племя – чужое племя»… И уж будь добр быть только в «своей стае». Иначе ты – предатель, гад и враг!

Мы удивляемся «групповщине», «дедовщине» и т.п… Да это же просто атавистическое мышление в сочетании с инфантилизмом, ревностью и комплексом неполноценности!

Я принципиально против того, чтобы подобные темы замалчивать или избегать подобных дискуссий. Мы тут - не сборище идиотов-экстремистов. Будем тренировать мозги и нервы…

Чтобы меня правильно поняли – предлагаю вашему вниманию мою маленькую личную зарисовочку (это, увы, не анекдот - почти правда; просто несколько утрировано…):
Сидят мужики-москвичи в московском кабаке, обсуждают: «Ну, Лужков! Вот жулик, вот хапуга!»
Из-за соседнего стола подсаживается мужик, грамотно здоровается, «ставит бутылёк» и тоже вступает в дискуссию: «Да уж, Лужков ваш – просто кошмар! Вот у нас в Питере…»
Москвичи (хором): «Да ты вообще рот закрой! Мало того, что ваша Матвиенко – ворюга редкостная, так ваши «питерские» ещё и всю Россию под себя подмять норовят!»
Обстановку разряжает следующий новый сосед по столу: грамотно здоровается, подсаживается, «ставит бутылёк», вступает в дискуссию: «Да уж, ваши две столицы все соки из нас – из регионов высосали! Одно жульё – что Москва, что Питер!»
Гневный московско-питерский хор: «Так, а что ты, лимита, сюда – в столицы - прёшься-то?!»
Но до драки не доходит: привлечённый бурным обсуждением, к столику подсаживается новый собеседник. Грамотно здоровается, «ставит бутылёк», вступает в дискуссию: «Я вообще не понимаю – что у вас тут в России происходит?! Вот у нас в Украине…»
Гневный российский хор: «Ну, вот нам только хохлов и не хватало – наши российские проблемы обсуждать! Вы сперва со своим «прокажённым» разберитесь, да и «женщину с косой» приструните…»
Обстановка накаляется… Но уже новый собеседник спешит присоединиться к диспуту: грамотно здоровается, подсаживается, заказывает хорошую закуску «на всех», вступает в дискуссию: «Да я вообще вас, славян, не понимаю! Вроде братья, а грызётесь друг с другом, как дворовые псы. Вот мы, мусульмане…»
Гневный славянский хор: «Так, нас ещё и муслимы жизни тут учить собрались?!»
Обстановка накаляется до предела…
И тут к столу, грамотно поздоровавшись, «поставив бутылёк» и заказав ещё хорошей закуски «на всех», подсаживается новый участник спора. Начинает говорить; явно чувствуется лёгкий прибалтийский акцент...

Подобную зарисовочку я мог бы продолжать ещё долго – просто «по материалам» реальных встреч с реальными людьми. Что и грустно, увы…

Вам смешно? Лично мне – нет. И почему-то немного стыдно…


Странно как-то...

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Воскресенье, 14.02.2010, 19:34
 
ГРИГОРИЧДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:32 | Сообщение # 2
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
А есть ещё нетерпимость социальная, сексуальная и т.д., и т.п., и проч...

Уж на что, на на нетерпимость мы все - мастера... cool


Странно как-то...
 
XellДата: Суббота, 20.02.2010, 11:24 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
Поддержу тему. Но с другой позиции. Я так понимаю, что вы против всего этого? А я только за. Считаю, что нетерпимость заложена в крови и ничем ее не вытравить. Эта сила, которая позволяет объединять людей, позволяет им найти что-то общее и таким образом отстаивать свои интересы.
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:10 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Нетерпимость..К кому-либо или чему-либо...Я не терплю многое. Но особенно нетерплю вероломство. То, что может сломать человека, его жизнь , надежду. благими намерениями вымощена дорога в ад- есть такое известное изречение..Цель рправдывает средства- тоже из этой серии. Но если в мою (или вашу!) жизнь вероломно врывается некто и объявляет себя учителем и вторым после бога, оскорбляет и говорит, что это вам на благо, что с ним делать? история говорит о том, что такое терпеть нельзя. А вот о форме, в которую вероломство обличено, я и говориь не хочу. Для меня ответ один и он радикален.
 
Вл@дянДата: Понедельник, 22.02.2010, 12:19 | Сообщение # 5
Кофеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, ну все правильно говориш но в наши жизни постояно кто то вмешиваються влияют сначало радители потом друзья политики и таг далеее полной свободы не когда неть нас постояно чему то учат как правильно то или другое делать обычно когда мну начинают учить реакция такая иди ................................
вот и обычно затихают на пару часов потом опять


Тяжала жизнь у ламера
 
Gena-KrokoДата: Понедельник, 22.02.2010, 14:02 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Учить - это хорошо. Я сам люблю это делать, и , если не получается, не стыжусь спросить. А вот поучать тому, кто, как ему кажется , имеет на это право - вот это против моей натуры. Обратил внимание на то, что есть категория людей, которые получили образование и стараются им прикрыть свой непрофессионализм, иогда даже некий снобизм.. Вот это я не понимаю. Я люблю людей, которые умеют что-то делать руками- слесарей, сварщиков, сантехников и прочая. И никогда не стану выше их. Чего поучать, если сам не умеешь?
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:26 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ЭТИ СТРАШНЫЕ МИГРАНТЫ



Россия вышла на второе место по количеству трудовых мигрантов. Впереди только Соединенные Штаты.
Наша страна привлекательна, прежде всего, для граждан Украины, Белоруссии, Узбекистана и Таджикистана.
Бизнес просит правительство к 2020 году увеличить число гастарбайтеров в нашей стране до 20 млн. человек.

Россия сваливается в демографическую яму. В правительстве прогнозируют: к 2026 году трудоспособное население страны уменьшится на 11,5 млн. человек (население целой Москвы!) - до 77,1 млн. Затыкать эту дыру работодатели и чиновники планируют за счет иностранцев. Организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» совместно с Федеральной миграционной службой подготовила Концепцию миграционной политики до 2020 года. В Общественной палате состоялось обсуждение документа.











Цитата
«В России работают около 7 миллионов иностранцев: из них три миллиона трудятся на территории РФ нелегально, остальные находятся в стране на законных основаниях, но работают с нарушениями. Даже те, кто проживает в России легально, «халтурят» с законами. Налоги по крайней мере не платят.

...Разговоры о том, что иностранцы - это проблема, чистейшей воды популизм, который немножко в сторону национализма скатывается.

...Как правило, это люди с большим количеством детей, которые приезжают сюда зарабатывать деньги. Говорят, что они вывозят отсюда порядка 20 млрд. рублей. Эту цифру можно смело умножать на четыре - примерно на такую сумму они нам создают добро».


(Константин РОМОДАНОВСКИЙ, глава Федеральной миграционной службы, - на конференции о проблемах миграции.)

Цитата
«Около 2 миллионов незарегистрированных мигрантов работают сейчас в Москве. Оттого, что снизили планку (квоту на иностранную рабочую силу. - Прим. ред.) в десять раз, никому лучше не стало. Фактически в Москве находятся мигранты на нелегальном положении, за ними нет никакого контроля, а мы начинаем шпарить заявки на новых мигрантов из дальнего зарубежья. Надо реальные какие-то вещи записывать и реально их мониторить, иначе получается сплошная нелегальщина и коррупция».


(Сергей СОБЯНИН, мэр Москвы, - на заседании столичного правительства 23 ноября с. г.)

Цитата
«Ежедневно в Москве находятся чуть больше 340 тысяч иностранцев. Из них официально, имея разрешения на работу, трудятся 155 тысяч. Большинство трудовых мигрантов - не выходцы из стран бывшего СССР, а приезжие из других российских регионов».


(Константин ПОЛТОРАНИН, руководитель пресс-службы ФМС России, - в интервью «Интерфаксу» 23 ноября с. г.)

«Комсомольская Правда»

БОРИС СОБОЛЕВ. СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ. НЕЛЕГАЛЫ

Обсуждение в студии ведут Мария Ситтель, Андрей Кончаловский, Владимир Жириновский, Валерий Магдьяш



Мы живем в бессистемном государстве, у нас неохраняемые границы, рабство и господство работодателей. Чем занимается Совет Безопасности? Почему Федеральная Эмиграционная Служба не работает должным образом? Куда уходят налоги?
 
ПтичДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:36 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Мария Ситтель только видом одной своей спины - способна увеличить демографическую яму.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:25 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Птич)
Мария Ситтель только видом одной своей спины - способна увеличить демографическую яму.

Птич, а по существу?... Неужели больше никаких эмоций и мыслей?...

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.04.2011, 20:06 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я не терплю бомжей. Мне их не жалко.
Второй день нахожусь под впечатлением вчерашней ситуации.

На пасху всегда хожу на кладбище, и, вы знаете, праздник там чувствуется даже больше, чем в городе! Много людей, все нарядны. Много цветов, живых и искусственных. На могилах яркое поминание в виде куличей, конфет, печенюшек, разноцветных яиц.... Многие по старой доброй традиции поминают возле могил и наливают в стопочки и рюмочки алкоголь покойникам...
Да-да, именно так я считаю и всегда считала: то, что на могилах, предназначено покойникам!
Ну, в крайнем случае, птицам...
Но не бомжам!
Вчера наблюдала вопиющую для меня картину: парами или пьяными компаниями они прямо "чистили" кладбище, собирали в заранее приготовленные сумки все, что лежит на столиках и гробницах. Прямо сплошными рядами ходили, чтобы охват был стопроцентный! И рюмки по пути в рот опрокидывали, и цветы в красивый большой букет собирали (интересно, для последующей продажи или подвальной эстетики?)
А люди или не видели, или делали вид, что не замечали...
Тут я не выдержала и громко им крикнула:
- И как? Совесть не мучает? Еще не все собрали? Гнева Божьего не боитесь?
Одна дама неопределенного возраста с опухшим лицом не постеснялась, не ретировалась, а даже начала что-то бубнить в мою сторону, на что я, возмущенная, вспылила еще больше:
- Вас еще Бог накажет! Руки-то отвалятся!

Сын мне потом сказал, что можно было просто сделать замечание, но не угрожать и, тем более, не проклинать. Но мой гнев по отношении к этим нелюдям остановить было невозможно.

Жив в памяти прошлогодний случай, когда молодой инвалид ходил по кладбищу и просил у людей что-нибудь покушать. Все давали яйца, куличи, яблоки, - никто не смел отказать. Но потом несчастный парень столкнулся с уже напоминавшимися молодыми мужиками, которые прилюдно обвинили его в собирательстве, побили, отняли сумку и высыпали ее содержимое на землю...
За что пострадал парень?
И почему вчерашние бомжи не заслужили наказания?

Это еще не вся моя история. Сегодня я рассказала о вчерашнем случае коллегам на работе, в ответ услышала одно мнение, которое определенно отличалось от моего взгляда на ситуацию:
- Ну и что? - ответили мне, - какая тебе разница, кто съест поминание: птицы, собаки или бомжи? Люди ведь для этого и кладут, чтобы кто-то съел, помянул...

А меня просто выворачивает, когда с могилки ребенка наглые грязные руки хапают с любовью окрашенное и положенное матерью яичко...

Я что - должна менять свое мировоззрение в угоду этим бомжам? Или мы все вместе должны порицать такое их наглое поведение на кладбищах?

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 26.04.2011, 21:27 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Все на свете гадости происходят с чьего-либо молчаливого согласия" (с)
Молчание на мое сообщение дает мне ответ на мучающий меня вопрос: почему так происходит?
Вот Ирина с удовольствием пишет на своей страничке о несовершенстве мира и человека, о Боге, о пороках.... Но разве все, о чем она пишет, ограничивается только ее миром?
Почему все реагируют на ее пост, но никто не ответил на мой?!
Почему нет тех, кто со мной не согласен, нет тех, кто просто не остался к этому равнодушен, нет тех, кто поддерживает мою точку зрения, нет и тех, у кого есть хоть какие-то ответы на мои вопросы в выше написанном сообщении?!
 
идеяДата: Вторник, 26.04.2011, 22:02 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, знаешь... это равнодушие. Это болячка нашего времени.
Это я про бомжей, а не про то, что не отреагировали на твое сообщение - по этому поводу не надо делать скорых выводов, я захожу на Чашку на очень короткое время, успеваю просматривать новые сообщения, если цепляет, то отвечаю. И нет времени смотреть на прошлые.
Ну, сермяжная правда современности, куда деватся. А не зайдешь пару дней, вот и получается, что что-то пропустила.
Оправдалась. ab
Мне тоже претит такое поведение на кладбищах, хоть и давно не была я там.
Расскажу свой случай, хотя в сомнениях была, писать про это или нет. Но, думаю, и отсюда тоже могут расти ноги.
Пасхальное раннее утро, протяжный и громкий звонок в дверь. Я уже встала, разговлялась, дети еще спали, часов 8 утра.
Открываю дверь - стоит подросток лет так... 12-ти... 13-ти... не старше. "Христос воскрес!". В руках пакет. Я - Воистину воскрес. Подожди (со вздохом). Дала ему яичко крашеное, он положил его в пакет, сказал спасибо.
Через пару часов - опять долгий звонок в дверь. Открываю. Компания подростков лет так 14-ти уже, два парня и две девушки в джинсах и с голыми животами (парни стояли чуть в сторонке)
- С Нов.... Христос Воскрес! (хи-хи, хи-хи)
Я - Воистину воскрес! счастья и здоровья вам, детки.
Закрываю дверь.
НЕ ПОНИМАЮ я этого! НЕ ПОНИМАЮ!
Что за вид попрошайничества? Дома кулича не отрезали? Или хочется заглотнуть десяток куличей? Или их куда-то продавать понесут? Куда? В Пасху-то? Все уже напекли и закупились.
Кто этим деткам сказал, что в Пасху положено ходить и выпрашивать куличи, а не идти в церковь?
Откуда они это взяли????
Спросила у своего младшего - Ты тоже так ходил?
Говорит - Мам, че я, дурной что ли?
Говорю - даже не вздумай! Не позорь ни себя, ни меня, ни бабушку, ни Бога!

Я понимаю, когда на Рождество те же подростки приходят. Они т оже не знают, что положено угощение отработать, т.е. отколядовать. Они просто приходят - С Рождеством! И открывают пакеты.
Но это же Пасха. Это совсем другой праздник!
Я поняла бы махоньких детишек - Хлистос восклес!
Но - подростки...
По-моему, вот такие и способны снять с могил кусочки кулича и конфеты.
Люба... знаешь... по поводу равнодушия и "какая тебе разница" - лично я считаю, что взял тот, кому нужнее. Если бомжам нужнее, пусть так будет. Пусть им в этот день будет так хорошо, как им надо. Но от замечания и я бы, наверное, не удержалась. Вопрос только в том, в какую почву ляжет это зерно? Не засохнет ли, даже не долетев?
Это не значит, что мы начинаем жить по правилам бомжей (закон джунглей?), тут важно еще понять, что мы живем по другим законам. Не опускаться до позиции "сам дурак".
Все зачтется. Неважно, когда. Не нам судить.
"Мне отмщение и Аз воздам".

И еще... Те, кто действительно неравнодушен к порокам общества, те мало об этом говорят. Делают. Таких людей мало.

Сообщение отредактировал идея - Вторник, 26.04.2011, 22:10
 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 26.04.2011, 22:47 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, идея,
Что можно сделать? Ну вот нам с вами?
Я каждый год на Пасху отключаю звонок в дверь...В 8 утра?...Нееттт! В 6 утра!.В 6 утра начинается этот оголтелый налет голодающих детей Поволжья. В нашем городе половина детей - мусульмане. Что им-то неспится? Носятся по подъезду, звонят и стучат в двери, а потом нагло сидят на лавках и отсортировывают добычу. В лифтах валяются пакеты, печенье.(не пришлось по вкусу) битые яйца. Что это? Как это назвать? Кто их этому учит?
Их учат родители...Эти родители не БОМЖИ, у них есть дом(возможно с достатком), но у них нет совести, и еще много чего у них нет, а потому они никуда далеко не сдвинулись от бомжей.
Ада-Ангел, Люба, а разве на Пасху на кладбище надо ходить? На кладбище идут через 9 дней , на Родительскую. На Пасху на Кладбище должен быть покой. Мы сами себе праздники создаем, себе не даем покоя и еще мертвых тревожим, впуская в их тишину всякого рода нахлебников.
 
идеяДата: Вторник, 26.04.2011, 22:59 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, + 1 по поводу посещения кладбища на Пасху. Не стала писать, побоялась излишне занудной быть.
У мертвых в этот день более важные дела. А вот души наших близких на Родительское ждут нас. И печалятся, не дождавшись.
Для меня это очень больная тема - я прям представляю, как души моих мамочки и бабули ждут меня уже который год, а я...
Соседка свекрови, которая меня иконой на переезд провожала, сказала, что я могу прийти на любую могилку, я пробовала пару лет - не могу! Не то! Все равно, что к чужим людям.
Я тоже с Поволжья. Но ходят русские дети. ac
 
миленаДата: Вторник, 26.04.2011, 23:16 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, твое сообщение только сейчас увидела и только ты не обижайся, но кое-что ты делаешь не совсем правильно( я сама недавно узнала особенности)

Пасха – это самый главный праздник в году. Церковь, учитывая психологию людей, разделяет дни празднования и дни печали. То радостное ликование, которое Церковь сообщает верующим на Пасху, отделяется от настроения грусти, которое сопровождает поминовение усопших.
Согласно христианскому учению, после того как Христос был распят, многие святые поднялись из могил и при воскресении его вошли в святой город.
Начиная с прошлой субботы ( накануне пасхи) и в течении этой недели которая следует за пасхой, мы не вспоминаем наших умерших родственников и знакомых как покойников - "потому что они среди живых находятся"

Поэтому с четверга и до воскресенья покойники навещают своих близких и дальних родственников. На рассвете на Пасху они вместе с членами семейства разговляются, а через неделю их необходимо проводить ( оттого и название "проводки")

Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им.

Посещать кладбища на Пасху стали только в советское время, когда храмы были закрыты. Люди, испытывающие потребность собраться, разделить радость, не могли пойти в храмы, которые были закрыты, и шли на кладбище на Пасху вместо того, чтобы пойти через неделю. Кладбище как бы заменило посещение храма. А сейчас, когда храмы открыты, эта традиция советского времени не может быть оправдана, нужно восстановить церковную традицию: быть в храме в день Пасхи и встретить радостный праздник, а на Радоницу отправиться на кладбище. На кладбище пришедшие разбивают о крест яйцо, крошат здесь же чтобы птички божьи склевали ее, сыпят соль, выливают или ставят на могилку рюмку водки.

Вот только нигде не написано что надо на кладбище есть-пить ( лично в нашей семье так не принято ) а помянуть можно и дома ( ведь недаром говорят ничего не уносить с кладбища ( а еда-питье в желудке???)

Что касается бомжей и нищих - тут я отношусь спокойно ( может они и не божьи птички. но пусть съедят-выпьют раз больше негде)

крайне удивило, что у вас дети ходят по домам на Пасху..с таким не сталкивалась и не слышала даже про такое - конечно надо разъяснять детям традиции


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)

Сообщение отредактировал милена - Вторник, 26.04.2011, 23:20
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » НЕТЕРПИМОСТЬ - НАЦИОНАЛЬНАЯ, РЕЛИГИОЗНАЯ, ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ... (Кто не с нами - тот против нас?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть